HHS: "Расизм" белых людей вызывает у небелых болезнь Альцгеймера и деменцию / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

HHS: "Расизм" белых людей вызывает у небелых болезнь Альцгеймера и деменцию

Расизм повышает риск болезни Альцгеймера для небелых американцев, утверждает Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) в новом докладе.

«Укоренившийся системный расизм» должен быть приоритетом в борьбе с болезнью Альцгеймера, заявляет HHS.

"Укоренившийся системный расизм" является значительным фактором риска развития болезни Альцгеймера и слабоумия/деменции у американцев небелого происхождения, утверждает Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) в своем обновленном докладе 2022 года о том, как бороться с этой болезнью.

В «Национальном плане HHS по борьбе с болезнью Альцгеймера» говорится, что чернокожие, испаноязычные и малообеспеченные слои населения чаще сталкиваются с факторами риска, связанными со здоровьем, которые способствуют развитию болезни Альцгеймера и что это неравенство обусловлено «структурным неравенством», которое является результатом расизма.

Эти неравенства включают "недостаточные инвестиции в системы образования, менее доступные и удобные для прогулок сообщества, ограниченный доступ к полноценному питанию, препятствия для доступа к медицинскому обслуживанию и низкое качество медицинской помощи в их сообществах".

В докладе рекомендуется, что одним из способов снижения риска развития болезни Альцгеймера является сосредоточение внимания на «культурной компетентности и равенстве».


На этой неделе Министерство здравоохранения и социальных служб, возглавляемое министром Ксавье Беcерра, опубликовало доклад, в котором говорится, что расизм повышает факторы риска болезни Альцгеймера для небелых американцев.

«Для этого необходимо уделять первоочередное внимание решению проблем SDOH [социальных детерминант здоровья], укоренившегося системного расизма и других форм дискриминации, а не сосредотачиваться исключительно на индивидуальном поведении», — говорится в докладе.

Ассоциация Альцгеймера, некоммерческая организация, выступающая за исследования и раннее выявление заболевания, указывает, что возраст является самым большим фактором риска — по данным организации, 73% людей с болезнью Альцгеймера или деменцией составляют люди в возрасте 75 лет и старше, но также отмечается, что две трети из них — женщины.

Вероятность развития болезни Альцгеймера у чернокожих в два раза выше, чем у белых, а у латиноамериканцев — примерно в 1,5 раза выше, чем у белых.


В докладе HHS говорится, что для снижения факторов риска болезни Альцгеймера политики должны сосредоточиться на «укоренившемся системном расизме».

Группа утверждает, что высокое кровяное давление и диабет являются предполагаемыми факторами риска и говорит, что высокое кровяное давление «более распространено в афроамериканском сообществе», а диабет «более распространен в латиноамериканском сообществе».

«На самом деле некоторые исследования показывают, что после корректировки факторов риска, связанных со здоровьем и социально-экономическим положением, различий в распространенности болезни Альцгеймера не существует», — заявляет группа.

В докладе HHS делается вывод, что эти различия в общем состоянии здоровья являются прямым результатом расизма, который подвергает небелых людей более высокому риску развития болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции (AD/ADRD).

HHS призвало Байдена «учитывать культурные особенности» для снижения риска болезни Альцгеймера среди небелых американцев.

«Эти различия в распространенности факторов риска, которые основаны на поколениях структурного расизма и неравенства в здравоохранении, способствуют неравенству в заболеваемости AD/ADRD, которое ещё больше усиливается неравенством в диагностике AD/ADRD, лечении и доступе к уходу и ресурсам», — говорится в докладе.

«Поэтому крайне важно, чтобы исследования, вмешательства и инфраструктура для устранения модифицируемых факторов риска AD/ADRD учитывали культурные особенности и были основаны на повышении справедливости путем устранения социальных детерминант здоровья (SDOH)».

«Соответственно, будущие усилия по снижению бремени факторов риска для AD/ADRD будут направлены на понимание не только того, какие действия могут предпринять отдельные люди для снижения своих рисков, но и того, какие инвестиции на уровне сообщества и системы необходимы для содействия снижению рисков и поддержки здорового старения», — говорится в докладе.

Источник: www.foxnews.com
  • 0
  • 22 декабря 2022, 01:24
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 декабря 2022, 02:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, HHS: "Расизм" белых людей вызывает у небелых болезнь Альцгеймера и деменцию