Чье зерно поставляется из Украины? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Чье зерно поставляется из Украины?

Большой гуманитарный ажиотаж последних недель, связанный с требованиями безопасной доставки украинского зерна для облегчения голодного кризиса в Африке и других странах мира, обманчив на многих уровнях. Не последнюю роль играет то, кому принадлежит земля, на которой выращивается зерно и является ли это зерно на самом деле незаконной запатентованной ГМО кукурузой и другими зерновыми культурами.

Коррумпированный режим Зеленского втихую заключил сделки с крупными ГМО-агропромышленными компаниями на Западе, которые незаметно взяли под контроль некоторые из самых продуктивных в мире «черноземных» сельскохозяйственных угодий.

Переворот ЦРУ 2014 года

В феврале 2014 года государственный переворот, поддержанный правительством США, вынудил избранного президента Украины бежать, спасая свою жизнь, в Россию. В декабре 2013 года президент Виктор Янукович после многомесячных дебатов объявил, что Украина присоединится к российскому Евразийскому экономическому союзу на условиях покупки Россией государственного долга Украины на сумму 15 миллиардов долларов и снижения стоимости импортируемого российского газа на 33%.

Конкурирующим предложением было ничтожное «ассоциированное членство» в ЕС, связанное с принятием Украиной драконовского пакета кредитов МВФ и Всемирного банка, который приведет к приватизации бесценных сельскохозяйственных угодий Украины, позволит выращивать ГМО-культуры, а также к резкому сокращению пенсий и социальной экономии. В обмен на кредит МВФ в размере 17 миллиардов долларов Украина также должна будет повысить налоги на доходы физических лиц на целых 66% и платить на 50% больше за природный газ. Чтобы получить пенсию, работники должны будут работать на десять лет дольше. Цель заключалась в том, чтобы открыть Украину для "иностранных инвестиций". Обычное изнасилование экономики МВФ от имени глобалистских корпоративных интересов.

Ключевым положением требований США и МВФ к послепереворотным правительствам выбранного США премьер-министра Арсения Яценюка, лидера поддерживаемых ЦРУ «майданных» протестов против Януковича, было окончательное открытие богатых сельскохозяйственных земель Украины для иностранных гигантов агробизнеса, прежде всего гигантов ГМО, включая Monsanto и DuPont. Трое членов кабинета Яценюка, включая ключевых министров финансов и экономики, были иностранными гражданами, продиктованными Киеву Викторией Нуланд из Госдепартамента США и тогдашним вице-президентом Джо Байденом. Навязанные Вашингтоном условия кредитования МВФ требовали, чтобы Украина также отменила запрет на генетически модифицированные культуры и позволила частным корпорациям, таким как Monsanto, сажать свои ГМО-семена и опрыскивать поля препаратом Roundup от Monsanto.

С тех пор как Украина провозгласила независимость от Советского Союза в 1991 году, сохранение контроля над драгоценными «черноземными» землями Украины было одним из самых острых вопросов в национальной политике. Последние опросы показывают, что 79% украинцев хотят сохранить контроль над своей землей от иностранного захвата. Украина, как и юг России, является родиной ценного чернозема или черноземов — тёмной, богатой гумусом почвы, которая очень продуктивна и почти не нуждается в искусственных удобрениях.

Мораторий 2001 года

Закон Украины от 2001 года ввел мораторий на частную продажу сельскохозяйственных земель крупным компаниям или иностранным инвесторам. Мораторий должен был остановить скупку коррумпированными украинскими олигархами и сдачу ими в аренду иностранному агробизнесу богатых сельскохозяйственных угодий. К тому времени Monsanto и другие западные агропромышленные компании уже значительно продвинулись в Украину.

Когда в 1991 году Украина вышла из состава Советского Союза, фермеры, работавшие в советских колхозах, получили небольшие участки земли. Чтобы предотвратить продажу этих участков голодному иностранному агробизнесу, в 2001 году был принят мораторий. Семь миллионов украинских фермеров владели небольшими участками общей площадью около 79 миллионов акров. Остальные 25 миллионов акров принадлежали государству. Выращивание ГМО-культур было строго запрещено.

Несмотря на мораторий, Monsato, DuPont, Cargill и другие западные поставщики ГМО тайно и незаконно начали распространять свои запатентованные семена ГМО на чернозёмах Украины. Мелкие землевладельцы сдавали свои земли в аренду крупным украинским олигархам, которые, в свою очередь, заключали секретные соглашения с Monsanto и другими компаниями о посадке ГМО-кукурузы и сои. К концу 2016 года, согласно ныне удаленному отчету Министерства сельского хозяйства США, около 80% соевых бобов и 10% кукурузы в Украине были выращены нелегально из генетически модифицированных семян. Закон Зеленского 2021 года позволил значительно расширить эту открытую дверь для ГМО.

Введите комика

В мае 2019 года Владимир Зеленский, украинский телекомик, протеже печально известного коррумпированного украинского олигарха Игоря Коломойского, был избран президентом в результате трагического народного бунта «против коррупции в правительстве». Одним из первых действий Зеленского в 2019 году была попытка отменить земельный мораторий 2001 года. Фермеры и граждане устраивали массовые акции протеста в течение всего 2020 года, чтобы заблокировать изменения, предложенные Зеленским.

Наконец, воспользовавшись ограничениями из-за ковида и запретами на публичные протесты, Зеленский в мае 2021 года подписал законопроект № 2194 о дерегулировании земли, назвав его «ключом» к «рынку сельскохозяйственных земель». Он был прав. Чтобы успокоить оппозицию фермеров, Зеленский заявил, что новый закон позволяет только гражданам Украины покупать или продавать ценные сельскохозяйственные угодья в первые несколько лет. Он не упомянул об огромной лазейке, позволяющей иностранным компаниям, таким как Monsanto (сегодня часть Bayer AG) или DuPont (сейчас Corteva) или другим компаниям, которые работают в Украине более трёх лет, также покупать желаемую землю.

Закон 2021 года также передал право собственности печально известным коррумпированным городским и сельским органам власти, которые могут менять целевое назначение земли. После января 2024 года граждане Украины, а также корпорации смогут покупать до 10 000 гектаров земли. А принятая в апреле 2021 года поправка к закону о рынке земли — «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» — открыла ещё одну огромную лазейку для иностранного агробизнеса, чтобы взять под контроль богатые украинские чернозёмы.

Поправка обходит запрет на продажу земли иностранцам путем изменения назначения земли, например, с пахотных земель на коммерческие. Затем её можно продать кому угодно, включая иностранцев, которые, в свою очередь, могут перепрофилировать её в сельскохозяйственные угодья. Зеленский подписал законопроект и отказался от своего предвыборного обещания провести национальный референдум о любом изменении права собственности на землю.

Если есть какие-либо сомнения в заинтересованности американского агробизнеса, связанного с ГМО, в захвате лучших сельскохозяйственных угодий Украины, поучительно взглянуть на нынешний состав Совета директоров Американо-украинского делового совета. В него входит крупнейший частный гигант зернового и агробизнеса в мире, компания Cargill. В него входит компания Monsanto/Bayer, владеющая запатентованными семенами ГМО и смертоносным пестицидом Roundup. В него входит Corteva, огромный ГМО-сплав компаний DuPont и Dow Chemicals. Сюда же входят гиганты зернового картеля Bunge и Louis Dreyfus. В него входит и крупнейший производитель сельскохозяйственного оборудования John Deere.

Именно эти могущественные агропромышленные корпорации, по некоторым данным, стояли за предательством Зеленским своего предвыборного обещания. Поскольку Bayer/Monsanto, Corteva и Cargill уже контролируют 16,7 млн. гектаров лучших черноземных земель Украины, а также благодаря фактической взятке от МВФ и Всемирного банка, правительство Зеленского уступило и продалось. Результат будет очень плохим для будущего того, что до недавнего времени было «житницей Европы». После того, как Украина была вскрыта компаниями картеля ГМО, единственным крупным мировым поставщиком зерна без ГМО остается только Россия, которая запретила посевы ГМО в 2016 году. По сообщениям, ЕС работает над новым законом, который отменит давно установленный критический процесс одобрения ГМО-культур и откроет шлюзы для захвата ГМО.

Ф. Уильям Энгдаль — консультант по стратегическим рискам и лектор, он получил степень по политике в Принстонском университете и является автором бестселлеров о нефти и геополитике, публикуемых исключительно для онлайн-журнала "New Eastern Outlook".

Источник: journal-neo.org
  • 0
  • 20 августа 2022, 01:46
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 августа 2022, 01:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Чье зерно поставляется из Украины?