Пепе Эскобар: Глобальный Юг рождает новую платежную систему, меняющую правила игры / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пепе Эскобар: Глобальный Юг рождает новую платежную систему, меняющую правила игры

Бросая вызов западной валютной системе, Евразийский экономический союз ведет Глобальный Юг к созданию новой единой платежной системы в обход доллара США.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ускоряет разработку единой платежной системы, которая уже почти год активно обсуждается с китайцами под руководством Сергея Глазьева, министра по вопросам интеграции и макроэкономики ЕАЭС. 

Через свой регулирующий орган, Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), ЕАЭС только что направил очень серьезное предложение странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые, что особенно важно, уже находятся на пути к превращению в БРИКС+: своего рода G20 глобального Юга.

Система будет включать в себя единую платежную карту – прямого конкурента Visa и Mastercard – объединяющую уже существующие российскую МИР, китайскую UnionPay, индийскую RuPay, бразильскую Elo и другие.

Это станет прямым вызовом разработанной (и навязанной) Западом денежной системе. И это происходит на фоне того, что члены БРИКС уже осуществляют свои двусторонние торговые операции в местных валютах в обход доллара США.

Этот союз ЕАЭС и БРИКС создавался давно — и теперь он также будет способствовать дальнейшему геоэкономическому слиянию со странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

ЕАЭС был создан в 2015 году как таможенный союз России, Казахстана и Беларуси, к которому годом позже присоединились Армения и Кыргызстан. Вьетнам уже является партнером ЕАЭС по свободной торговле и Иран, недавно закрепивший членство в ШОС, также заключает сделку.

ЕАЭС призван реализовать свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами-членами. Украина была бы членом ЕАЭС, если бы не переворот на Майдане в 2014 году, организованный администрацией Барака Обамы.

Об этом российской газете «Известия» рассказал советник председателя ЕЭК Владимир Ковалев. В центре внимания — создание совместного финансового рынка, а приоритет — развитие общего «биржевого пространства»: «Мы добились существенного прогресса,\ и теперь работа сосредоточена на таких секторах, как банковское дело, страхование и фондовый рынок».

В ближайшее время будет создан новый регулирующий орган для предлагаемой совместной финансовой системы ЕАЭС и БРИКС.

Между тем только за первую половину 2022 года торгово-экономическое сотрудничество между ЕАЭС и БРИКС выросло в 1,5 раза.

Доля БРИКС в общем внешнеторговом обороте ЕАЭС достигла 30 процентов, сообщил Ковалев на Международном деловом форуме БРИКС в минувший понедельник в Москве:

«Целесообразно объединить потенциалы макрофинансовых институтов развития БРИКС и ЕАЭС, в частности Нового банка развития БРИКС, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), а также национальных институтов развития. Это позволит добиться синергетического эффекта и обеспечить синхронность инвестиций в устойчивую инфраструктуру, инновационное производство и возобновляемые источники энергии».

Здесь мы снова видим прогрессирующее сближение не только БРИКС и ЕАЭС, но и финансовых институтов, активно вовлеченных в проекты в рамках возглавляемой Китаем инициативы «Новый шелковый путь» или «Один пояс, один путь» (ОПОП).

Остановить эпоху грабежа

Как будто всего этого недостаточно, чтобы изменить правила игры, президент России Владимир Путин поднимает ставки, призывая к созданию новой международной платежной системы, основанной на блокчейне и цифровых валютах.

Проект такой системы был недавно представлен на 1-м Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

На форуме ЕАЭС одобрили проект соглашения о трансграничном размещении и обращении ценных бумаг в государствах-членах, а также внесли изменения в технические регламенты.

Следующим большим шагом станет подготовка повестки дня решающего заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 14 декабря в Москве. Путин будет там лично. И нет ничего, что он хотел бы больше, чем сделать объявление, которое изменит правила игры.

Все эти шаги приобретают еще большее значение, поскольку они связаны с быстро растущей взаимосвязанной торговлей между Россией, Китаем, Индией и Ираном: от стремления России построить новые трубопроводы, обслуживающие китайский рынок, до обсуждения Россией, Казахстаном и Узбекистаном газового союза как для внутренних поставок, так и для экспорта, особенно для основного клиента - Китая.

Медленно, но верно вырисовывается большая картина безвозвратно раздробленного мира с двойной системой торговли и обращения: одна будет вращаться вокруг остатков долларовой системы, другая строится вокруг объединения БРИКС, ЕАЭС и ШОС.

Забегая вперед, можно привести недавнюю жалкую метафору, придуманную одним убогим боссом еврократов: «джунгли» отрываются от «сада» с удвоенной силой. Пусть этот раскол сохранится, поскольку новая международная платежная система — а затем и новая валюта — будет направлена на то, чтобы навсегда остановить западноцентричную Эпоху грабежа.

Источни: thecradle.co
  • 0
  • 30 ноября 2022, 17:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 ноября 2022, 17:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пепе Эскобар: Глобальный Юг рождает новую платежную систему, меняющую правила игры