Обращение президента США Барака Обамы по поводу Геноцида армян 1915 / Блог им. vigoave / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Обращение президента США Барака Обамы по поводу Геноцида армян 1915

Обращение президента США Барака Обамы

Каждый год 24 апреля президент США выступает с традиционным обращением к армянскому народу по поводу произошедшего в начале прошлого века Геноцида армян. Так и 24 апреля 2013 года нынешний президент США Барак Обама в своем выступление сказал:
«Сегодня мы отмечаем «Мец Егерн» (что в переводе с армянского означает «великая резня») и почитаем память тех, кто погиб в одном из самых страшных зверств XX века.98 лет назад, в последние дни Османской империи, полтора миллиона армян были убиты или отправлены на смерть»
Президент Обама в своем обращении подчеркнул, что признавая болезненные элементы своего прошлого, нации становятся сильнее и создают этим основу для более и терпимого будущего. «Мы ценим этот урок в Соединенных Штатах, так как стремимся смириться с одним из мрачных моментов нашей собственной истории,»-сказал президент Обама.
Он также отметил неукротимый дух и большую твердость армянского народа «перед лицом огромных несчастий и страданий». Как видим, Барак Обама вновь не произнес слово «геноцид», несмотря на предвыборные обещания признать Геноцид Армян.
Напомним, что еще в 2008 году, будучи сенатором, Барак Обама заявил, что Геноцид армян-это признанный факт, подтвержденный  документами и огромным количеством исторических доказательств.
Отметим, что несмотря на то, что Обама вновь не произнес слова «геноцид», МИД Турции вновь раскритиковал обращение Барака Обамы и назвал его позицию «однобокой, несправедливой и необъективной».
МИД Турции вновь напомнил о вреде, который может нанести столь односторонняя интерпретация  «спорных исторических фактов», и выразил надежду, что «Вашингтон, как важный партнер Турции, не будет впредь углублять проблему, а вместо этого проявит конструктивность для достижения решения, и будет поощрять армянскую сторону, избегающей объективного научного исследования этого вопроса, быть более реалистичной и гибкой».
Напомним, что еще в 1915 году в совместной Декларации стран-союзниц(Великобритания, Франция и Российская империя) убийства армян были признаны первым преступлением против человечества.
США трижды принимали резолюции о массовых убийствах армян(1916,1919,1920 гг) В 1940 года создатель термина геноцид Рафаэль Лемкин пытался добиться признания Геноцида армянского народа ООН.
Геноцид армян признали Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите ментшинств, Всемирный совет церквей и др.
Геноцид армян признали и осудили: Армения, Аргентина, Бельгия, Ватикан, Венесуэла, Германия, Греция, Италия, Канада, Кипр, Ливан, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, Уругвай, Франция, Чили, Швейцария_Национальный совет, Швеция, а также регионы и провинции Австралии(Новый Южный Уэльс, Южная Австралия), Бразилии(Сан-Паулу, Сеара, Парана), Великобритании(Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия), Испании (Страна Басков, Каталония), парламенты регионов Балеарских островов, Канады, США(43 штата), Украина (Автономная республика Крым).
Различные авторитетные общественные организации. В 2001 году совместная турецко-армянская комиссия по примирению обратилась в «Международный центр по вопросам правосудия переходного периода» для независимого заключения, являются ли события 1915 года геноцидом.
В начале 2203 года МЦППП представил заключение, что события 1915 года полностью попадают под все определения геноцида и употребление этого термина оправдано.



Read more: http://jvatnews.ru/novosti/obrashhenie/#ixzz2RZ0NG642
  • 0
  • 26 апреля 2013, 14:33
  • vigoave

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. vigoave, Обращение президента США Барака Обамы по поводу Геноцида армян 1915