Китай готовится к запуску конкурента "Международной космической станции". / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай готовится к запуску конкурента "Международной космической станции".

telegraph.co.uk публикует статью Питера Фостера. Ниже  авторский перевод:

Заявка Китая на конкуренцию с Международной космической станции всего за несколько дней до старта, о котором сообщили китайские СМИ, подняла новые вопросы о мудрости решения США сократить финансирование космических программ.


Ракета стартует с космодрома Цзюцюань. Фото: REUTERS

Беспилотный Tiangong-1 или «Небесный Дворец» – это испытательный модуль, который находится в заключительной стадии подготовки в Центре Запуска Спутников Цзюцюань на северо-западе Китая, согласно докладу, сделанному в Wuhan Evening News (вечерние новости Уханя).

8.5-тонный модуль, запуск которого был долгожданным как знак господствующих национальных и технологических устремлений Китая, сформирует испытательный стенд для более крупной 60-тонной космической станции, которую Китай хочет иметь на орбите в начале 2020-х годов.

Со ссылкой на источники в центре запуска газета заявила, что запуск Tiangong-1 Spacelab может состояться «в первой декаде сентября», т.е. раньше, чем ожидалось и перед празднованием Государственного праздника Китая 1 октября.

Были опасения, запуск мог бы быть отсрочен после истории с Chinese Long March II – C, когда ракета работала со сбоями на прошлой неделе во время запуска экспериментального орбитального аппарата.

Тот запуск был третьим всего лишь за неделю в рамках космической программы Китая, однако официальное информационное агентство Синьхуа объявило, что авария не приведет к задержке запуска Tiangong-1, так как он использует другую ракету — Long March II-F.

Китай увеличил свои усилия по созданию собственной космической программы в то время, как США законсервировали все свои шаттлы, оставляя для себя только русских, способных доставлять астронавтов на Международную космическую станцию.

Tiangong-1 предназначен для использования в качестве испытательного стенда для последующих модулей и, в случае успеха, будет состыкован с беспилотным космическим аппаратом Shenzhou-8, который планируется запустить в течение двух месяцев, что по заявлениям экспертов, станет главным технологическим достижением для специалистов в области космических исследований Китая.

Китайские СМИ сообщили, что оба модуля — Tiangong-1 и его ракета-носитель Long March II-Fуже находятся на стартовой площадке в центре Цзюцюань недалеко от границы между провинциями Ганьсу и Внутренней Монголией.

Запуск Tiangong-1 происходит после того, как Китай стал третьей страной, пославшей человека в космос в 2003 году — достижение, за которым последовал первый выход в открытый космос китайского тайконавта в 2008 году.

Китай заявил, что его космическая станция, которая значительно меньше, чем нынешняя 450-тонная Международная космическая станция, проработает около десятилетия и поддержит трёх астронавтов, работающих над наукой микрогравитации, космической радиационной биологией и астрономией.

Аналитики по-прежнему разделены во мнениях о значении космической программы Китая, которая, как и недавний спуск на воду Китаем своего первого авианосца, вызвала в США обеспокоенность о будущих стратегических последствиях для них.

Дин Ченг, научный сотрудник The Heritage Foundation's Asian Studies Center, имеющего штаб-квартиру в Вашингтоне, предупредил в газете в этом месяце, что долгосрочные амбиции Китая в космосе могли бы бросить вызов США.

«Китайские противокосмические способности начинают угрожать американскому космическому превосходству и поэтому способности США поддержать его друзей и союзников и удержать агрессию,» написал он, ппредупредив, что Китай, по всей видимости, проводит политику «космического господства».

Противники недавних сокращений программы НАСА по космическим исследованиям также отметили, что космическая станция Китая будет завершена примерно к тому же времени – к началу 2020-х – когда текущая Международная космическая станция будет списана.

Другие аналитики говорят, что такие опасения слишком преувеличены, утверждая, что Китай только пересматирвает и приобретает технологии, которые США и бывший Советский Союз освоил еще в 1970-х.


Оригинальное фото беспилотника.
  • +1
  • 24 августа 2011, 15:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, что приветствуется.
avatar

admin

  • 24 августа 2011, 16:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай готовится к запуску конкурента "Международной космической станции".