День взятия Бастилии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

День взятия Бастилии

Важный для французского народа праздник День взятия Бастилии отмечается ежегодно 14 июля уже давно, с 1880 года. Однако со дня события, в который оно случилось, пролетело еще больше времени, потому что само взятие Бастилии произошло еще в 1789 году. Штурм крепости привел к свержению монарха и положил начало демократии и конституции.

Из символа страдания в символ свободы

Бастилия – это крепость, служащая тюрьмой, в которой сидели многие знаменитые личности. Вольтер, например, дважды там оказывался за написание своих сатирических произведений. Побывал там Маркиз де Сад, любитель неограниченной свободы. Враг короля Людовика ХI, епископ Гильом де Горакур, был заключен здесь в настолько маленькую железную клетку, что там нельзя было даже стоять. В тюрьме находилось огромное количество политических заключенных, которые чем-то не угождали правителю. Там над ними всячески издевались. Таким образом, Бастилия являлась символом вседозволенности властей.

Роль взятия Бастилии в Великой французской революции

Однажды революционер по имени Камиль Демулен призвал народ восстать против абсолютизма и безнаказанной жестокости и навсегда покончить с ними. Люди вынудили коменданта крепости сдать башню. С Бастилии и разыгралась революция, которая в итоге свергла короля Людовика ХVI. В 1879 году решено было снести крепость. На следующий год День взятия Бастилии включили в национальные праздники Франции, он и по сей день символизирует свободу французского народа, а также первые шаги в стремлении общества к равенству. Теперь на том месте, где стояла крепость, – площадь Бастилии, большая и просторная. На ней возвели 80-метровую бронзовую колонну в память о тех событиях.

Как празднуется День взятия Бастилии во Франции

Ярче всего отмечается этот праздник в Париже. Организуются балы, в которых участвуют даже пожарные бригады. Город переполнен огромным количеством танцплощадок. Почему так много внимания уделяется именно танцам? Потому что во время сноса Бастилии один мужчина установил на месте тюрьмы табличку «Здесь танцуют и всё будет хорошо».

Интересно, что праздник этот символизирует теперь и свободомыслие, поэтому одним из самых необычных зрелищ в этот день становится бал геев. В парке горожане устраивают «Большой пикник».

Рано утром на Елисейских полях 14 июля делают грандиозный военный парад, который по масштабам можно соотнести с российским Днем Победы. Активное участие в параде принимает президент. В этот выходной день с утра до ночи проходят всевозможные гулянья и танцы. Ближе к вечеру жители и гости города приходят на Марсово поле, чтобы посмотреть на великолепный фейерверк в честь большого праздника. В других городах также проходят насыщенные программы. Например, на Лазурном берегу толпы народу собираются на улицах Ниццы и Канн. Здесь тоже запускают яркий салют. В Ницце в известном отеле «Негреско» организуется крупный концерт с участием известных звезд. В Княжестве Монако можно увидеть музыкальный фейерверк.
  • 0
  • 26 ноября 2015, 15:07
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, День взятия Бастилии