Основные элементы конструкции кран-балки / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Основные элементы конструкции кран-балки

Кран-балки являются одним из самых востребованных видов оборудования для подъема и перемещения грузов. В этом несложно убедиться, если посмотреть каталог сайта производителя грузоподъем.рф. Такое оборудование выпускается массово, и достаточно быстро раскупается предприятиями, причем самыми разными.

 

Почему кран-балки так популярны? Все дело в конструкции, а точнее, в ее простоте. Правда, необходимо учесть, что, несмотря на простоту, все равно качество и надежность играют большую роль. Агрегат не сможет выдержать высокие нагрузки и интенсивный режим работы, если изготовлен из дешевых материалов.

Итак, в конструкции кран-балки входят следующие главные элементы:

 

  • Мост;
  • Концевые балки;
  • Грузовая тележка;
  • Подъемный механизм.

 

Мост – это пролетная балка, обычно выполненная из двутавра. На ней установлены концевые балки, а на тех, в свою очередь, колеса, которые опираются на крановые пути или подвешиваются к ним сверху. Также по мосту перемещается грузовая тележка – таль или тельфер. На этой тележке установлен подъемный механизм с крюком.

 

Если агрегат функционирует от электропривода, то, естественно, присутствует электрооборудование. Оно представлено несколькими двигателями, необходимыми для передвижения самого агрегата, грузовой тележки и работы подъемного механизма. Также к электрооборудованию относятся кабели, токоподводы и другие детали, отвечающие за работу системы.

 

В кран-балках с ручным приводом система передвижения и функционирования – механическая. Но такие модели распространены мало ввиду низкой производительности.

 

Тормозная система является одним из важнейших элементов грузоподъемного оборудования. Ведь кран-балка должна вовремя затормозить, как, собственно, и грузовая тележка. Поэтому тормозной системе и всем ее механизмам уделяют повышенное внимание, ведь здесь стоит вопрос безопасности.

 

Управление – еще одна важная часть конструкции. Кран-балки обычно управляются через пульт, хотя могут встречаться модели и с кабиной. Пульт достаточно прост, он соединен с агрегатом проводом, оснащен несколькими кнопками для подачи команд. В последние годы производители предлагают новое решение – беспроводные радиопульты, которые имеют как плюсы, так и минусы. Если кран-балка управляется при помощи беспроводного пульта, то в ее конструкции установлен радиомодуль, подключенный ко всем системам, отвечающим за функционирование агрегата.

  • 0
  • 13 мая 2021, 19:20
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Основные элементы конструкции кран-балки