Профессиональные кофемолки: основные особенности / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Профессиональные кофемолки: основные особенности

Основным оборудованием в кофейнях и других заведениях, в которых кофе является якорным продуктом, являются рожковые кофемашины. Эта техника работает с молотым кофе. Измельчать зерна лучше непосредственно перед приготовлением напитков. Для решения этой задачи используют кофемолки. На рынке предлагается широкий ассортимент этой техники, которая разделяется на две категории: профессиональное и бытовое оборудования. На первый взгляд разница только в цене, но это не так. Кофемолки, разработанные для сферы общепита, отличаются техническими характеристиками, функционалом и ресурсом, что и оправдывает более высокую стоимость.

Точность и скорость: важные отличия профессиональных кофемолок

При комплектации заведения общепита грамотный эксперт обязательно порекомендует купить кофемолку Fiorenzato. Эта итальянская компания выпускает профессиональную технику, которая соответствует двум базовым требованиям, выдвигаемых бариста: высокая скорость и точность. Почему важен высокий темп измельчения? Бытовые модели измельчают зёрна в течение 10-20 секунд, иногда – затрачивают больше времени. В результате силы трения жернова сильно перегревают молотый кофе, что может стать причиной появления горчинки. Это недопустимо при профессиональном приготовлении напитков. Оборудование, которое производит итальянская компания Fiorenzato измельчает зерна за несколько секунд, кофе не успевает перегреться.

Точность настройки помола влияет на вкусовые характеристики напитков. От размера зёрен, их формы зависит смачиваемость и скорость экстракции. По этой причине бариста должен с высокой точностью настраивать кофемолку с учётом особенностей рецепта. В профессиональной технике за точность настроек отвечает микрометрические винты или гравиметрическая система. Кофемолки комплектуются конусными жерновами, которые позволяют более точно настроить степень помола.

Функционал профессиональных кофемолок

Техника отличается производительностью. Для небольшого ресторана или кафе достаточно купить кофемолку Fiorenzato F64E, которая отличается привлекательной ценой, надёжностью и мощным двигателем. У оборудования хороший функционал:

  • сенсорный дисплей;
  • электронная дозировка;
  • счётчик порций;
  • порционная дозировка;
  • подключение к компьютерной технике через USB-порт.

Модель отличается низким уровнем шума и вибрации, что важно для профессионального оборудования. Комплектуется кофемолка бункером из прозрачного ударопрочного пластика, что позволяет контролировать количество зёрен для помола. Защита двигателя от перегрева обеспечивает стабильную работу. Такой функционал характерен для всех моделей профессиональных кофемолок.

  • 0
  • 13 января 2023, 19:34
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Профессиональные кофемолки: основные особенности