Какие бывают коттеджные посёлки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Какие бывают коттеджные посёлки

Малоэтажное строительство приобрело сегодня весьма широкие масштабы. Многие горожане мечтают перебраться поближе к природе, обеспечив себя при этом городским уровнем комфорта, и коттеджные посёлки – это именно тот вариант, который позволяет совместить обе эти позиции.

Но, принимая решение о покупке дома или участка земли, следует хорошо разбираться в различных правовых и прочих нюансов, связанных с такими посёлками, ведь они могут быть разными, и от их типа во многом будет зависеть, оправдают ли они Ваши надежды. Эта статья поможет разобраться со многими вопросами и принять взвешенное решение.

Итак, коттеджные посёлки делятся, в первую очередь, в соответствии с правовым статусом земли, на которой они располагаются. Земля может иметь статус предназначенной для:
  • индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
  • малоэтажного жилищного строительства (МЖС);
  • дачного хозяйства (ДНП).
К примеру, по ссылке http://www.svzem.ru пример коттеджного посёлка в Нижнем Новгороде “Своя Земля”, в котором земля имеет статус, позволяющий индивидуальное жилищное строительство. К сожалению, часто компании предлагают приобрести участок в посёлке, предназначенном для ведения сельского хозяйства, обещая, что вскоре статус земли изменится и не подкрепляя свои обещания какими-либо гарантиями. Мало того, что законность постройки дома на такой земле будет под вопросом, так ещё и в большинстве случаев в нём невозможно будет прописаться и получить официальный почтовый адрес.

Солидные компании не позволяют себе таких афёр и предлагают покупателям юридически безупречные варианты.

Следующий признак, по которому посёлки можно разделить на группы – это формат жилых застроек. В соответствии с этим признаком посёлки могут предполагать либо коттеджную, либо мультиформатную малоэтажную застройку. Первый вариант предполагает исключительно индивидуальные застройки, второй – наличие в посёлке многоквартирных комплексов (не выше трёх этажей). Во втором случае в посёлке будет проживать больше жителей, плотность застройки будет выше, а следовательно, стоимость покупки квадратного метра жилья, как и стоимость обслуживания инфраструктуры – ниже.

Ещё коттеджные посёлки можно разделить на классы в соответствии со стоимостью жилья. Принято выделять элитные посёлки, посёлки бизнес-класса, среднего класса и класса эконом. Естественно, что данное деление весьма условно. Вместе с тем, нужно понимать, что класс посёлка существенно скажется как на уровне его инфраструктуры, так и на стоимости её обслуживания, поэтому советуем ещё на этапе покупки взвесить свои финансовые возможности не только относительно приобретения недвижимости, но и касаемо её ежемесячного содержания.
  • 0
  • 05 июля 2016, 12:57
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Какие бывают коттеджные посёлки