Отменят ли власти допуски саморегулирования в строительстве? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Отменят ли власти допуски саморегулирования в строительстве?

Этот вопрос за годы существования системы поднимался неоднократно, но сегодня стоит особенно остро. В недавнем эфире на федеральном канале тему вновь поднял руководитель Минстроя Михаил Мень.

На смену СРО может снова вернуться лицензирование


Система получения допуска, дающего право на ведение строительных работ, существует с 2010 года. По вышедшему шесть лет назад закону строительные компании должны входить в СРО – саморегулируемую организацию. Формат был призван заменить лицензирование, но годы показали его неэффективность.

Любой игрок строительного рынка, желающий принимать участие в частных и государственных заказах, должен получать допуск, при условии соответствия основным требованиям к членам организации. Задачи СРО заключаются в том, чтобы контролировать соблюдение нормативов и стандартов, и все чаще можно услышать от властей слова о том, что система не оправдала тех надежд, которые на нее возлагались.

Судьба СРО в строительной отрасли под вопросом. Об этом четко заявил руководитель Минстроя Михаил Мень, выступая на федеральном телевидении. Чиновник назвал институт СРО спорным и подчеркнул, что к созданной системе есть масса вопросов.

Михаил Мень: Саморегулирование в стройке не состоялось – эти слова главы министерства дают понять, что система допусков может быть отменена, если в ближайшее время не будет положительных сдвигов в отрасли, а ей на смену снова вернется лицензирование.

В чем заключаются претензии к строительным СРО?

Вопросы к системе саморегулирования поднимаются достаточно часто. В прошлом году звучали требования об отмене допусков по частным заказам и их сохранении лишь в конкурсных подрядах. Основные претензии чиновников заключаются в том, что многие СРО ведут свою деятельность недобросовестно, поставив процедуру выдачи допусков на коммерческий поток.

В недавнем выступлении на телевидении сам Михаил Мень отметил, что именно коммерциализация стала одной из причин, по которой СРО может быть отменена. Чиновник отметил, что сам не раз видел уличные рекламные растяжки, на которых звучат предложения о выдаче допусков за один день.

За годы существования данной системы было создано более 270 саморегулируемых организаций, общий фонд которых оценивается в 100 млрд. рублей. Известно, что власти готовят специальные инициативы, призванные навести порядок на рынке СРО, и если они не возымеют эффекта, тогда, возможно, в силу вступят законы, возвращающие привычную, но уже подзабытую строителями систему лицензирования.
  • 0
  • 15 февраля 2016, 14:03
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Отменят ли власти допуски саморегулирования в строительстве?