Северная Корея заявляет, что строит подводные шахты для ракет с ядерными боеголовками / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Северная Корея заявляет, что строит подводные шахты для ракет с ядерными боеголовками

Лидер страны Ким Чен Ын проинспектировал недавнюю серию ракетных испытаний, пообещав увеличить арсенал ядерного оружия — и никогда не от него не отказываться.

СЕУЛ — В понедельник Северная Корея нарушила молчание по поводу недавней серии ракетных испытаний — ее государственные СМИ сообщили, что лидер страны Ким Чен Ын наблюдал за испытательными пусками нескольких баллистических ракет малой дальности, способных нести ядерное оружие, в том числе одной ракеты, выпущенной из подводной шахты.

В отчете Северная Корея впервые заявила, что строит подводные шахты для ядерного оружия, предполагая, что страна разрабатывает технологию, которая затруднит обнаружение и перехват её ракет.

Северокорейские СМИ также опубликовали фотографии, на которых якобы изображена баллистическая ракета, стартующая из-под воды. По их словам, одно из недавних испытаний было репетицией запуска ядерного оружия по аэропортам Южной Кореи.

За последние две недели Север запустил 12 баллистических ракет в ходе семи испытаний оружия. Все они были ракетами малой дальности, за исключением запущенной 4 октября баллистической ракеты средней дальности, которая пролетела над Японией, вызвав тревогу на севере страны.

В понедельник государственные СМИ сообщили о присутствии г-на Кима на полигонах впервые за пять месяцев, опубликовав множество фотографий.

В понедельник же исполнилось 77 лет правящей на Севере Рабочей партии и государственные СМИ, похоже, подчеркивали лидерство г-на Кима, демонстрируя растущий ядерный и ракетный потенциал его страны — самое большое достижение г-на Кима с момента прихода к власти более десяти лет назад. Г-н Ким сказал, что недавние испытания были разработаны, чтобы продемонстрировать «нашу позицию ядерного реагирования и возможности ядерного нападения».

Он сказал, что его страна не чувствует необходимости вступать в «диалог с врагами».

При Киме Северная Корея потребовала признания в качестве государства, обладающего ядерным оружием, пообещав никогда не отказываться от своего ядерного сдерживания. С тех пор, как дипломатия г-на Кима с бывшим президентом Дональдом Трампом потерпела неудачу, оставив стороны без соглашения, Северная Корея удвоила усилия по наращиванию своих оружейных программ, испытав несколько новых ракет, которые труднее обнаружить и перехватить, потому что они могли летать на гиперзвуковых скоростях или менять курс во время полета, либо были запущены из железнодорожных вагонов, выкатываемых из туннелей.

В понедельник Северная Корея заявила, что в ходе ракетных испытаний, проведенных 25 сентября, ее военные имитировали загрузку “тактических ядерных боеголовок в шахту под резервуаром”, проверяя свою способность запускать баллистические ракеты из «подводных шахт».

На фотографии, предоставленной северокорейскими государственными СМИ, показан запуск ракеты в нераскрытом месте в Северной Корее.

Через три дня после этого испытания Северная Корея выпустила две ракеты малой дальности, чтобы отработать запуск тактических ядерных боеголовок, которые могли бы «нейтрализовать» южнокорейские аэропорты, сообщили в понедельник государственные СМИ.

Ядерная и ракетная программы Северной Кореи окутаны тайной, что затрудняет оценку их истинных возможностей. Но аналитики говорят, что г-н Ким использовал зашедшие в тупик переговоры с Вашингтоном, чтобы испытать и усовершенствовать свое оружие и поднять ставки в будущих переговорах.

Ракета, запущенная Северной Кореей над Японией 4 октября, была новым типом баллистической ракеты средней дальности, заявили в стране. Это была первая северокорейская ракета, пролетевшая над Японией с тех пор, как Северная Корея провела испытания двух баллистических ракет средней дальности «Хвасон-12» в 2017 году. Было заявлено, что они пролетели около 2800 миль, что является наибольшим расстоянием, когда-либо преодолённым северокорейским оружием, что соответствует и оценкам южнокорейских и японских официальных лиц.

Когда Северная Корея провела испытательный запуск своих межконтинентальных баллистических ракет в 2017 году и снова в марте, она запустила их под намеренно крутым углом, чтобы они взлетели высоко в космос, прежде чем упасть в воды между Корейским полуостровом и Японией.

После испытания в 2017 году Северная Корея заявила о способности доставлять ядерные боеголовки в континентальную часть Соединенных Штатов. По мнению военных экспертов, баллистические ракеты малой и средней дальности, которые КНДР запустила в последние недели, были разработаны для поражения военных баз Южной Кореи и Соединенных Штатов в регионе.

В понедельник Северная Корея опубликовала фотографии артиллерийских и ракетных учений, проведенных на прошлой неделе, а также учений по нанесению ударов с воздуха, в которых, по ее словам, участвовало более 150 истребителей. Впервые Северная Корея развернула столько самолетов одновременно во время учений, говорится в сообщении.

В Сеуле администрация президента Юн Сок Ель заявила, что Южная Корея укрепляет свой союз с Соединенными Штатами для сдерживания Северной Кореи. “Мы хотим, чтобы Северная Корея осознала, что обладание ядерным оружием не только ставит под угрозу мир и свободу региона, но и не способствует её собственной экономике и безопасности”, — заявила в воскресенье Ким Ын Хе, пресс-секретарь г-на Юна.

В пятницу администрация Байдена объявила, что вводит санкции в отношении нескольких азиатских бизнесменов и компаний в Азии, поддерживающих разработку северокорейского оружия.

Источник: www.nytimes.com
  • 0
  • 11 октября 2022, 19:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 октября 2022, 19:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Северная Корея заявляет, что строит подводные шахты для ракет с ядерными боеголовками