Юго-Восточная Азия тратит беспрецедентные средства на оборону, в основном на нужды ВМФ / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Юго-Восточная Азия тратит беспрецедентные средства на оборону, в основном на нужды ВМФ

Reuters.com публикует эту статью. Ниже — неофициальный перевод:

Военный самолет пролетает над китайской подводной лодкой на международном смотре флота в Циндао по случаю 60-й годовщины основания Народно-освободительной армии и военно-морского флота Китая(Агентство Рейтер) — Индонезия покупает субмарины у Южной Кореи и прибрежные радарные системы у Китая и Соединенных Штатов. Вьетнам получает субмарины и боевые самолеты из России, в то время как Сингапур — пятый по величине импортер оружия в мире — пополняет свой сложный арсенал.

Опасаясь Китая и пользуясь своим экономическим успехом, Юго-Восточная Азия увеличивает расходы на военную технику для защиты морских путей, портов и морских границ, которые являются жизненно важными для потоков экспорта и энергии.

Территориальные споры в Южно-Китайском море, вызванные обещаниембогатых месторождений нефти и газа, побудили Вьетнам, Малайзию, Филиппины и Бруней пытаться компенсировать растущую военно-морскую мощь Китая.

Даже для тех, кто далёк от этой схватки, морская безопасность была одним из основных направлений, а именно для Индонезии, Таиланда и Сингапура.

«Экономическое развитие толкает их тратить деньги на оборону, чтобы защитить свои инвестиции, морские пути и исключительные экономические зоны», — сказал Джеймс Харди, редактор Defence Weekly IHS Jane Азиатско-Тихоокеанского региона. «Самая большая тенденция — в прибрежном и морском наблюдении и патрулировании».

Поскольку экономические системы Юго-Восточной Азии пережили бум, расходы на оборону выросли на 42 процента в реальном исчислении с 2002 по 2011 годы по данным данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) (Stockholm International Peace Research Institute).

На первых местах в списке — военные корабли, патрульные катера, радиолокационные системы и боевые самолёты, а также подводные лодки и противокорабельные ракеты, которые особенно эффективны в перекрытии доступа к морским путям.

«Субмарины — большая штука», — сказал Тим Хаксли, руководитель азиатского направления в Международном Институте Стратегических Исследований (International Institute for Strategic Studies). «Они могут нанести огромный ущерб, не будучи обнаруженными и они могут сделать это где угодно в регионе».

В течение многих десятилетий большая часть Юго-Восточной Азии тратила мало средств на вооружение, кроме оружия и малых танков. Большинство угроз были внутренними и зонтик американской защиты считали достаточным, чтобы отразить любую потенциальную агрессию из-за рубежа.

С ростом влияния Китая и большим количеством доступных средств списки закупок становятся более изощрёнными. Большинство стран в регионе являются прибрежными, поэтому акцент делается на средства обороны морского и воздушного базирования.

У Малайзии есть две субмарины Scorpene, а Вьетнам покупает шесть субмарин класса Kilo-class у России. Таиланд также планирует купить субмарины и его военные самолеты Gripen от шведского Saab AB в конечном счёте будут оснащены противокорабельными ракетами RBS-15F от того же Saab, утверждает Международный институт стратегических исследований (IISS).

Сингапур вложил деньги в боевые самолеты F-15SG от Boeing Co и две субмарины класса стрелец (Archer-class) из Швеции в дополнение к уже имеющимся четырём субмаринам Challenger и мощным надводному флоту и воздушным силам.

Индонезия, обширная страна островов с ключевыми морскими путями и 54,700 км (34,000 милями) береговой линии, уже имеет две субмарины и заказала ещё три новых из Южной Кореи. Она также сотрудничает с китайскими фирмами над производством противокорабельных ракетC-705 и C-802 после тестовых стрельб построенной русскими противокорабельной ракеты Яхонт в 2011 году.

«СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ»

Хотя это, по мнению аналитиков,не гонка вооружений, наращивание стимулируют события в Южно-Китайском море, давние ссоры между соседями и желание модернизировать вооружение, пока у правительств есть деньги.

Пиратство, незаконный лов рыбы, контрабанда, терроризм и помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий также играют роль, наряду с поддержанием военного благополучия в таких местах, таких Таиланд и Индонезия.

Существующее «общее ощущение стратегической неопределенности в регионе» породило возвышение Китая и сомнения в способности США сохранить военное присутствие в Азии, сказал Иан Стори, старший научный сотрудник Института исследований Юго-Восточной Азии.

«Страны юго-восточной Азии никогда не будут в состоянии соответствовать модернизации обороны Китая», — сказал он, имея ввиду стремление Вьетнама к сдерживанию влияния Китая. «Если бы китайцы действительно нападали на вьетнамцев, то, по крайней мере, вьетнамцы могли бы причинить некоторый серьезный ущерб».

SIPRI заявляет, что Индонезия, Вьетнам, Камбоджа и Таиланд взяли на себя инициативу по повышению своих оборонных бюджетов к примерно от 66 до 82 процентов с 2002 по 2011 год.

Но крупнейший транжира региона с наиболее оснащёнными вооруженными силами — Сингапур, крошечный остров, который является домом для второго по загруженности контейнерного порта в мире, международный финансовый центр и главный центр для нефти, газа и нефтехимии.

Богатый город-государство, наряду с Малайзией и Индонезией, сидит на Малаккском проливе, который связывает Тихий и Индийский океаны. Изобильный морской путь, этот пролив является также узким «камнем преткновения» с огромными стратегическими последствиями для энергии, сырья и готовой продукции, текущими на восток и на запад.

$9.66 — миллиардный оборонный бюджет Сингапура 2011 года затмил $5.52 миллиардов Таиланда, $5.42 миллиардов Индонезии, $4.54 миллиарда Малайзии и $2.66 миллиарда Вьетнама, заявляет IISS.

Ситуация намного менее интенсивна, чем в Северной Азии, где Китай, Япония, Соединенные Штаты, Россия и две Кореи вовлечены в аналогичный процесс. Но Юго-Восточная Азия, кажется, следует за тенденцией преследования [использования против] военных систем, которые могут быть использованы в нападении.

«Это — неограниченный [бесконечный] процесс», — сказал Хаксли из IISS. «Правительства, вероятно, продолжат выделять ресурсы, которые увеличиваются в реальном исчислении, для оборонной и военной модернизации».

«Официальные данные о количестве и цели расходов зачастую непрозрачны — сколько идет на сапоги, пули и зарплату и сколько на современное оборудование, которое может проецировать мощь»?

Цифры расходов на оборону также могут не рассказать всей правды. Такие страны, как Вьетнам и Индонезия, использовали кредиты или продажи прав на энергетические исследования в прошлом, чтобы финансировать импорт оружия, что не показано в оборонном бюджете, говорят аналитики.

Числа расходов защиты также могут не рассказать полную историю. Страны, такие как Вьетнам и Индонезия использовали предоставление кредитов или продажу энергетических прав исследования в прошлом, чтобы финансировать импорт оружия, который не появлялся в оборонном бюджете, говорят аналитики.

«Вьетнам прекратил отчитываться о бюджетах обороны и безопасности в рамках своей бюджетной отчетности, оставляя подозрительный разрыв между общим объёмом расходов и суммами финансируемых сфер, о которых сообщают», — сказал Сэмюэль Перло-Фримен, директор Программы военных расходов и оружейного производства SIPRI.

ПОКУПКА И СТРОИТЕЛЬСТВО

С находящимися под давлением оборонными бюджетами во многих Западных странах Азия привлекательна для производителей оружия, средств связи и систем наблюдения. Lockheed Martin и оборонное подразделение Боинга ожидают, что Азиатско-Тихоокеанский регион принесёт им приблизительно 40 процентов международных доходов.

«Морская среда в Тихом океане привлекает всеобщее внимание», — заявил Джефф Колер, вице-президент Boeing Defence, на Сингапурском Авиашоу в феврале.

Вьетнам получил 97 процентов основных видов вооружения — в том числе фрегаты, боевые самолеты и береговые ракетные комплексы Bastion — из России в 2007-2011 годах, но они хотят диверсификации и ведут переговоры с Нидерландами и Соединенными Штатами, утверждает SIPRI.

Филиппины, которые опираются на Соединенные Штаты, получая от них 90 процентов своего оружия, планируют потратить $1.8 миллиарда на модернизацию в течении пяти лет, поскольку видят растущую угрозу со стороны Китая из-за ссоры в Южно-Китайском море.

Основное внимание уделяется военно-морским и военно-воздушным силам страны, которые аналитик Сэм Бэйтман видит, как «довольно несовершенные».

«Особое требование Филиппин — воздушное наблюдение», — сказал Бэйтман, главный научный сотрудник Австралийского национального центра по океаническим ресурсам и безопасности.

«Противолодочные возможности являются приоритетными», — сказал Рейтер планировщик филиппинского министерства обороны.

Таиланд, чьи военные организовали 18 успешных переворотов или попыток переворотов с 1932 года, построили патрульное судно, разработанное Британской BAE Systems. Он планирует модернизировать один фрегат и, в течение пяти лет, купить первый из двух новых.

«Мы не говорим, что они заменят субмарины, но мы надеемся, что они могут быть одинаково ценными для Таиланда», -  сказал Агентству Рейтер представитель министерства обороны Танатип Савангсаенг.

Сингапур покупает главным образом у Соединенных Штатов, Франции и Германии, но также имеет и свою собственную военную промышленность, сосредоточенную в ST Engineering. Принадлежащая государству группа снабжает сингапурские вооруженные силы и имеет много клиентов за границей.

«Большинство стран либо заинтересованы, либо активно развивают свою собственную внутреннюю военную промышленность», — сказал Сторей.

«Это дешевле, чем покупать из-за рубежа, в долгосрочной же перспективе они смотрят на развитие их собственных внешних рынкови, конечно же, что верно для Индонезии, это изолирует их от санкций таких стран, как Соединенные Штаты».
  • 0
  • 08 октября 2012, 16:05
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 октября 2012, 16:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Юго-Восточная Азия тратит беспрецедентные средства на оборону, в основном на нужды ВМФ