Тысячи американских чиновников торгуют акциями компаний, которые сами же регулируют / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Тысячи американских чиновников торгуют акциями компаний, которые сами же регулируют

Более 2600 чиновников исполнительной власти покупали и продавали акции компаний, чьи состояния растут и падают из-за политики, проводимой их ведомствами, показало расследование Wall Street Journal.

В то время как споры об инсайдерской торговле членов Конгресса время от времени вызывают громкие заголовки, это явление спокойно сохраняется как при демократических, так и при республиканских администрациях — и на данный момент оно затрагивает более 20% высокопоставленных чиновников из 50 агентств, охваченных исследованием.

Выводы основаны на проведенном WSJ исследовании более 31 000 форм деклараций, поданных в период с 2016 по 2021 год 12 000 высокопоставленными сотрудниками, назначенцами президента и политическими деятелями.

Некоторые более рискованные сделки — например, связанные с опционами и короткими продажами — оценивались в суммы от 5 до 25 миллионов долларов. 

Хотя чиновникам запрещено заниматься вопросами, в которых они имеют прямой финансовый интерес и хотя правила запрещают даже простое проявление конфликта интересов, WSJ обнаружило  множество подобных случаев. Например:

«Высокопоставленный чиновник Агентства по охране окружающей среды сообщил о покупке акций нефтегазовых компаний. Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами неправомерно позволило одному из чиновников владеть десятками акций компаний пищевой промышленности и производителец лекарств, включенных в список запрещенных к покупке. Сотрудник Министерства обороны пять раз покупал акции оборонной компании, прежде чем она получила новый контракт от Пентагона».

Часто чиновники по этике просто отменяли правила или подтверждали, что торговля чиновника подпадает под исключение.

Более 40% высокопоставленных чиновников департамента Казначейства торговали акциями компаний, к которым имеет отношение их ведомство — самый высокий показатель среди 50 ведомств, изученных WSJ. За Казначейством следуют Агентство по охране окружающей среды, Министерство обороны, Налоговое управление, Комиссия по ценным бумагам и биржам и ФРС — в каждом из этих ведомств процент замешанных чиновников был выше среднего.

Некоторые агентства пытались воспрепятствовать проверке WSJ, и, по крайней мере, одно из них до сих пор полностью его игнорирует: 

«Некоторые [агентства] ставили препоны к получению форм, а несколько агентств не передали их вовсе. Министерство внутренней безопасности не предоставило никаких финансовых отчетов», — сообщает издание.

Издание сообщило, что эти первые разоблачения — только начало серии расследований. Ознакомиться с несколькими примерами сомнительных сделок федеральных чиновников можно в первой части здесь.

Источник
  • 0
  • 13 октября 2022, 23:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 октября 2022, 23:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Тысячи американских чиновников торгуют акциями компаний, которые сами же регулируют