ЕС готовится к конкуренции с США в области государственных субсидий, чтобы сохранить свою промышленность / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЕС готовится к конкуренции с США в области государственных субсидий, чтобы сохранить свою промышленность

Европейская промышленность может проиграть американским компаниям, получающим прямую поддержку от государства.

Евросоюз разрабатывает крупную программу субсидирования, чтобы не допустить уничтожения европейских компаний американскими конкурентами, получающими государственную помощь, сообщило во вторник издание Politico со ссылкой на источники.

Два высокопоставленных чиновника ЕС сообщили, что спор касается так называемого Закона о снижении инфляции — схемы субсидирования промышленности стоимостью 369 миллиардов долларов, разработанной президентом США Джо Байденом для поддержки «зеленых» отраслей.

Согласно отчету, официальные лица ЕС опасаются, что теперь предприятия столкнутся с почти непреодолимым давлением, вынуждающим их делать новые инвестиции в США, а не в Европе.

“Европа сталкивается с двойным ударом со стороны США”, — сообщает Politico, отмечая, что Европейская комиссия и государства-члены «осознали, что им нужно действовать быстро, если они хотят предотвратить превращение континента в промышленную пустошь».

Источники сообщили, что Брюссель в настоящее время работает над экстренной схемой направления денег в ключевые высокотехнологичные отрасли. Это будет «Европейский суверенный фонд», который поможет предприятиям инвестировать в Европу и соответствовать амбициозным «зеленым» стандартам, пояснили они.

Сообщается, что ЕС пришлось действовать “чрезвычайно быстро”, поскольку компании уже принимают решения о том, где строить свои будущие заводы, для всего — от аккумуляторов и электромобилей до ветряных турбин и микрочипов.

Неназванные чиновники назвали еще одну причину, по которой Брюссель должен отреагировать быстро — чтобы отдельные страны ЕС не оказались в одиночестве при выделении экстренных денежных средств.

Между тем, в понедельник глава промышленности ЕС Тьерри Бретон предупредил, что новый пакет субсидий Байдена представляет собой «экзистенциальный вызов» для европейской экономики, подчеркнув, что сейчас крайне необходимо «обратить вспять происходящий процесс деиндустриализации».

Закон о снижении инфляции может особенно сильно ударить по странам ЕС, производящим автомобили, таким как Франция и Германия, поскольку он поощряет потребителей «покупать американское», когда речь заходит об электромобилях.

«Поскольку дипломатическое решение представляется маловероятным, а Брюссель хочет избежать тотальной торговой войны, гонка субсидий теперь выглядит все более вероятным спорным планом Б», — говорится в отчете.

Источник: www.rt.com
  • 0
  • 25 ноября 2022, 03:08
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 ноября 2022, 03:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ЕС готовится к конкуренции с США в области государственных субсидий, чтобы сохранить свою промышленность