Конвой солдат Каддафи пересёк границу с Нигер. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Конвой солдат Каддафи пересёк границу с Нигер.

independent.co.uk публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:



Десятки ливийских армейских автомобилей пересекли границу в пустыне в Нигере, что может быть частью драматической, тайной договорённости ставки Муаммара Каддафи, ищущей убежища, с дружественными африканскими государствами, сообщили сегодня Рейтер военные источники из Франции и Нигера.

Колонна из автомобилей количеством от 200 до 250 сопровождалась армией Нигера, бедной и имеющей выход к морю бывшей французской колонии к югу от Ливии.Это могло бы, по мнению французского военного источника, быть частью маршрута Каддафи к соседнему государству Буркина-Фасо, которое предложило ему убежище.

Это не прояснило, где находится 69-летний экс-лидер. Он вышел в радиоэфир две недели назад и пообещал умереть в бою на ливийской земле.

Его сын Саиф аль-Ислам, бывший его прямым наследником до восстания, которое положило конец 42-летней власти отца, также рассматривал возможность присоединения к конвою, добавил французский источник.Франция играла ведущую роль в войне против Каддафи и такой большой ливийский военный конвой вряд ли совершил бы этот переход благополучно, без ведома и согласия военно-воздушных сил НАТО.

Источники сказали Агентству Рейтер, что Франция, возможно, посредничала в договоренности между новым ливийским правительством и Каддафи.

Но пресс-секретарь французского министерства иностранных дел в Париже не смог подтвердить факт прибытия конвоя в северный Нигер, в город Агадес, расположенный в пустыне, ни какого-либо предложения, якобы сделанного Каддафи, который с Саиф аль-Исламом находится в розыске за преступления против человечества Международным уголовным судом в Гааге.

Чиновники в других Западных правительствах и в новом правящем совете Ливии не были доступны для комментария.

Источники сказали, что конвой, вероятно, включал офицеров армейских подразделений, базируемых на юге Ливии, и, возможно, сделал петлю через Алжир вместо того, чтобы пересечь Ливийско-нигерскую границу непосредственно. Он остановился поздно вечером в понедельник около Агадеса, глубоко в Сахаре. Алжир на прошлой неделе принял жену Каддафи, дочь и двух других сыновьях, возмутив временный совет Триполи.

Военные самолеты НАТО и самолет разведки обыскивали пустыни Ливии на предмет продвижения больших колонн транспортных средств, которые могут перевозить других членов семьи Каддафи. Маловероятно, что колонна пересекла границу без некоторой формы достигнутого соглашения.

Национальный переходный совет Ливии заявил, что хочет судить Каддафи прежде, чем передать его в руки Международного уголовного суда.

Оба они, как говорили командующие NTC на прошлой неделе, были в племенной цитадели Бани Валида, в 150 км (90 миль) к югу от Триполи. Но этауверенность, казалось, испарилась на этой неделе после нескольких дней блокады города. Чиновники NTC заявили, что Саиф аль-Ислам, возможно, убежал на юг, в пустыню, к Нигер.

Есть признаки того, что сторонники Каддафи уже не в городе, сказал переговорщик NTC после проведения переговоров с старейшинами племён, в процессе которых он всё ещё надеялся на мирную сдачу Каддафи во избежание дальнейшего кровопролития.

«Предварительное соглашение было достигнуто, но мы всё ещё ждём в надежде, что лидеры племён смогут убедить бригаду Каддафи сложить оружие», -сказал главный переговорщик Абдалла Каншил. «Мы дали им гарантии того, что мы не будем мстить. Мы надеемся, что теперь они сдадутся мирно».

Представитель Каддафи Мусса Ибрагим заявил в понедельник, что бывший правитель пребывает в добром здравии и хорошем настроении где-то в Ливии.

«У Муаммара Каддафи отличное здоровье и очень, очень хорошее настроение», — сказал Ибрагим в эфире.

«Он находится в месте, которое находится вне пределов досягаемости для этих непокорных группировок и он находится в Ливии», — сказал Ибрагим для Arrai TV.

Начальник службы безопасности бригад Каддафи, Мансур Дао, наряду с более чем 10 других ливийцев, перешли в Нигер в воскресенье, — заявили два Нигерийских официальные лица ранее в понедельник.

Французский военный источник говорит, что ему сказали, что командующий войсками южной Ливии, генерал Али Хана, также может находиться в Нигере, недалеко от ливийской границы.

Он сказал, что ему было сказано, что Каддафи и Саиф аль-Ислам могли бы присоединиться к Хана и догнать конвой, если бы они пожелали принять предложение от Буркина-Фасо.

Буркина-Фасо, бывшая французская колония и бывший получатель значительного количества ливийской помощи, предложила Каддафи убежище около двух недель назад, но также признала повстанческой Национальный переходный совет Ливии (NTC).

Министр иностранных дел Буркина-Фасо Йипене Джибриль Бассолет сказал, что Каддафи может прибыть в его страну, хотя она является участником договора ICC. Президент Блез Компаоре, как и Каддафи, пришел к власти в результате военного переворота. Он руководил страной в течение 24 лет.

Каддафи заявил, что готов сражаться до смерти на ливийской земле, хотя было множество докладов, которые говорят, что он мог бы искать убежище в одной из африканских стран, на которых он когда-то щедро расточал часть нефтяных богатств Ливии.

Каддафи уже долгое заявлял о своём происхождении от народов пустыни и в значительной степени отошел от товарищеских отношений с арабскими лидерами, в большинстве своём установившими союзы с его западными противниками и он преподносил себя в качестве лидера африканского континента.

Драма перелёта через Сахару в дружественные земли на юге южнее может многим показаться приемлемым выходом.

Тем не менее, его пресс-секретарь Ибрагим сказал: «Мы будет господствовать в этой борьбе до победного конца… Мы по-прежнему сильны, и мы можем взять верх над этими предателями и альянсом НАТО».
  • 0
  • 06 сентября 2011, 14:59
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете добавлять и свои новости различной тематики, что приветствуется.
avatar

admin

  • 06 сентября 2011, 15:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Конвой солдат Каддафи пересёк границу с Нигер.