Китай обвинил сирийскую оппозицию в подготовке боевиков в Синьцзяне / Блог им. vigoave / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай обвинил сирийскую оппозицию в подготовке боевиков в Синьцзяне


Китай обвинил сирийскую оппозицию

Китай обвинил сирийскую оппозицию

Синьцзян – Уйгурский автономный район находится на северо-западе Китая. Является самой большой территориально-административной единицей Китайской Народной Республики. В древности через территорию  Синьцзяна проходил  Великий шелковый путь. Синьцзян является одной из неспокойных, «горячих» точек Китая.
По данным китайских властей, на его территории действует экстремистская  организация «Исламское движение Восточного Туркестана». Власти Китая считают эту организацию террористической. Члены организации добиваются отделения района от Китайской Народной Республики и создания независимого государства Восточный Туркестан.
Как сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на китайские государственные СМИ, боевики, сражающиеся против сирийских правительственных сил причастны также к подготовке экстремистов в Синьцзян- Уйгурском автономном районе Китая. Жертвами экстремистских атак в Синьцзяне  на прошлой неделе стали 24 человека, 11 экстремистов были убиты полицейскими.
Как сообщает агентство Рейтер, 26 июня более ста человек на мотоциклах, вооруженные ножами, напали на отделение полиции в городе Хотан китайской провинции Синьцзян. Власти устанавливают число пострадавших и ведут поиск подозреваемых. В том же городе Хотан 200 человек сделали попытку атаковать торговый район, но были разогнаны полицией.
По последним данным в результате столкновений погибли 35 человек. Как сообщает китайское государственное издание Global Times, на этот раз сирийские боевики оставили явные следы своей деятельности. Источник из антитеррористического ведомства сообщил изданию, что в 2012 году китайскими властями отслеживалось передвижение некоторых членов «Восточного Туркестана» через Турцию в Сирию.
На сирийской территории члены  «Восточного Туркестана»  в составе экстремистских групп принимали участие в боевых действиях против сирийских властей. Вместе с этим эти же люди занимались вербовкой боевиков, которые впоследствии проникали в КНР для совершения террористических атак.
Эта информация стала первым случаем, когда китайские власти открыто объявили о причастности сирийских террористов к организации насилия в самом Китае. Отметим, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе часто возникают конфликты между местным населением и полицией, а также столкновения между проживающими в ней уйгурами и представителями этнической группы хан.



Read more: http://jvatnews.ru/novosti/china/#ixzz2XobrYRjH
  • 0
  • 01 июля 2013, 21:18
  • vigoave

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. vigoave, Китай обвинил сирийскую оппозицию в подготовке боевиков в Синьцзяне