Адмирал США: НАТО стремится уничтожить М.Каддафи / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Адмирал США: НАТО стремится уничтожить М.Каддафи



Американский адмирал Сэмюэл Локлир, возглавляющий Объединенное командование силами НАТО в Неаполе, признал в беседе с конгрессменом США Майком Тернером в прошлом месяце, что альянс целенаправленно пытается уничтожить ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом американскому журналу Foreign Policy рассказал сам М.Тернер.

Кроме того, по словам конгрессмена, С.Локлир указал, что НАТО, возможно, потребуется вводить в Ливию сухопутные войска, чтобы восстановить стабильность после устранения М.Каддафи.

«Я предполагал, что наши войска хотят убить М.Каддафи, но беседа с адмиралом это подтвердила», – заявил М.Тернер, добавив, что тем самым миссия НАТО преступает свои полномочия, предусматриваемые резолюцией Совета Безопасности ООН.

Официальная позиция Белого дома заключается в том, что США не преследуют смены режима в Ливии. Между тем Россия и Китай в последнее время неоднократно указывали на то, что Североатлантический Альянс своими действиями в Ливии превышает мандат ООН.
 
Сам М.Каддафи 17 июня заявил, что НАТО ждет поражение. По словам полковника, альянс пытается заставить его покинуть Триполи, однако он не намерен сдаваться.

По мнению министра обороны США Роберта Гейтса, лидер Джамахирии не уйдет со своего поста добровольно. Глава Пентагона выразил мнение, что решение об отставке М.Каддафи будет принято кем-то другим – вероятно, военными либо членами семьи полковника. Р.Гейтс заверил, что союзники будут продолжать операцию в Ливии, а США «поддержат их в этом». При это, по его словам, режим М.Каддафи не представляет прямой угрозы Соединенным Штатам.

Источник
  • +1
  • 26 июня 2011, 01:35
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Адмирал США: НАТО стремится уничтожить М.Каддафи