Канада намерена упустить огромные возможности для производства сжиженного природного газа / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Канада намерена упустить огромные возможности для производства сжиженного природного газа

— Несмотря на огромные запасы газа в Канаде, страна не имеет ни одного экспортного терминала СПГ.

— Канадская система регулирования энергетики печально известна тем, что отпугивает нефтегазовые проекты.

— При нынешних ценах всего один объект по экспорту сжиженного газа мог бы ежедневно добавлять девять цифр к канадскому ВВП.

Вскоре после вторжения России в Украину в конце февраля десятки стран еврозоны обязались значительно сократить импорт российского природного газа или полностью прекратить его, как только они смогут себе это позволить. Эти страны приняли ряд агрессивных мер для пополнения своих запасов природного газа в преддверии зимнего сезона, включая достижение политического соглашения о сокращении потребления газа на 15% в течение следующей зимы.

Поэтому неудивительно, что Германия — страна, больше других пострадавшая от российского энергетического кризиса, — в настоящее время находится в безумном поиске альтернативных источников газа до наступления зимы.

Но вот самая большая ирония судьбы: Германия и Европа с большей вероятностью обеспечат будущие поставки газа из Мозамбика, одной из беднейших стран мира со скудной инфраструктурой, погрязшей в терроризме и расположенной в 8140 км от Германии, чем из Канады, одного из крупнейших производителей этого газа, с более чем дюжиной потенциальных площадок для производства СПГ и расположенной «всего лишь» в 6400 км. от них.

Действительно, это может оказаться одной из самых больших упущенных возможностей в истории Канады, учитывая, что при нынешних ценах всего один канадский порт, экспортирующий переохлажденный газ, мог бы ежедневно увеличивать ВВП Канады на девять цифр.

Отношения любви и ненависти

Канада является пятым по величине производителем природного газа на планете и занимает 15-е место в мире по доказанным запасам природного газа. Самая большая проблема страны — это просто отсутствие инфраструктуры и политической воли.

Несколько шокирует тот факт, что Канада не имеет ни одного экспортного терминала СПГ, а практически весь экспортируемый природный газ поставляется в США по трубопроводу. Однако это не из-за отсутствия попыток. В последние годы Министерство природных ресурсов Канады заявило, что получило предложения по 18 проектам экспорта СПГ, включая пять на Восточном побережье. В настоящее время только один терминал находится в стадии строительства, а второй не готов к началу строительства.

Резко контрастируя с этим, Мозамбик готовится к неожиданной прибыли от СПГ в размере 100 миллиардов долларов, поскольку страна готова отправить свою первую партию сжиженного природного газа (СПГ) за границу в то время, когда цены взлетели до рекордно высокого уровня, а Европа отчаянно пытается разорвать энергетические связи с Россией.

Согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, СПГ-танкер British Mentor, управляемый компанией BP, должен был прибыть на этой неделе к новому плавучему терминалу, который итальянский энергетический гигант Eni S.p.A. достраивает у северного побережья Мозамбика. Eni заявила, что работы по вводу в эксплуатацию судна Coral-Sul FLNG продвигаются успешно и о первых экспортных поставках будет сообщено в установленные сроки. Итальянская компания уже планирует строительство второй плавучей экспортной платформы в южноафриканской стране, которое может быть завершено менее чем через четыре года.

Все эти успехи достигнуты несмотря на то, что Мозамбик на протяжении десятилетий страдает от терроризма, гражданских беспорядков и безудержной системной коррупции до такой степени, что он не в состоянии использовать свои огромные запасы ископаемого топлива, в результате чего он занимает третье место в мире среди беднейших стран.

Вы можете обвинить в таком положении дел канадские отношения любви и ненависти к ископаемому топливу.

Несмотря на подписание в 1988 году соглашения о свободной торговле между Канадой и США, двойственное отношение к ископаемому топливу преобладает и по сей день. В нынешнем геополитическом климате нефть и газ одновременно ненавидят и обожают. Ненавидят из-за их исключительной роли изгоя номер один в борьбе с изменением климата. И обожают как альтернативный источник природного газа, особенно после вторжения России в Украину и сопутствующей угрозы, что Москва может прекратить поставки газа в Европу.

Ещё в марте министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон объявил, что Канада способна увеличить экспорт нефти и газа до 300 000 баррелей в сутки к концу этого года, чтобы помочь повысить глобальную энергетическую безопасность. Он также добавил, что Канада рассматривает способы замещения российского газа сжиженным природным газом (СПГ) после просьб о помощи со стороны Европы. В настоящее время консорциум под руководством Shell строит крупный завод по производству СПГ на западном побережье в Китимате, строительство которого должно завершиться примерно в 2025 году, однако страна экспортирует нулевой объем СПГ.

Но так не должно быть. Нормативно-правовая база Канады в области энергетики печально известна тем, что отпугивает нефтегазовые проекты и в феврале она отклонила экспортный проект СПГ стоимостью 10 миллиардов долларов, запланированный для Сагенея, Квебек, в основном на том основании, что это увеличит выбросы парниковых газов. Все пять из ныне находящихся в упадке проектов на Восточном побережье находились на стадии планирования ещё в 2015 году, но их сдерживал враждебный и запутанный нормативный климат.

На данном этапе не ясно на 100%, готова ли Канада смягчить свое отношение к ископаемому топливу.

Недавно премьер-министр Джастин Трюдо официально заявил, что экспорт СПГ с восточного побережья Канады в Германию может облегчить газовый кризис в Европе: «Это осуществимо, у нас есть соответствующая инфраструктура», — сказал он на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, хотя и не смог назвать сроки, когда его спросили об этом.

Однако, как отмечает Politico, «выполнимо» не обязательно означает «реалистично», особенно учитывая, что Европа хочет сократить закупки российского газа на две трети к концу года.

В том же ключе Трюдо признал, что слабые экономические обоснования не позволяют продвигать предлагаемые экспортные возможности: «Сейчас наш лучший потенциал заключается в том, чтобы продолжать вносить свой вклад в мировой рынок для замещения газа и энергии, которые затем Германия и Европа смогут получить из других источников», — признал Трюдо.

Недавние комментарии канадских производителей газа также весьма красноречивы. В интервью на этой неделе генеральный директор Enbridge Inc. (NYSE: ENB) Эл Монако намекнул на печально известную канадскую бюрократию в промышленности, сказав, что стране необходимо «уйти с собственного пути, когда дело касается энергетики и строительства инфраструктуры».

Возможно, даже заоблачных цен на природный газ и СПГ недостаточно, чтобы убедить администрацию Трюдо изменить свою позицию в отношении нефти и газа. Но, как говорится, никогда не знаешь наверняка, учитывая, что США начали экспортировать СПГ только в 2016 году и сумели стать ведущим мировым экспортером СПГ за такой короткий промежуток времени.

Алекс Кимани для Oilprice.com
  • 0
  • 28 августа 2022, 23:54
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 августа 2022, 00:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Канада намерена упустить огромные возможности для производства сжиженного природного газа