Турция проводит военные учения на сирийской границе. Асад угрожает разрушить Тель-Авив в случае нападения / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Турция проводит военные учения на сирийской границе. Асад угрожает разрушить Тель-Авив в случае нападения

DEBKAfile публикует этот эксклюзивный материал. Ниже — авторский перевод:


На фото: Сирийские пограничники на границе с Турцией

Военная напряженность в отношениях между Турцией, НАТО и Сирией возникла снова во вторник, 4 октября, с всязи с объявлением из Анкары, что Турция начинает в среду 10-дневные учения в южной провинции Хатай вдоль сирийской границы, через которую оружие переправляется сирийским протестующим. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, как ожидается, в тот же день посетит 7000 сирийцев, которые нашли убежище в этой провинции от войск президента Башара аль-Асада.

DEBKAfile сообщало ранее во вторник, что президент Сирии Башар аль-Асад в течение трех месяцев предотвращал военное нападение со стороны Турции или НАТО для остановки его исключительно жестокого подавления протеста явной угрозой ракетного возмездия по Тель-Авиву с его населением в 1,2 млн. человек.

Наши военные источники отмечают, что о турецких манёврах было объявлено на следующий день после того, как министр обороны США Леон Панетта провел переговоры с израильскими лидерами, в ходе которых он подчеркнул важность восстановления отношений с Турцией для сдерживания угроз со стороны Сирии, Ирана и Хизбаллы.

А неделю назад, 27 сентября, европейский командующий НАТО, генерал Джеймс Ставирис, посетил Анкару. Оба визита, по-видимому имеют отношение к усилению активности турецких учений, в которых примут участие 39-я механизированноя пехотноя бригада и 730 солдат запаса. Их цель: мобилизация резервов и их быстрая доставка к сирийской границе.

Учения могут оживить спекуляции в Дамаске по поводу того, что Турция готовится осуществите план, предусматривающий вырезание буферного анклавана территории  Сирии для защиты гражданского населения и обеспечения повстанцев жильём и материально-технической и медицинской помощью. Режим Асада, без сомнения, расценил бы этот акт как прямую атаку на суверенную территорию Сириичленом НАТО.

Дополнительно Анкара объявила, что Турция вскоре представит план дальнейших санкций, которые будут применяться в отношении Сирии в дополнение к уже осуществляемым.

Ранее во вторник эксклюзивные источники DEBKAfile сообщили:

В течение последних трех месяцев, президент Сирии Башар аль-Асад предотвращал военное нападение со стороны Турции или НАТО для прекращения его исключительно жестокого подавления протестов явной угрозой ракетного возмездия по Тель-Авиву с его неселением в  1,2 млн. человек. Иран и Хизбалла проводят этот же сдерживающий фактор. Это противостояние было главной темой переговоров министра обороны США Леона Панетты с израильскими руководителями в Тель-Авиве в понедельник, 3 октября.

По данным западных разведывательных источников, Сирия, Иран и Хизбалла наметили скоординированную военную операцию, направленную на то, чтобы нанести удар по Тель-Авиву — финансовому, промышленному и культурному центру Израиля, посредством тысяч ракет, запущенных одновременно всеми тремя сторонами плюс палестинским ХАМАС и Джихад ислами, которые должны будут начать атаку из Сектора Газа.

Израильские официальные лица никогда публично не признавали, что учитывают эту угрозу, но западные разведывательные источники сообщили, что Израиль отреагировал предупреждением: Если хотя бы одна сирийская ракета взорвётся в Тель-Авиве, Дамаск заплатит за это первым и если ракетная атака не прекратится, сирийские города будут уничтожены один за другим.

Израильские сообщение для Асада содержит цитату министра обороны Эхуда Барака и других членов правительства из их прошлогоднего обращения к Хизбалле, где говорится, что если Тель-Авив попадёт под атаку от их ракет, то не только Бейрут, но и весь Ливан будет в огне.Асаду дали понять, что Сирия будет то же, что и с Ливаном, если он начнёт ракетную атаку против Израиля.

Именно угрозу Башара аль-Асада Израилю имел ввиду Леон Панетта, когда он сообщил журналистам, летевшим с ним на самолете в Израиль в понедельник перед своим первым визитом в качестве министра обороны: «Реальная безопасность может быть достигнута только посредством сильных дипломатических усилий, таких же сильных, как усилия для проектирования вашей военной силы».

Западные военные источники говорят, что он говорил не только со ссылкой на Сирию, Египет и Палестину, когда делал эти и другие заявления, но указывал на расширяющееся отчуждение между Израилем и Турцией.

Американский чиновник считает, что этот раскол играет на руку сирийскому правителю и предоставляет ему свободу выдать страшную угрозу в адрес Израиля и удержать Турцию и НАТО от применения военной силы против своего порочного режима. Для Панетты это яркий пример того, что Израиль не в состоянии проецировать свою военную мощь для достижения дипломатических успехов, что было бы выгодно Западу в поддержке восстаний, охвативших  арабский мир. Потеря турецко-израильских военного сотрудничества, хотя и не по инициативе Израиля, связывает руки США и НАТО в их желании нанести удар по Сирии. Эти источники сообщают, что Панетта не освобождает Анкару от ответственности за эту ситуацию.

Сирия начала угрожать Израилю возмездием 9 августа, когда министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу провёл шестичасовые переговоры с Башаром Асадом от имени своего правительства и НАТО, чтобы убедить его остановить бойню, которую его войска совершают против своего народа.

Давутоглу предупредил Асада, что если он не откажется от своих действий, то разделит судьбу Муамара Каддафи в руках НАТО и турецких войск.

Ответ сирийского правителя был резок: С момента первого выстрела по Сирии «Сирии понадобится всего шесть часов, чтобы опустошить Тель-Авив и воспламенить весь Ближний Восток».

Ассад изложил предупреждение, вынесенное 10 мая очень близким другом, международным бизнес-магнатом Рами Маклоуфом, который сказал тогда: «Если не будет стабильности здесь, то не будет стабильности в Израиле. Никто и никаким способом не может гарантировать что случится после, если, не дай Бог, что-нибудь случится с этим режимом».

Шквал сирийской угрозы был усилен из Тегерана в понедельник, 26 сентября, аятоллой Джафаром Шоуджуни, близким партнером всесильного Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Шоуджуни напомнил, что когда он посетил лидеры Хизбаллы Хасана Насраллу в Бейруте в мае прошлого года, он заверил его: «Если израильтяне подойдут к Тегерану, то мы разрушим Тель-Авив».

Иранский священнослужитель и сирийский бизнесмен говорили в одном и том же духе в одном и том же месяце. Это не было случайностью. Их угрозы с тех пор повторялись с большим акцентом, чтобы предоставить режиму Асада страховку для его выживания против иностранного военного вмешательства, продолжая его безжалостное нападение на инакомыслие..

Сирия и Турция все больше расходятся — сообщают военные источники DEBKAfile. На этой неделе Дамаск обвинил турков в контрабанде автоматического и противотанкового оружия для протестующих утверждая, что груз оружия был обнаружен в центре протеста — городе Хомсе.

Анкара инициировала процесс замораживания банковских счетов и активов членов семьи Ассада, стоимость которых оценивается в полмиллиарда долларов.

Турция также взвешивает возможность применения односторонних санкций после того, как Совет Безопасности ООН на прошлой неделе наложил эмбарго на поставки оружия Сирии, хотя России удалось блокировать жёсткую резолюцию Совета. Москва наказала Запад за его военную интервенцию в Ливии и категорически возражает против предоставления НАТО такой возможности ещё и в отношении Сирии.

Дамаск неоднократно предупреждал Турцию на прошлой неделе, что предпримет ответные меры, если её инспекторы осмелятся вскрывать грузы, следующие транзитом в Сирию каким-либо транспортом, как то воздушным, морским или земным, для поиска оружия, подпадающего под эмбарго.

В это время опасного витка напряженности неизвестно, когда режим Асада решит, что первый турецкий выстрел был произведен и какие ответные меры он примет.
  • 0
  • 05 октября 2011, 13:44
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 05 октября 2011, 13:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Турция проводит военные учения на сирийской границе. Асад угрожает разрушить Тель-Авив в случае нападения