Золото мигрирует с Запада на Восток / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Золото мигрирует с Запада на Восток

Как пишет Bloomberg, многие западные инвесторы – особенно на институциональном уровне – сбрасывают слитки. Между тем, азиатские покупатели пользуются более низкими ценами, чтобы приобрести менее дорогие ювелирные изделия, монеты и слитки.

Согласно отчету Bloomberg, «большие объемы металла изымаются из хранилищ в финансовых центрах, таких как Нью-Йорк и направляются на восток, чтобы удовлетворить спрос на золотом рынке Шанхая или Гранд Базаре Стамбула».

На самом деле азиатские поставщики испытывают трудности с доставкой достаточного количества слитков на азиатские рынки. В результате во многих азиатских странах произошло значительное увеличение премий. В сентябре средняя премия в Китае достигла самого высокого месячного уровня за почти шесть лет.

«Стимул держать золото намного ниже. Сейчас оно движется с Запада на Восток», — сказал Bloomberg глава торгового отдела MKS PAMP SA Джозеф Стефанс. «Мы стараемся идти в ногу со временем, насколько это возможно».

Хранилища Нью-Йорка и Лондона сообщили о вывозе более 527 тонн золота с конца апреля, согласно данным CME Group и Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов. В то же время импорт золота в Китай в августе достиг четырехлетнего максимума.

Индия, Турция, Таиланд и Саудовская Аравия также сообщили об увеличении импорта золота.



На азиатских рынках, особенно в Индии, также растет спрос на серебро. Премия на серебро за последние месяцы выросла в три раза.

Мы также видим азиатский аппетит к золоту в покупках центральных банков. Центральные банки по всему миру были чистыми покупателями золота в течение пяти месяцев подряд и все крупные покупки были сделаны на Востоке.

Турция в 2022 году пополнила свои резервы золотом больше, чем любая другая страна. Закупив в августе 8,9 тонны золота, Турция увеличила свои золотые запасы на 84 тонны за первые восемь месяцев этого года. В настоящее время Турция хранит 478 тонн золота в центральном банке и казначействе, что является самым высоким показателем со 2 квартала 2020 года.

Резервный банк Индии также был крупным покупателем в 2022 году. Его общие золотые резервы составляют 782,7 тонны, что ставит его на девятое место в мире среди стран-держателей золота. С момента возобновления покупок в конце 2017 года Резервный банк Индии приобрел более 200 тонн золота. В августе 2020 года появились сообщения о том, что РБИ рассматривает возможность значительного увеличения своих золотых резервов.

Среди других крупных покупателей золота в 2022 году — Казахстан, Узбекистан, Катар и Ирак.

На Востоке многие люди по-прежнему используют золото в качестве основной формы сбережений и сохранения богатства. Статья, опубликованная Seeking Alpha, подытоживает эту динамику.

«Для миллионов людей в Азии золото по-прежнему является „основной формой сбережений“. В отличие от Запада, где финансиализация началась несколько десятилетий назад и золото постепенно исчезает из повседневной жизни людей. До тех пор, пока не возникнет финансовый кризис. На Западе люди владеют небольшим количеством физического золота или вообще не владеют им, когда чувствуют себя финансово уверенно. На Востоке люди сохранили долгосрочный взгляд на золото. Их предки делали сбережения в золоте и их этому учили. Они знают, что в конечном итоге золото не теряет своей покупательной способности».

Например, индийские домохозяйства владеют примерно 25 000 тоннами золота и это число может быть больше, учитывая большой черный рынок в стране. Золото в Индии — это не просто роскошь. Даже бедные люди покупают золото в этой азиатской стране. По данным исследования ICE 360, проведенного в 2018 году, каждое второе домохозяйство в Индии покупало золото в течение последних пяти лет. В целом, 87% домохозяйств в стране владеют некоторым количеством желтого металла.

Таким образом, пока инвесторы на Западе сбрасывают золото по мере падения цен, инвесторы на Востоке пользуются преимуществами относительно низких цен (несмотря на то, что золото дороже многих недолларовых фиатных валют) и скупают золото, поскольку инфляция съедает стоимость их местных валют.

Источник: schiffgold.com
  • 0
  • 20 октября 2022, 01:14
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Золото мигрирует с Запада на Восток