Безопасный «Артек»: международный детский центр готовится принять восьмую смену / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Безопасный «Артек»: международный детский центр готовится принять восьмую смену

«Артек» проходит комплексную спецобработку. В новую смену международный детский лагерь планирует принять более 2 тысяч детей из 85 регионов страны.
Совсем скоро детский лагерь планирует открыть свои двери для ребят 8 смены «Артек» — волшебный киномир». В целях нераспространения коронавирусной инфекции здесь было решено провести комплексную подготовку территорий и инфраструктуры.
В пресс-службе МДЦ «Артек» рассказали, что работы по специальной обработке объектов детского центра производит полк РХБЗ Черноморского флота. Спецобработка началась с подъездных дорог, мест посадки и высадки детей, а также мест общего пользования. Работы по дезинфекции провели на территории всех 9 детских лагерей, корпуса «Вожатый», учебных помещений, в столовых и спортзалах. В обработке были задействованы 10 расчетов и 50 человек личного состава.
Помимо основных работ по специальной обработке военнослужащими, была проведена заключительная дезинфекция объектов «Артека» силами ФБУЗ РК «Центр гигиены и эпидемиологии».
«Безопасность детей – один из главных приоритетов «Артека». Дезинфекция всех помещений для проживания, столовых и рекреаций проводится после каждой смены с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, Минздрава России и Минпросвещения России. В этот раз «Артек» принял решение о проведении масштабной санитарной обработки. Площадь «Артека» составляет 218 гектаров. Недавно прошли обильные ливневые дожди. Помимо корпусов, нам необходимо подготовить всю территорию к началу смены, собственными силами провести такой объем работ сложно», — пояснила первый заместитель директора МДЦ «Артек» Евгения Елисеева.
Напомним, что сотрудники детского лагеря уделяют особое внимание безопасным и комфортным условиям пребывания школьников на территории МДЦ. Здесь выполняются все предписания по профилактике от коронавирусной инфекции, в том числе введен четырехуровневый медицинский контроль состояния здоровья каждого прибывшего ребенка. В пунктах прибытия и отправки для артековцев организованы «зеленые коридоры», а весь персонал обязан сдать тесты ПЦР не позднее, чем за 72 часа до начала смены. Также во всех помещениях, где находятся школьники, установлены санитайзеры и обеззараживатели воздуха, проводится кварцевание. Забота о здоровье артековцев этим не ограничивается.
Чтобы поддержать растущий организм и укрепить иммунную систему, в «Артеке» для ребят предусмотрено усиленное пятиразовое сбалансированное питание. Рацион с высоким содержанием свежих сезонных фруктов и овощей дает детям заряд сил и бодрости на целый день. Артековское питание легкое, с высокой усвояемостью, готовится по щадящим технологиям и подходит даже больным диабетом детям. Кстати, специально для международного детского центра «Артек» диетологи разработали необычное меню-конструктор из трех рационов, которые ребенок может комбинировать, отталкиваясь от личных вкусовых предпочтений. Кроме того, в столовых действует система шведского стола, что так же позволяет ребятам выбирать блюда на свой вкус. Большее разнообразие артековскому меню придают блюда национальной кухни: всего их 25 и за 14 дней смены они не повторяются ни разу.
Восьмая смена «Артек» — волшебный киномир» пройдет в МДЦ «Артек» с 4 по 25 июля. Все это время школьники будут жить в комфортных условиях, участвовать в познавательных и развлекательных мероприятиях, которые помогают артековцам раскрыть свой потенциал, а иногда и определиться с будущей профессией. В рамках 8 смены состоится XXIX международный кинофестиваль «Алые паруса «Артека».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Безопасный «Артек»: международный детский центр готовится принять восьмую смену