Рон Пол: Разрушьте экономику и получите Нобелевскую премию / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Рон Пол: Разрушьте экономику и получите Нобелевскую премию

Бывший председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке является лауреатом Нобелевской премии по экономике 2022 года за свои труды о том, как правительство должно реагировать на банкротство банков. Награждать Бернанке за его советы о том, что должно делать правительство в случае банкротства банко — всё равно, что вручать награду за пожарную безопасность поджигателю.

Бернанке был председателем ФРС, когда лопнул пузырь на рынке недвижимости, созданный его предшественником Аланом Гринспеном после также лопнувшего технологического пузыря Гринспена и терактов 9-11. Когда рухнул рынок жилья, Бернанке работал с Конгрессом и администрацией Буша над спасением крупных банков и фирм Уолл-стрит.

В годы, последовавшие за кризисом, возглавляемая Бернанке Федеральная резервная система пыталась «стимулировать» экономику путем массового создания денег, почти нулевых процентных ставок и «количественного смягчения», когда ФРС вливает ликвидность на рынок путем покупки финансовых активов, включая казначейские облигации.

Политика ФРС после кризиса в лучшем случае привела к вялому росту, заложив основу для следующего краха. Признак того, что следующий крах не за горами, появился в сентябре 2019 года, когда Федеральная резервная система начала вливать миллиарды долларов в день на рынок «обратного выкупа», который банки используют для предоставления друг другу кредитов овернайт, чтобы не допустить повышения процентных ставок на этом рынке выше целевой ставки ФРС. Затем карантин из-за ковида дал ФРС повод снизить процентные ставки до нуля и значительно расширить количественное смягчение.

Действия ФРС являются главной причиной инфляции цен, от которой страдает экономика Америки. ФРС отреагировала на инфляцию цен повышением процентных ставок, хотя ставки остаются намного ниже, чем они были бы в условиях свободного рынка. Тот факт, что даже эти относительно небольшое повышение помогло ввергнуть хрупкую экономику в рецессию, свидетельствует о нестабильности нашей экономической системы, основанной на долгах.

Бернанке и Конгресс должны были отреагировать на кризис, позволив рецессии, последовавшей за кризисом, идти своим чередом. Это единственный способ, которым экономика может приспособиться к рыночным искажениям, вызванным тем, что ФРС увеличивает денежную массу и снижает процентные ставки.

Тем, кто беспокоится, что такой подход «ничего не делать и просто стоять» причинит американскому народу долгосрочную экономическую боль, стоит вспомнить экономическую депрессию 1920 года. Во время этой депрессии ФРС воздержалась от попыток «стимулировать» экономику, а Конгресс фактически сократил расходы. В результате экономический спад быстро закончился. К сожалению, основные экономические историки в значительной степени игнорируют уроки 1920 года.

В ответ на мой вопрос на слушаниях в Комитете по финансовым услугам тогдашний председатель ФРС Бен Бернанке признался, что не считает золото деньгами. Конечно, золото и другие драгоценные металлы являются деньгами, потому что люди выбирали их всегда, когда у них была свобода выбора валюты. Одна из причин этого заключается в том, что драгоценные металлы уникально подходят для того, чтобы служить стабильной расчетной единицей. В отличие от них, правительственные чиновники предпочитают фиатные деньги именно потому, что они никогда не смогут служить честной расчетной единицей из-за того, что их стоимостью постоянно манипулируют центральные банки. Часто это делается по указке жаждущих власти политиков.

Следовательно, в условиях фиатной денежной системы мы не можем знать истинную стоимость товаров и услуг. Вот почему для создания здоровой экономики, обеспечивающей процветание, мы должны провести аудит, а затем покончить с ФРС.

Источник: ronpaulinstitute.org
  • 0
  • 19 октября 2022, 17:41
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 октября 2022, 17:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Рон Пол: Разрушьте экономику и получите Нобелевскую премию