США финансируют программное обеспечение для доступа российских граждан к запрещенным сайтам / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США финансируют программное обеспечение для доступа российских граждан к запрещенным сайтам

США финансируют технологию, позволяющую российским гражданам обходить цензуру российского правительства в попытках обойти ограничения на доступ к информации, связанной с в… й (спецоперацией) в Украине.

Поддерживаемый США Фонд открытых технологий выплачивает деньги ряду американских компаний, предоставляющих виртуальные частные сети (VPN).

Теперь они стремятся предоставить россиянам бесплатный доступ к ним, что помогает как получить доступ к заблокированным сайтам, так и предотвратить отслеживание кремлевскими властями IP-адресов, тем самым лучше защищая личность в Интернете.

«Наш инструмент в основном используется людьми, пытающимися получить доступ к независимым СМИ, так что финансирование со стороны OTF было абсолютно критичным», — сказал представитель одной из вовлеченных компаний, идентифицированной как Lantern.

Адвокат группы по защите прав доступа к информации Access Now сказал об этой программе: «Для россиян очень важно быть подключенными ко всей всемирной паутине, чтобы продолжать сопротивление».
Одна из фирм, упомянутая AFP и получающая средства от правительства США, сообщила, что в среднем 1,5 миллиона россиян ежедневно пользуются ее инструментами и далее:

Технологические фирмы Psiphon и nthLink также предоставляют сложные приложения для борьбы с цензурой жителям России. По оценкам OTF, около четырех миллионов пользователей в России получили VPN от этих фирм.

По словам старшего советника компании Дирка Роденбурга (Dirk Rodenburg), в Psiphon наблюдался огромный всплеск числа российских пользователей — с 48 000 в день до вторжения 24 февраля до более чем миллиона в день к середине марта.


Эта программа США по финансированию компаний, предоставляющих VPN для помощи пользователям, живущим при «авторитарных режимах», осуществляется уже много лет, но значительно расширилась после вторжения на Украину и непродолжительных попыток российских групп организовать протесты в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

Представитель Lantern сказал, что обойти российских цензоров довольно легко с помощью правильных инструментов, учитывая, что «они не были готовы что-либо блокировать» -имея в виду кремлевские власти. «Со временем Россия научилась блокировать простые вещи, но Lantern и Psiphon всё ещё работают».

Между тем, российские чиновники ещё до вторжения 24 февраля жаловались на тайные усилия США по проникновению в российское общество. Они обвиняли Вашингтон в стремлении запустить «цветную революцию», направленную на свержение или, по крайней мере, ослабление власти Владимира Путина.

Источник: www.zerohedge.com
  • 0
  • 04 июля 2022, 14:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 июля 2022, 14:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США финансируют программное обеспечение для доступа российских граждан к запрещенным сайтам