Кто такой Шехбаз Шариф, которого считают претендентом на пост премьер-министра Пакистана? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кто такой Шехбаз Шариф, которого считают претендентом на пост премьер-министра Пакистана?

Член богатого клана Шарифов, Шехбаз наиболее известен своим «умным» административным стилем, который проявился, когда он был главным министром Пенджаба.

Шехбаз Шариф, человек, который, скорее всего, станет следующим премьер-министром Пакистана, мало известен за пределами своей страны, но внутри страны он имеет репутацию скорее эффективного администратора, чем политика.

Младший брат трехкратного премьер-министра Наваза Шарифа, 70-летний Шехбаз возглавляет попытку оппозиции в парламенте свергнуть Имрана Хана и если вотум недоверия пройдет в субботу, он, как ожидается, заменит Хана.

Аналитики говорят, что Шехбаз, в отличие от Наваза, поддерживает дружеские отношения с пакистанскими военными, которые традиционно контролируют внешнюю и оборонную политику в этой стране с населением 220 миллионов человек.

Пакистанские генералы трижды напрямую вмешивались, чтобы свергнуть гражданское правительство и ни один премьер-министр не завершил полный пятилетний срок с момента обретения южноазиатским государством независимости от Великобритании в 1947 году.

Шехбаз, представитель богатой династии Шарифов, наиболее известен своим прямым, «умным» административным стилем, который проявился, когда в качестве главного министра провинцииПенджаб он тесно сотрудничал с Китаем по проектам, финансируемым Пекином.

В интервью на прошлой неделе он также сказал, что хорошие отношения с США имеют решающее значение для Пакистана, как в лучшую, так и в худшую сторону, что резко контрастирует с недавними антагонистическими отношениями Хана с Вашингтоном.

Прежде чем Шариф сможет стать 23-м премьер-министром Пакистана, не считая временных администраций, предстоит пройти несколько процедурных шагов, хотя оппозиция постоянно называет его своим единственным кандидатом.

Если он всё-таки возьмет на себя эту роль, ему придется столкнуться с серьезными проблемами, не в последнюю очередь с разрушающейся экономикой Пакистана, которая пострадала от высокой инфляции, падения курса национальной валюты и стремительно сокращающихся валютных резервов.Аналитики также говорят, что Шариф не будет действовать абсолютно независимо, поскольку ему придется работать над коллективной повесткой дня вместе с другими оппозиционными партиями и своим братом.

Последние два года Наваз жил в Лондоне, где проходил лечение после того, как его выпустили из тюрьмы, где он отбывал наказание за коррупцию.

Будучи главным министром Пенджаба, самой густонаселенной провинции Пакистана, Шариф спланировал и осуществил ряд амбициозных инфраструктурных мегапроектов, включая первую в Пакистане современную систему общественного транспорта в своем родном городе Лахоре на востоке страны.

По сообщениям местных СМИ, в прошлом году уходящий генеральный консул Китая направил Шарифу письмо, в котором высоко оценил его «пенджабскую скорость» реализации проектов в рамках масштабной инициативы Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC).

Дипломат также сказал, что Шариф и его партия будут друзьями Китая в правительстве или в оппозиции.

Что касается Афганистана, то Исламабад находится под международным давлением, которое вынуждает его подталкивать Талибан к выполнению своих обязательства в области прав человека, пытаясь при этом ограничить нестабильность в стране.

В отличие от Хана, который регулярно осуждал индийского националистического премьер-министра Нарендру Моди, политическая династия Шарифов была более миролюбивой по отношению к своему соседу, обладающему ядерным оружием, с которым Пакистан провел три войны.

Что касается его отношений с могущественными военными, Шариф долгое время играл роль «хорошего полицейского» для Наваза, который был «плохим полицейским» — у последнего было несколько публичных размолвок с армией.

Шехбаз родился в Лахоре в богатой семье промышленников и получил местное образование. После этого он занялся семейным бизнесом и сейчас имеет долю в пакистанской сталелитейной компании.

Он занялся политикой в Пенджабе и впервые стал его главным министром в 1997 году, после чего был втянут в политические потрясения в стране и заключен в тюрьму после военного переворота. В 2000 году он был отправлен в изгнание в Саудовскую Аравию.

Шехбаз вернулся из ссылки в 2007 году, чтобы возобновить свою политическую карьеру, снова в Пенджабе.

Он вышел на национальную политическую сцену, когда стал главой партии Пакистанская мусульманская лига — Наваз (PML-N) после того, как Наваз был признан виновным в 2017 году по обвинению в сокрытии активов, связанных с разоблачениями 2Панамских документов2.

Семья Шарифов и их сторонники утверждают, что эти дела были политически мотивированы.

Оба брата столкнулись с многочисленными коррупционными делами в Национальном бюро отчетности, в том числе во время премьерства Хана, но Шехбаз не был признан виновным ни по одному из обвинений.

Источник: www.aljazeera.com
  • 0
  • 10 апреля 2022, 04:59
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 10 апреля 2022, 05:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Кто такой Шехбаз Шариф, которого считают претендентом на пост премьер-министра Пакистана?