Глава израильской разведки заявил, что Израиль не хочет, чтобы ИГИЛ было побеждено / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Глава израильской разведки заявил, что Израиль не хочет, чтобы ИГИЛ было побеждено

15 июня 2016 года, на второй день 16-й  Герцлиевской конференции, начальник военной разведки Управления Армии обороны Израиля (IDF), генерал-майор Херзи Халеви выступил с речью на тему «Израиль на турбулентном Ближнем Востоке: Стратегический обзор и разведывательная оценка».

Доклад  Герцлиевской конференции о речи генерал-майора Галеви цитирует его слова:

«Игра на Ближнем Востоке изменилась. Вместо нескольких государств в настоящее время существует много игроков. Переход от национальных государств к организациям является весьма значительным. Там нет хороших и плохих парней  и игроки на поле изменили свои идентичности».

Галеви описал изменившуюся Саудовскую Аравию, чьи интересы в настоящее время больше совпадают с Израильскими:

"Часть стратегий прагматических суннитских народов становится ближе к нашей собственной. Саудовская Аравия не та страна, которую мы видели полтора года назад, у них есть новый король и ведущий суннитский лагерь на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия осуществляет обширные реформы, чтобы вывести страну из зависимости от нефтяной экономики".

Относительно Ирана, в то время как Галеви аплодировал ядерному соглашению администрации Обамы с Ираном, он предупредил, что:

"Иран предпринимает большие усилия против Израиля. Иран поддерживает три основных угрозы в Израиле: Хамас, Хезболла и Исламский джихад — на самом деле, они поддерживают 60% из них. Это шиитская страна дает деньги суннитской организации — они будут делать это, чтобы навредить Израилю".

Относительно Сирии Галеви сказал:

«Сирийские промышленные предприятия возобновили производство оружия для Хезболлы и ни мир, ни Израиль не должны этого принимать — это может перерасти в очередной конфликт».

Jerusalem Post  также комментирует слова Галеви об Иране:

«В ближайших войнах  большая часть оружия, которое будет атаковать Израиль, будет иранского производства. Иран является лидером в области кибервойн и пособничестве Хезболле на этом фронте».

Но самое интересное и значимое, что сказал Галеви, не сообщают ни Jerusalem Post, ни  Герцлиевская конференция. Вместо них об этом сообщил AMN  (Аль-Масдар Новости, интернет-газета, базирующаяся в Бейруте, Ливан) 20 июня 2016 года:

Генерал-майор израильской разведки Херци Галеви сказал, что последние три месяца был самыми тяжёлыми для ISIS с момента его создания.

В речи, произнесенной вчера на Герцлиевской конференции, Галеви прямо сказал:

«Израиль не хочет, чтобы ситуация в Сирии окончилась поражением ISIS», сообщает израильский сайт NRG.

«Выход сверхдержав из региона оставит Израиль в одиночестве перед Хизбаллой и Ираном, которые обладают хорошими способностями сделать так, чтобы Израиль оказался в тяжелом положении. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы не оказаться в такой ситуации», добавил глава израильской разведки.

Источником AMN в данном случае является израильский (ивритоязычный) новостной сайт NRG.

По данным NRG, глава военной разведки Херзи Халеви отметил, что «он раскрывает основные симптомы сегодня на Ближнем Востоке, где страны ослаблены и организации усилены». Но «есть преимущества» в «присутствие великих держав» в Сирии, например «как и в случае уничтожением химического оружия [правительства Асада] Сирии».

Затем Галеви сказал:

«Израиль не хочет, чтобы ситуация в Сирии окончилась тем, когда Da'ish побежден, супердержавы покидают регион и мы [Израиль] остаёмся перед более мощными Хизбаллой и Ираном с лучшими возможностями. Такой конечный результат является проблематичным. Мы [Израиль] должны влиять на события таким образом, чтобы мы не оказались в этой ситуации».

Стабильная Сирия, где ISIS повержен, будет означать, что США и союзники («великие державы»)будут выведены из региона, оставив Израиль один на один с Ираном и Хизбаллой.

Источник: investmentwatchblog.com
  • 0
  • 17 апреля 2017, 20:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 апреля 2017, 20:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Глава израильской разведки заявил, что Израиль не хочет, чтобы ИГИЛ было побеждено