Страшное преступление совершили мексиканские гангстеры / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Страшное преступление совершили мексиканские гангстеры

Сразу несколько иностранных СМИ публикуют эту новость. Ниже — авторский перевод.

time.com сообщает:


Место преступления, где были обнаружены два грузовика с 35 телами внутри, на проспекте в Бока-дель-Рио, Веракрус, Мексика, 20 сентября 2011 года. Veracruz en Red / EPA

Час пик всегда является головной болью для водителей на перегруженных улицах города, расположенного на побережье богатого нефтью Мексиканского залива. Но те, кто попал в капкан трафика Бока-дель-Рио вечером 20 сентября пережили подлинный кошмар.

В то время, как жители пригородной зоны возвращались с работы, головорезы, вооружённые автоматами Калашникова, вышли из шести фургонов и приказали, чтобы люди остались в своих автомобилях. Затем гангстеры припарковали два белых грузовика такого типа, какие используются обычно для перевозки бананов или арбузов и открыли кузова этих грузовиков. Гангстеры выкатили на шоссе перед перепуганными зрителями приблизительно 35 человеческих трупов, многие из которых имели на себе следы пыток — в том числе 12 женщин и двух несовершеннолетних.

Боевики мексиканского картеля выкладывают своих жертв на общественное обозрение с 1990-х, но никогда прежде злодеяния не принимали такого масштаба.

Ранее, в 2008 году, мир был потрясен, когда головорезы свалили 12 безголовых трупов в груде в штате Юкатан. В прошлом январе злодеи повысили ставку и выложили 15 тел в курортном городе Акапулько.

Конкурирующие наркокартели начали пытаться превзойти друг друга в шоу развращенного кровопролития. Откровенная наглость ударных отрядов является особенно ужасающей. Ещё больше трупов найдено зарытыми в братские могилы — более 200 были выкопаны из нескольких ям в Дуранго, в мае. Но когда гангстеры останавливаются в час пик и устраивают гротескное представление, это влияет на общественную мораль буквально ужасающе.

В соответствии с тактикой картеля, убийцы также оставляли сообщения — или narcomantas — небрежно написанных на листах, закреплённых по бокам грузовиков. «Больше никакого вымогательства. Больше никаких смертей невинных людей», — говорится в них. Сообщения утверждали, что жертвы были членами Зеты (Zetas), бригады во главе с бывшими мексиканскими спецназовцами, которая переросла в преступную армию, простирающуюся от границы Техаса вниз, до Гватемалы. Zetas вовлечены в похищение и вымогательства в промышленном масштабе, разрушая всех и все — от казино до иностранных мигрантов. Убийцы утверждали, что они совершили мрачное правосудие и были настроены истребить эту угрозу. «Не позволяйте им вымогать у Вас. Не платите больше деньги за защиту», — говорится в одом таком послании — narcomanta.

Гангстеры картеля, утверждающие, что они являются бдительными защитниками невинных — совсем не новое явление. В штате Синалоа, колыбели мексиканской торговли, контрабандисты долгое время казнили предполагаемых похитителей. В Мичиокан головорезы картеля Ла Фамилья даже утверждают, что являются Евангельскими христианами, верщащими правосудие по заповедям Ветхого Завета. Те же самые картели также участвуют в трафике огромного количества наркотиков и их аргументы защитников являются часто просто прикрытием для убийства конкурентов. Часто их жертвы — невинные люди. Злодеяние в Бока-дель-Рио совпало с прибытием в близлежащий отель судей и обвинителей со всей Мексики на совещание по вопросам кризиса безопасности.

Власти подтвердили, что по крайней мере некоторые из жертв имели судимость, занимались похищениями людей, вымогательствами, торговлей наркотиками, убийствами и другими преступлениями.Это утверждает Рейнальдо Эскобар, генерального прокурора штата Веракрус.

Хотя  правительство осудило инцидент, президент Фелипе Кальдерон Нью-Йорке сказал на Генеральной Ассамблеи ООН, что «организованная преступность убивает больше людей и больше молодежи, чем все диктатуры, вместе взятые».

С тех пор, как Кальдерон занял свой пост в декабре 2006, более 40 000 человек погибло в войнах наркоторговцев. Президент также напал на Соединенные Штаты, обсинив их в том, что они не в состоянии остановить поставки оружия из США мексиканским преступникам и убеждал ООН взять на себясодействие в решении этой проблемы. Тесты показывают, что большинство автоматических винтовок в руках мексиканских преступников было куплено в оружейных оружия к северу от границы. «По какой причине у преступников есть доступ к АК-47, гранатам и ракетным пусковым установкам?», — спросил Кальдерон. «ООН должна разобраться в этом».

washingtonpost.com предлагает своё видение этого инцидента. В частности издание пишет:

 
 
Невозможно было выбрать худшее время.

Как только президент Мексики Фелипе Кальдерон открыл новую кампанию (о которой объявил во вторник на телевидении) по привлечению туристов в Мексикку, банда выбросила 35 трупов на оживленном перекрестке в туристической зоне в прибрежном городе Веракрус.

Никто не предполагает, что эти события были связаны, но ужасное появление двух грузовиков с кровавыми трупами перед большим торговым центром в час пик, всего в нескольких кварталах от отеля, где государственные обвинители проводили встречу, преобладало в новостях  и угрожало разрушить кампанию Кальдерона по привлечению туристов.
 
Власти в Веракрусе заявили, что среди 35 тел было 24 мужчин и 11 женщин. Они быстро попытались успокоить общественность и иностранных граждан, пребывающих в городе, заявив, что большинство жертв были преступниками, которые были убиты враждующим наркокартелем.

«Убийство 35 человек трагично, но она более трагично то, что эти же самые люди решили посвятить себя вымогательствам, похищениям и убийствам», — сказал губернатор Веракруса Хавьер Дуарте де Очоа.

Государственный обвинитель Веракруса Рейнальдо Эскобар сказал, что «почти все» 35 убитых имели  судимости за торговлю наркотиками, похищения людей и связи с организованной преступностью. Два из мертвых были ранее объявлены пропавшими без вести, один был муниципальным служащим полиции.

Эскобар рассказал, что жертвы являлись членами преступной организации Зета и заявил, что их палачи были членами картеля Залива (Gulf Cartel).

Знойный, соленый Веракрус, с лучшими музыкантами, свежими морепродуктами и колониальной архитектурой Мексики, стал ареной ожесточенных боев между преступными группами, включаяубийства средь бела дня  и ужасным продбрасываниями трупов на улицы. Два репортёра криминальной хроники одной из крупнейших газет региона были убиты: один был обезглавлен, другой был убит вместе с членами семьи.

Туризм жизненно важен для Мексики. Это — национальный  источник прибыли, обеспечивающий треть внешних поступлений после экспорта нейти и денежных переводов от рабочих за границей, большинства из которых работает в Соединенных Штатах. Приблизительно 22 миллиона туристов посетило Мексику в 2010 году и в этом году количество туристов выросло на 3 процента.

Кальдерон признался, что его решение об участии в шоу, рекламирующим туризм, было спорным, причём не было единого мнения не только у его политических оппонентов, но и среди собственных сторонников.«Может быть это было ошибкой», — сказал он.«Но мы сделали это потому, что я горжусь Мексикой,люблю свою страну и я хорошо знаю, как много Мексика может предложить миру». «Мне было радостно делать это».
  • 0
  • 22 сентября 2011, 21:11
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «переводика» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 22 сентября 2011, 21:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Страшное преступление совершили мексиканские гангстеры