Омские родители возмущены новой системой оплаты школьного питания / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Омские родители возмущены новой системой оплаты школьного питания

Учащиеся школы № 8 остались без обедов: с 1 апреля расплачиваться за еду в столовых стало возможно только с помощью кредитной карты банка «Авангард».
Около 40% родителей не согласилисьзаключать с банком насильно навязанный договор, теперь их дети не могут получать горячее питание в школе. Тех же, кто согласился с новыми условиями, ожидал неприятный сюрприз.


5c18aaaeedd293a3415fda8aba5fd451.jpg
Программа «Школьная карта» – одна из услуг банка «Авангард», аналог множества подобных программ, позволяющих расплачиваться за школьные обеды безналично. Именная карта была бы удобной для школьников и родителей, если бы не тот факт, что за оплату по карте в кредит банк взимает 36% годовых. Об этом родителей, перешедших на новую систему, никто не предупреждал.
Прокуратура провела проверку заведения, и установила, что новый способ оплаты за питание нарушает права учащихся и их родителей. Теперь проверка ожидает и сам банк. В мэрии пояснили, что родители, не желающие пользоваться услугами банка по договору, могут ежемесячно вносить необходимую сумму сразу на счет оператора питания.
В настоящее время многие современные школы стараются автоматизировать учебный процесс, в том числе, ввести безналичный расчет за такие услуги как питание в школе. Однако не во всех городах и регионах внедрение технологий и смена привычных схем происходит безболезненно. Так пензенские родители возмутилисьтем, что при пополнении карты «Электронная школа» будет взиматься комиссия. При этом многие родители были против перехода на безналичный расчет за еду в столовой, так как им неудобно постоянно пополнять карты через терминалы. При этом в Пензенской области был реализованпроект «Ладошки», благодаря которому школьники получили возможность оплатить питание по отпечатку руки. Эта система вызвала у пользователей гораздо больше одобрения. Программа «Ладошки» действует также в школах Костромской области.
Одним из успешных примеров внедрения электронных технологий в школы можно назвать школьные карты«Москвенок», запущенные в рамках проекта «Проход и питание» правительством Москвы при содействии столичных комбинатов. Электронная система позволяет не только пополнять счет онлайн через личный кабинет, но и контролировать, на что именно школьник тратит деньги. Московские родители могут запретить учащимся покупать в буфетах вредные снеки, сдобу и сладости. В самих же столовых столичных школ еда разнообразная, сбалансированная и полезная, об этом заботятся комбинаты. Сервисом пользуются более 900 тысяч детей, вместо карт они могут применять браслеты с такой же функцией.
Преимущества безналичного расчета оценилитакже школьники Тулы, Ульяновска, Волгограда, там местный комбинат питания реализует проект «Карта школьника». В этом месяце удобная система была запущенаи в Калуге. Родители и работники столовой новшеством довольны: теперь вкусную и полезную еду в столовой можно купить в одно касание, что сокращает очереди на раздаче. Также можно отслеживать, что ребенок покупает в школе.
Переход на такую систему расчета определенно имеет ряд преимуществ, но требует грамотной реализации, убеждены эксперты.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Омские родители возмущены новой системой оплаты школьного питания