Арабская весна добралась до Саудовской Аравии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Арабская весна добралась до Саудовской Аравии

Саудовская Аравия направила подкрепление в нефтяные регионы для подавления возможного восстания шиитов.

debka.com публикует материал под таким заголовком. Ниже — авторский перевод:


На фото: Саудовский Спецназ в действии

Достигло ли 11-месячное арабское восстание Саудовской Аравии? Или было импортировано?

Уже на протяжении нескольких недель кипят волнения в населенных шиитами восточных нефтяных регионах, выходящих из-под контроля. В среду, 5 октября, саудовское Министерство внутренних дел предупредило, что «ударит железным кулаком» против любых нарушений стабильности и безопасности страны после того, как офицеры службы безопасности попали под автоматический огонь и коктейли Молотова, выпущенные неизвестными на мотоциклах в самом богатом нефтяном центре Саудовской Аравии — в восточной области Катифа.

Саудовские чиновники обвиняют «иностранные государства» и «наемников» после того, как демонстранты подрались с полицией, используя классическую тактику Иранской революционной гвардии в шиитский городе  Авамийя (Awamiya) вблизи крупнейшего нефтяного терминала королевства в Рас Танура: В одном инциденте тайной полиции разрешили разогнать демонстрацию. Но когда они преследовали главарей в переулках, они попали в засаду и по ним открыли огонь из автоматического оружия. Одиннадцать офицеров были ранены, но когда они удалились со своим раненным, они были поражены во второй раз — их забросали коктейлями Молотова два мотоциклиста — один управлял мотоциклом, другой — бросал бомбы.

Впервые саудовской полиции безопасности столкнулась с таким уровнем насилия после того, как более или менее стояла в стороне от распространения арабских бунтов в других странах.

В среду цены на нефть подскочили на $ 2,79 — до $ 78,46 — как из-за беспорядков в Саудовской Аравии, так и из-за резкого падения запасов нефти в США, а также шагов, которые президент Барак Обама должен предпринять для стимулирования экономики США.

Чтобы подавить беспорядки, прежде чем они перекинулся на другие части нефтяного королевства, Саудовская Аравия в среду переправила больше специальных сил в беспокойный Катиф, полмиллиона жителей — шиитов которого заняты в нефтяной промышленности Саудовской Аравии, главным образом в обслуживании нефтяных установок Дахран и Джубайль. Распространение там беспорядков и забастовок оказало бы серьёзное влияние на экспорт нефти Саудовской Аравией.

Хотя Иран не называется в официальном саудовском коммюнике — только «иностранное государство стремится подорвать безопасность и стабильность родины грубым вмешательством в национальный суверенитет», никто в Эр-Рияде не сомневается относительно руки Тегерана в беспорядках и использовании собственных тайных агентов и тайных агентов Хизбаллы для контрабанды оружия через соседний Бахрейн шиитским активистам Аль-Авамии и обучении их тактики нападения.

На прошлой неделе, Эр-Рияд послал военные подкрепления в Бахрейн, чтобы помочь подавить новую волну возмущения, обнаружив, что шиитские активисты в Бахрейне и Катифе объединились для совместных действий. Саудовские экспедиционные силы в крошечном соседнем королевстве были увеличены более чем в два раза — до 3600 бойцов плюс 30 танков.

Вторя лозунгами восстания в других арабских землях, Мохамед аль-Саид, житель Катифа, обвинил Саудовское государство в безжалостном подавлении протеста: “Вот уже третий день наши семьи в городе Авамийя и Катифе живут под жёстким применением суровых мер силами Саудовской Аравиитолько потому, что они вышли и [спросили] про наши права человека и свободу".

****************************************************************************************

Ниже решил привести несколько фото с учения спецназа Саудовской Аравии:





















  • 0
  • 06 октября 2011, 04:50
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять и свои новости различной тематики, а также создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 06 октября 2011, 04:51
+
0
«Не рой яму другому...».
avatar

Trimbombom

  • 08 октября 2011, 21:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Арабская весна добралась до Саудовской Аравии