Парламентарии исполняют мечту российских детей попасть в «Артек» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Парламентарии исполняют мечту российских детей попасть в «Артек»

В 2021 году дети из северных регионов смогут отдохнуть на юге по программе «Дети Арктики».

Сто юных северян смогут отдохнуть в «Артеке» по программе «Дети Арктики». Программа поддержки талантливых детей, проживающих в Арктической зоне РФ, была разработана и запущена в текущем году по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. О том, как пройдет летняя оздоровительная кампания в Мурманской области, рассказал губернатор региона Андрей Чибис.

Летняя оздоровительная кампания в текущем году началась позже, чем обычно. Традиционно лагеря отдыха запускают смены в мае, но в этот раз детей отправят на отдых только в июне. Однако родители рады существующей возможности, ведь прошлогоднее лето омрачил режим изоляции, введенный из-за пандемии коронавируса.
За лето в регионе и за его пределами отдохнут 4750 ребят из Мурманской области, в том числе дети из семей льготных категорий. «Сто пятьдесят детей уехали еще в пятницу [28 мая], сегодня еще 500 детей, находящихся в непростой жизненной ситуации, поедут в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Лазуревый берег» в Геленджике», – рассказал губернатор. На это в бюджете заложено более 244,6 млн рублей. Для детского отдыха на территории области организуют 72 муниципальных лагеря с дневным пребыванием. Также юные северяне отправятся в лагеря и санатории Краснодарского края и Крыма.

Одно из желанных для ребят мест – международный детский центр «Артек». На сегодня он признан передовым не только в России, но и в мире. Так, в 2000 году «Артек» занял лидирующие позиции среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира. На время смен Центр обеспечивает юным гостям не только интересный и развивающий отдых, но и комфортное безопасное пребывание. Артековцы живут в недавно отремонтированных корпусах, получают комплексное полезное питание в столовых, больше похожих на современные кафе. Рацион для ребят подобран профессионалами специализированных комбинатов с учетом климата, умственной и физической нагрузки. При этом даже столовая включена в образовательно-развлекательную деятельность: там проходят кулинарные мастер-классы. Также на территории Центра есть собственная транспортная сеть, школа, спортзалы, корты, бассейны, скалодром и многое другое.
Стоит отметить, что около 95% путевок в «Артек» детям предоставляются бесплатно за достижения в учебе. Затраты на другие лагеря отдыха можно будет вернуть в 50%-тном размере по программе кэшбека, напомнил глава региона. Программа стартует 15 июня и продлится до конца октября.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Парламентарии исполняют мечту российских детей попасть в «Артек»