Президент Нигерии заявил, что оружие, поставляемое Западом на Украину, "просачивается" в Африку / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Президент Нигерии заявил, что оружие, поставляемое Западом на Украину, "просачивается" в Африку

Президент Нигерии Мухаммаду БухариПравительство Нигерии заявляет, что поставляемое из-за рубежа оружие, переданное Западом украинскому правительству, начало распространяться в западноафриканском регионе. По словам президента Нигерии, незаконное оружие начало «просачиваться» в регион.

Со срочным предупреждением недавно выступил сам президент Мухаммаду Бухари. В официальном заявлении, размещенном на сайте канцелярии президента Нигерии, говорится, что Бухари «призвал к большей бдительности и усилению безопасности на границах, обратив внимание на возросшее количество оружия, боеприпасов и других вооружений, полученных в результате войны России и Украины в бассейне озера Чад».

Это является самым четким подтверждением того, что оружие, предназначенное для украинских войск, в большом количестве вывозится из страны, как и опасались многие наблюдатели, учитывая, что за девять месяцев войны в страну было ввезено вооружений на миллиарды долларов.

Президент Бухари сказал: «К сожалению, ситуация в Сахеле и бушующая война в Украине служат основными источниками оружия и боевиков, которые пополняют ряды террористов в регионе озера Чад. Значительная часть оружия и боеприпасов, закупленных для ведения войны в Ливии, продолжает попадать в регион озера Чад и другие районы Сахеля».

Он продолжил: «Оружие, используемое для войны на Украине и в России, также начинает проникать в регион».

«Это незаконное перемещение оружия в регион усилило распространение стрелкового оружия и легких вооружений, которое продолжает угрожать нашему коллективному миру и безопасности в регионе. Поэтому существует острая необходимость в ускоренных совместных действиях наших пограничных служб и других служб безопасности, чтобы остановить оборот всего незаконного оружия в регионе», — отметил Бухари.

Президент Нигерии, наряду с лидерами Бенина, Чада, Нигера и Центральноафриканской Республики, согласился усилить военную координацию стран в войне против террористов «Боко Харам» и ИГИЛ, которые сейчас, по всей видимости, получают оружие из Украины.

Критики масштабных поставок оружия из США на Украину уже давно указывают на отсутствие подотчетности и надлежащего отслеживания после того, как это оружие попадает в страну, что создает благоприятные возможности для преступников, террористов или продавцов оружия на чёрном рынке. 

В августе один из американских новостных каналов разоблачил, что шокирующее количество оружия, направляющегося на Украину, невозможно отследить. «Примерно 30% из него достигает конечного пункта назначения», — говорится в твите, который позже был удален после того, как его атаковал рой интернет-троллей.

В прошлом месяце финская полиция заявила, что некоторые из «огромных партий» оружия, поставляемого в Украину, попали в Финляндию, где сейчас действуют «три крупнейшие байкерские банды мира», включая Bandidos MC, которая «имеет филиал в каждом крупном городе Украины».

NBI, федеральное Национальное бюро расследований Финляндии, в то время забило тревогу, заявив: «Мы наблюдаем признаки того, что это оружие уже попадает в Финляндию». 

«Оружие, поставляемое [различными странами] в Украину, также было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах», — цитируют финские СМИ слова детектива-суперинтенданта NBI Кристера Алгрена.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявил, что оружие, поставляемое Западом на Украину, попадает на чёрный рынок и распространяется по Западной Азии.

Аналогичным образом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что ракеты «Стингерс» и «Джавелин», поставленные Западом Киеву, уже продаются со скидкой на черном рынке и появились в Албании и Косово, о чем Россия уже ранее предупреждала.

За последние несколько месяцев Украина получила миллиарды долларов в виде безвозмездно предоставленного оружия от США и их союзников, таких как Великобритания и другие страны НАТО.

Источники:

www.zerohedge.com

english.almayadeen.net

  • 0
  • 04 декабря 2022, 05:11
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 декабря 2022, 05:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Президент Нигерии заявил, что оружие, поставляемое Западом на Украину, "просачивается" в Африку