Администрация Байдена собирается запретить газовые плиты, которые используются примерно в 40% домов в США, в войне против ископаемого топлива / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Администрация Байдена собирается запретить газовые плиты, которые используются примерно в 40% домов в США, в войне против ископаемого топлива


Комиссия по безопасности потребительских товаров США примет меры по регулированию газовых плит, поскольку новое исследование связывает их с загрязнением воздуха, а также с детской астмой и проблемами со здоровьем и дыханием.

Федеральное агентство заявляет, что на фоне растущей обеспокоенности по поводу вредных загрязнителей воздуха в помещениях, выделяемых этими приборами, рассматривается вопрос о запрете газовых плит. 

Комиссар по безопасности потребительских товаров США Ричард Трумка-младший сказал: «Это скрытая опасность» и «любой вариант на столе (т.е. рассматриваются все варианты). Продукты, которые нельзя сделать безопасными, можно запретить».

Администрация Байдена рассматривает возможность запрета газовых плит, используемых примерно в 40% американских домохозяйств, чтобы «сократить климатические выбросы (например, метана), которые усугубляют изменение климата», поскольку EPA и ВОЗ утверждают, что газовые плиты выделяют загрязняющие вещества, связанные с респираторными заболеваниями.

Газовые плиты, которые используются примерно в 40% домов в США, выбрасывают в атмосферу такие загрязнители, как диоксид азота, угарный газ и мелкие твердые частицы на уровне, которые, по мнению EPA и Всемирной организации здравоохранения, являются небезопаснымы и связаны с респираторными заболеваниями, сердечно-сосудистыми проблемами, раком и другими проблемами со здоровьем, согласно отчетам таких групп, как Институт политической честности и Американское химическое общество. 

В октябре журнал Consumer Reports призвал потребителей, планирующих покупку нового кухонного оборудования, рассмотреть возможность перехода на электрические плиты после того, как проведенные группой тесты выявили высокий уровень выбросов газовыми плитами оксида азота.

Bloomberg сообщает, что "рецензируемое исследование, опубликованное в прошлом месяце", связывает 12 процентов случаев астмы у американских детей с выбросами от газовых плит. Комиссия Байдена по безопасности потребительских товаров США рассматривает возможность регулирования газовых плит в качестве ответной меры.

«Существует около 50 лет медицинских исследований, показывающих, что газовые плиты вредны для нашего здоровья и самые убедительные доказательства касаются детей и детской астмы», — сказал Брэди Силс, менеджер программы по безуглеродным зданиям некоммерческой группы по чистой энергии RMI и соавтор исследования. «Имея газовое подключение, мы загрязняем внутренние помещения наших домов».

Комиссия по безопасности потребительских товаров из города Бефезда, штат Мэриленд, насчитывающая около 500 сотрудников, планирует открыть публичные комментарии по поводу опасностей, связанных с газовыми плитами, в конце этой зимы. Кроме запрета на производство или импорт газовых плит, возможны варианты установления стандартов на выбросы от этих приборов, сказал Трумка.

Законодатели уже высказали свое мнение, попросив комиссию рассмотреть вопрос об обязательном наличии предупреждающих этикеток, вытяжек и стандартов производительности. В письме, направленном в агентство в декабре, законодатели, включая сенатора Кори Букера из Нью-Джерси и представителя Дона Бейера из Вирджинии, оба демократы, призвали к действиям и назвали выбросы от газовых плит «совокупным бременем» для чернокожих, латиноамериканцев и малообеспеченных семей, которые непропорционально страдают от загрязнения воздуха.

Параллельные усилия государственных и местных политиков направлены на использование природного газа в зданиях в более широком смысле, в попытке сократить выбросы парниковых газов (например, метана), которые усугубляют изменение климата. Почти 100 городов и округов приняли политику, требующую или поощряющую отказ от использования в зданиях ископаемого топлива.

Городской совет Нью-Йорка в 2021 году проголосовал за то, чтобы к концу этого года запретить подключение природного газа в новых зданиях высотой менее семи этажей. Совет по воздушным ресурсам Калифорнии в сентябре единогласно проголосовал за введение к 2030 году запрета на продажи печей и водонагревателей, работающих на природном газе.

Потребители, которые хотят перейти с газовых на электрические плиты, могут получить некоторую помощь в рамках масштабного законопроекта о расходах на борьбу с изменением климата, подписанного в августе. Закон о снижении инфляции включает скидки до $840 на покупку новых электрических плит как часть финансирования в размере около $4,5 млрд. на помощь семьям с низким и средним уровнем дохода в электрификации их домов.

Ассоциация производителей бытовой техники, которая представляет производителей газовых плит, таких как Whirlpool Corp., говорит, что приготовление пищи приводит к выбросам и вредным побочным продуктам независимо от того, какая плита используется.

«Вентиляция — вот то, о чём следует говорить, а не о запрете одного конкретного вида техники», — говорит Джилл Нотини, вице-президент вашингтонской торговой группы. «Запрет одного типа кухонных приборов не решит проблемы общего качества воздуха в помещениях. Нам может понадобиться изменение поведения, нам может понадобиться, чтобы [люди] включали вытяжки при приготовлении пищи».

Дистрибьюторы природного газа, чей бизнес находится под угрозой из-за растущего стремления к электрификации домов, утверждают, что запрет на газовые плиты приведет к росту расходов домовладельцев и ресторанов, а экологическая выгода будет незначительной. Американская газовая ассоциация, представляющая такие коммунальные компании, как Dominion Energy Inc. и DTE Energy Co, в своем заявлении отметила, что регулирующие и консультативные органы, ответственные за защиту здоровья и безопасности потребителей, не представили никаких документально подтвержденных рисков от газовых плит.

«Комиссия по безопасности потребительских товаров США и EPA в своей технической или публичной информационной литературе, руководствах или требованиях не представляют газовые плиты качестве значительного фактора неблагоприятного качества воздуха или опасности для здоровья», — сказала Карен Харберт, президент группы. «Наиболее практичный и реалистичный способ достижения устойчивого будущего, в котором энергия будет чистой, а также безопасной, надежной и доступной, — это обеспечить, чтобы она включала природный газ и инфраструктуру, которая его транспортирует».

Республиканцы, тем временем, раскритиковали этот потенциальный шаг как превышение полномочий правительства.

«Если бы CPSC действительно хотела что-то сделать для здоровья населения, она бы запретила сигареты или автомобили задолго до того, как перешла бы к плитам», — сказал Майк МакКенна, лоббист энергетического сектора GOP. «Это явно политизированное решение».

Трумка, который до прихода в комиссию работал в комитете Палаты представителей, в том числе занимался вопросами токсичных тяжелых металлов в детском питании и опасностью электронных сигарет для здоровья, сказал, что комиссия может выпустить свое предложение уже в этом году, хотя он признал, что это будет «на скорую руку».

«Существует ошибочное мнение, что если вы хотите готовить изысканные блюда, то это нужно делать на газу», — сказал Трумка. «Это тщательно культивируемый миф».

Источник: www.bloomberg.com
  • 0
  • 11 января 2023, 22:08
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Александра Окасио-​Кортес (штат Нью-​Йорк) попыталась защитить предложенный Байденом запрет на газовые плиты в вирусном Твите во вторник.

«Знаете ли вы, что постоянное воздействие NO2 от газовых плит связано со снижением когнитивных способностей», - написала AOC в Твиттере в ответ на твит республиканца Ронни Джексон (R-​Texas), который клянется “НИКОГДА” не расставаться со своей газовой плитой:

«Я НИКОГДА не отдам свою газовую плиту. Если маньяки из Белого дома придут за моей печкой, они смогут вырвать ее из моих холодных мертвых рук. ПРИДИТЕ И ВОЗЬМИТЕ ЕЁ !!»

Но попытка конгрессмена дать отпор имела неприятные последствия, поскольку недоброжелатели — в основном политики и консервативные активисты — поспешили указать, что интернет наводнен видеороликами и изображениями AOC, готовящей дома на газовой плите.

Комментаторы откопали фотографии AOC и вице-​президента Камалы Харрис, использующих газовые плиты, а также фотографии первой леди Джилл Байден, готовящей шпинат на газовой плите:

https://twitter.com/QTRResearch/status/1612988719652388864

и

https://twitter.com/John_Rhode/status/1613015946167455744
avatar

admin

  • 11 января 2023, 23:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Администрация Байдена собирается запретить газовые плиты, которые используются примерно в 40% домов в США, в войне против ископаемого топлива