Что такое Business to Business? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Что такое Business to Business?

Что скрывается под названием одного из видов бизнеса Business to Business, что это именно за бизнес и какие законы там действуют.

 

Business to Business это такой вид бизнеса, в котором два юридического лица взаимодействуют как как продавец и покупатель или же как исполнитель и заказчик, это зависит от типа сделки. Проще говоря, если организация работает только с юридическими лицами, то она является представителем бизнеса типа Business to Business.

 

Организации, которые предоставляют услуги только юридическим лицам чаще всего являются консалтинговыми, рекламные агентства также относятся к этому типу бизнеса, строительные компании и поставщики строительного и производственного оборудования тоже осуществляют свою деятельность в формате Business to Business. В таком бизнесе организациям приходится искать себе клиентов для мелких сделок, это достаточно быстро, но нужно быть постоянно в активном поиске, необходимо перебивать конкурентов, предлагая более выгодные условия потенциальному клиенту. У самого клиента всегда очень много предложений, и обычно он сам не ищет, где купить необходимый товар или оборудование. Более крупные сделки немного сложнее чем мелкие сделки, тут необходим полный этап прохождения и исполнения всех условий, например, при заключении договора с клиентом, необходимо обговорить как будет доставляться товар, каким способом, полная документация, все технические спецификации, договоренности об установке и тестировании запуска. Весь это процесс может занимать не один месяц, а это весьма сложно.Тут так же не влияет и стоимость поставляемого товара, клиент всегда будет гнаться за соотношение цены и качества, ведь от этого будет зависеть репутация самого клиента, а это немаловажно.

 

Если организация-продавец предлагает качественный товар за более высокую стоимость, клиент выберет ее, потому что главную роль в успешной сделке играет качество. Так же клиент всегда будет смотреть на условия оплаты, гарантии, послепродажный сервис, а также репутацию продающей компании. И конечно же в решении и выборе того или иного продавца обычно учувствует несколько людей. Чаще всего решают данную задачу профессионалы в этой сфере, но разного уровня компетенции. Это обычно является спонсор организации или генеральный директор или же хозяин предприятия, если конечно сделка крупная и требует большого финансирования и плана по распределению дальнейшего бюджета. Этот человек требует конечный результат и его не интересуют нюансы и проблемы, которые могут возникнуть и чаще всего он даже может не понимать какое именно оборудование заказывается, для него главное успешное завершение сделки и соответственно – прибыль, и только он решает состоится ли сделка или нет.

 

Следующим человеком по важности принятия решения является либо финансовый директор, либо главный маркетолог, либо директор по закупам. В основном это человек максимально приближенный, он просвещен какое оборудование закупается, он обязан знать каждого потенциального продавца, с которым в итоге будет заключена сделка, он и является главным связным, он общается с каждым потенциальным продавцом. Этот человек должен принимать непосредственное участие в решении выбора организации-продавца. Все остальные специалисты принимают участие в роли фильтра, они отсеивают продавцов по их компетенции, качеству самого продукта и исполнения обязанностей, это авторитету, срокам изготовления, способу поставки, даже по налоговым отчислениям, это очень важно чтобы не наткнуться на потенциальных мошенников и не потерять драгоценное время и финансовые ресурсы. Чаще всего это снабженцы, менеджера по продажам, помощник директора, узкие специалисты в той или иной сфере и так далее.

 

Организация-исполнитель должен соответствовать всем параметрам, выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне. Специалист, представляющий организацию-исполнителя, должен не только знать досконально продаваемый на данный момент продукт но и хорошо разбираться по другим сопутствующим или аналоговым товарам, хорошо знать своих конкурентов, быть грамотным и солидно выглядеть, ведь он лицо компании которую представляет в качестве продавца. Он должен правильно и грамотно разъяснить какие преимущества у продукта, который он представляет, выгоду сотрудничества именно с его организацией, проконсультировать полностью и досконально, ответить по всем интересующим заказчика вопросам. Все это очень важно ведь такой специалист в большинстве случаев будет приносить прибыть организации-исполнителю.В бизнесе по типу Business to Business чаще всего вся оплата по совершенным сделкам осуществляется с помощью безналичного расчета через счета или банковские чеки. Наличный расчет чаще всего не приветствуется, но тоже возможна, только весь наличный расчет вплоть до копейки должен проходит через кассовый аппарат с фиксироваться фискальным чеком.

 

  • 0
  • 07 августа 2021, 14:00
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Что такое Business to Business?