Британская политика в Бенгалии / Блог им. letovvany / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Британская политика в Бенгалии

Жестокость политики британских властей по отношению к жителям своих колоний ни для кого не является секретом. Об идеологической подоплеке такого поведения британцев, которые считали себя высшей расой по сравнению с другими, писалось уже неоднократно. Под лозунгом о расовом неравенстве совершались страшные преступления не только фашистской Германией, но и Великобританией. Нацисты совершали свои преступления в основном в Европе. Британцы избрали полем своей деятельности Азию.
 
Руководствуясь тезисом о своем превосходстве, британцы самые ужасные преступления совершали в своих индийских колониях. Один из самых известных премьер-министров Великобритании Уинстон Черчилль известен своим высказыванием: «Я ненавижу индусов. Они озверевшие люди со звериной религией». Именно при нем политика выкачивания ресурсов из Индии и истребления населения достигла апофеоза. Ненависть британцев к индийцам сделала возможным существование черных страниц в истории Индии. Местом, где британские власти совершили, наверное, одно из самых бесчеловечных своих преступлений стала провинция Бенгалия.

Выгодное географическое положение и плодородные земли Бенгалии обусловили интерес торговцев и колонизаторов к этой области. В 1757 году она была захвачена британцами. Главным занятием бенгальцев было земледелие, которое позволяло прокормить все население провинции и поставлять продовольствие в другие регионы. До прихода англичан регион не знал о том, что такое голод, но после прихода к власти британцев население Бенгалии несколько раз находилось на грани полного вымирания из-за нехватки продовольствия. По замыслу политиков Великобритании Бенгалия превратилась в донора, которым оставалась до середины XX века. Жизнь населения ухудшилась существенно. Достаточно сказать, что за 182 года правления англичан в провинции случилось около 40 случаев массового голода.
 
Последний раз голод пришел в британскую колонию в 1942 — 1945 годах. За эти три года по официальным данным от истощения умерли около 4 млн. человек. По неофициальным данным умерших было гораздо больше. Находящийся в тот момент у власти в Британии Черчилль во всем обвинял самих же индийцев, считая, что голод наступает из-за того, что в Индии слишком быстро растет численность населения («плодятся как кролики»). Но другие исследователи отмечают, что это голод был рукотворный. Так лауреат Нобелевской премии индийский экономист Амартия Сен в своей книге «Бедность и голод» убедительно доказывает, что события 1942-1945 годов в Индии были вызваны действиями британский руководителей, а не стихийными бедствиями или ростом населения. Рассмотрение причин, предпосылок и последствий голода в Бенгалии заслуживает отдельного материала...

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. letovvany, Британская политика в Бенгалии