Затерянный мир: Древний, оказавшийся под водой, пейзаж гор и русел рек обнаружен на дне Атлантического океана. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Затерянный мир: Древний, оказавшийся под водой, пейзаж гор и русел рек обнаружен на дне Атлантического океана.

  • Возраст затерянной местности — 56 миллионов лет.
  • Она расположена в северной Атлантике к западу от Оркнейских-Шетландских островов.
Новость публикует dailymail.co.uk, ниже — авторский перевод:

Древний ландшафт был обнаружен учеными на дне северной частиАтлантического океана.

Исследователи обнаружили затерянную местность возрастом около 56 миллионов лет, которую они соотнесли с мифической затерянной город Атлантидой. Местность была обнаружена посредством анализа данных, собранных для нефтяных компаний, использующих передовые технологии эхолокации.

Пейзаж расположен на глубине 1.2 миль в Северной Атлантике к западу от Оркнейских-Шетландских островов и имеет пики, которые некогда принадлежали горам и восемь крупных рек.

Ученым удалось построить это 3D-изображение ландшафта погруженной под северной частью Атлантического океана местности с помощью эхолота.

Эта местность могла возвышаться на 0.6 миль над уровнем моря и, вероятно, соединялась с Шотландией и даже, возможно, простиралась до Норвегии — утверждают ученые.

Исследователь Ники Уайт, из Кембриджского университета, говорит: «Для всего мира это выглядит как кусочек карты страны, расположенной на суше».

«Это как древний ископаемый ландшафт, законсервированный на глубине 1.2 миль на морском дне».
Открытие было сделано на основе данных, собранных сейсмической компанией.

Новейшая система эхолокации выпускала под водой воздух под высоким давлением — это создавало звуковые волны, которые проникали сквозь отложения на океаническом дне.

Эхо отскакивало назад каждый раз при изменении поверхности ландшафта, над которым они проходили.

Так Северная Атлантика могла выглядеть 56 миллионов лет назад. Точки А, В и С обозначают места, где, как думают ученые, был расположен центральных шлейф.Пунктирная линия представляет континентальный разлом.

Затем отражённое эхо фиксировал микрофон, который всё время болтался глубоко под водой, будучи спущенным с корабля, путешествовшего по поверхности океана.

Далее учёные построили 3D-изображение подводной местности и в этот момент они поняли, что обнаружили затопленный ландшафт.

Свидетельства наземной жизни были собраны за счет основных образцов, взятых с подводной скалы — в них содержались пыльца и уголь.

Позже, в Кембридже, учёные обнаружили в этих образцах крошечные ископаемые, доказывающие, что эта местность была когда-то окружена морем.

Они считают, что эта местность сначала поднялась, а затем снова ушла под воду в течении 2,5 млн. лет из-за подъёма глубинных вод и различных пород сквозь земную мантию на Исландском шельфе  под северной частью Атлантического океана.

Горячая магма вырвалась из глубин Земли непосредственно под поверхностью воды, что создало волны.

Д-р Уайт сказал, что эта местность, вероятно, «скатилась» под воду во время этого всплеска магмы.

Более того, он утверждает, что недавно нашёл еще два подводных ландшафта, которые ушли под воду в результате этого же феномена.

Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.


  • 0
  • 12 июля 2011, 15:27
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Затерянный мир: Древний, оказавшийся под водой, пейзаж гор и русел рек обнаружен на дне Атлантического океана.