Курс риала и биржевой индекс Саудовской Аравии падают после разрыва отношений с Ираном / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Курс риала и биржевой индекс Саудовской Аравии падают после разрыва отношений с Ираном

Тегеран  (FNA)Фондовый рынок Саудовской Аравии резко снизился после того, как королевство сократило свои дипломатические отношения с Ираном.

Международные рынки незамедлительно отреагировали на решение правительства Эр-Рияда разорвать связи с Ираном.

Главный саудовский фондовый индекс упал на 2,4 процента и все сектора были под негативным давлением.

Саудовский риал также резко упал по отношению к доллару США на форвардном валютном рынке после ухудшения отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в воскресенье в ответ на штурм своего посольства в Тегеране. Дипломатический скандал между двумя крупнейшими нефтедобывающими странами обострился после казни Эр-Риядом видного шиитского священнослужителя в субботу, сообщает агентство Рейтер.

Однолетний форвардный курс доллара к саудовскому риалу подскочил до 680 пунктов — это вблизи 16-летнего максимума — с 425 пунктов с момента предыдущего закрытия рынка в четверг.

Риал имеет мало возможностей для движения на спотовом валютном рынке из-за его привязки к доллару в соотношении 3,75:1, поэтому банки используют форвардный рынок, чтобы застраховать себя от рисков.

В последние несколько месяцев на форвардном рынке риал упал до самого низкого уровня с 1999 года из-за опасений, что огромный дефицит бюджета Саудовской Аравии (по причине низких цен на нефть) в конечном итоге может заставить Эр-Рияд отказаться от привязки валютного курса.

Жесткая экономии бюджета на 2016 год, которую Эр-Рияд объявил на прошлой неделе, призвана частично облегчить такие опасения, но геополитическая напряженность теперь может их увеличить.

Иран и Саудовская Аравия в течение многих лет имели напряженные отношения без прямого, серьезного конфликта и разрыв дипломатических отношений не обязательно оказывает прямое воздействие на их экономики, которые имеют минимальные торговые и инвестиционные связи.

Но геополитика может заставить иностранные банки и инвесторов быть более осторожными в плане  финансирования Саудовской Аравии, в то время, когда Эр-Рияд рассматривает возможность заимствований за рубежом, чтобы облегчить давление проблемы финансирования бюджетного дефицита на внутреннюю банковскую систему.

«Однолетние форвардные контракты, скорее всего, коснутся уровня 800 пунктов на этой неделе, в зависимости от степени эскалации событий между Саудовской Аравией и Ираном», — сказал старший трейдер банка из этого региона, пожелавший остаться анонимным из-за политической чувствительности.

Саудовское МВД сообщило в субботу о казни 47 человек, включая шейха Нимра.

После этого сообщения суннитские и шиитские мусульмане всего мира ринулись осуждать его казнь, пообещав отомстить.

Правозащитные организации осудили Саудовскую Аравию за ситуацию с правами человека в королевстве. Он и говорят, что Саудовская Аравия упорно проводит политику репрессий, подавляющих свободу выражения мнений, ассоциаций и собраний.
  • 0
  • 06 января 2016, 01:07
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 января 2016, 01:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Курс риала и биржевой индекс Саудовской Аравии падают после разрыва отношений с Ираном