Судьба Средней Азии в контексте современных Афганских реалий / Блог им. kuznec12 / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Судьба Средней Азии в контексте современных Афганских реалий

Около двух месяцев на границе между Афганистаном и Таджикистаном не прекращаются хаотичные столкновения с так называемыми талибами. “Так называемыми” потому, что на самом деле организация “Талибан” находится на гранираскола большая часть членов организации поддерживают идею диалога с правительством и демонстрируют нежелание прибегать к силовым методам. Другая же часть талибов, обосновавшихся на севере страны, настроена куда более радикально.Они вполне лояльноотносятся к идее объединения с боевиками ИГИЛ, считая, что ни при каких обстоятельствах нельзя соглашаться на мирные переговоры с правительством, чтовласть в стране можно завоевать лишь с помощью пресловутого джихада. Нас интересуетименно вторая, отколовшаяся, частьорганизации.


Линия столкновений сил Ахмад Шах Масудас талибами проходит в 20-40 километрах от границы с Таджикистаном.Но,несмотря на это в последнее время здесь участились случаи нападенияпокаеще разрозненных и неорганизованныхгруппафганских экстремистов, которые способны создаватьочаги нестабильности, далеко запределами линии фронта. И хотя талибы заявляют о том, что «лишней земли им не надо», их стремительное продвижение на север никак не согласуетсяс подобнымизаявлениями.

Нельзя также упускать из виду влияние такой организации, как ИГИЛ, популярность которойстремительно растет среди афганской молодежи. Радикально настроенные молодые афганцы считают, что «Талибан» постепенно себя изживает, поскольку за 14 лет вооруженной борьбы он так и не смог восстановить контроль над территориейАфганистана. В отличие от талибов, «Исламское государство» сражаясь в Сирии и Ираке, развивается гораздо более динамично. Видят перспективы в развитии «Исламскогогосударства» испонсоры радикального фундаментализма, в первую очередь — Катар, вложивший немало средств в информационное обеспечение деятельности радикалов. В этом контексте стоитрассмотреть возможностьслияния северного ответвления талибов с боевиками ИГИЛ, разъяренными российскими бомбардировкамитерритории Сирии. Можно предположить, что подобное образование, объединяющее боевиковТалибана и радикалов ИГИЛ,с большой долей вероятности, начнетстремительное продвижение вглубь Средней Азии. Тогда Россия будет вынуждена прибегнуть к силе и оказать противодействие исламским радикалам не на словах, а на деле, и не в небе Сирии, ана суше, в непосредственной близости от своих границ.Когда исламские террористы дойдут дороссийскихграниц, Путину будет уже недо мирового лидерства.
Любые просчетыРФ в политике на Ближнем Востоке представляют непосредственную угрозу ее безопасности.Однако с учетом амбиций российского президента и понимания того, что едва ли российские войска позволят боевикам вольготно чувствовать себя на территории соседних государств и уж, тем более, приблизиться к своим границам, нетрудно предвидетьдальнейший ход развития событий.Можно предположить, чтороссийское руководствопримет решение усилить свое военно-политическое присутствие в странах Средней Азии для «защиты своих национальных интересов, иинтересов своих ближайших союзниковпо СНГ (Таджикистана, Узбекистана, Туркмении), а также для обеспечения международной безопасности (!)».Исэтим трудно будет поспорить. Тогдане сложнопредугадать следующий шаг Путина принятие решенияобувеличениивоенногоконтингентав Таджикистане и Кыргызстане. Подобное решение будет выглядетьвполне оправданным, посколькуречь будет идти обезопасностиграницдружественных России государств партнеров по СНГ. Новот как такоерешение отразиться на их дальнейшей судьбе — вопрос другой.Итак, лидеры среднеазиатских республик уже столкнулись с непростой дилеммой: на одной чаше весов — необходимость воспользоваться военной помощью России,чтобы защитится от исламских боевиков, с другой — угроза поглощения этих государствтой же Россией. Очеводно, что воспользовавшись услугами, «любезно»предоставленными Путиным, они частично потеряютсвойсуверенитет и возможность проводить самостоятельную внешнюю политику.

Как бы то ни было, в современных реалиях у государств Средней Азии выбор не велик: или в одиночку противостоять угрозе исламского терроризма, или попасть под протекторат России.
  • 0
  • 13 ноября 2015, 11:08
  • kuznec12

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. kuznec12, Судьба Средней Азии в контексте современных Афганских реалий