ЕС утверждает, что нашел способ получить доступ к замороженным российским фондам - взять в долг под проценты / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЕС утверждает, что нашел способ получить доступ к замороженным российским фондам - взять в долг под проценты

Сообщается, что Брюссель хочет использовать арестованные активы для восстановления Украины.

Европейский союз сообщил государствам-членам, что у него есть законные полномочия временно использовать значительную сумму активов российского Центрального банка для оплаты восстановления Украины, сообщает Bloomberg в четверг со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Сообщается, что в механизм может быть вовлечено до 33,8 млрд евро (36,8 млрд долларов) средств, замороженных блоком в рамках санкций, наложенных на Москву в связи с Украиной.

По данным юридической службы Совета ЕС, план юридически осуществим, если активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия. По словам людей, близких к обсуждению, эти условия включают дату окончания срока действия, акцент на ликвидных активах и ясность в отношении того, что основная сумма долга и проценты будут возвращены России в определенный момент.

Группа семи (G7) и ЕС, как сообщается, не смогли найти четкую правовую основу для простой конфискации российских активов.

Вместо этого Брюссель рассматривает идею объединения замороженных активов на уровне ЕС или на международном уровне для получения прибыли, которая могла бы быть использована для финансирования восстановления Украины.

По некоторым оценкам, замороженные активы российского Центрального банка составляют около 300 миллиардов долларов США по всему миру. Официальные представители ЕС ранее заявляли, что почти 34 млрд. евро (37 млрд. долларов) из этих средств находятся на депозитах в странах ЕС. Однако эта цифра всё ещё не оценена.

В ноябре председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила властям блока создать специальную структуру для управления замороженными российскими средствами и их инвестирования с целью использования полученных средств для Украины.

Российское правительство неоднократно называло замораживание активов страны «кражей» и предупреждало, что этот шаг противоречит международному праву. По мнению Москвы, сама идея международных резервов была дискредитирована использованием доллара США в качестве оружия в санкционной войне против России.

Источник: www.rt.com
  • 0
  • 27 января 2023, 20:22
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 января 2023, 20:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, ЕС утверждает, что нашел способ получить доступ к замороженным российским фондам - взять в долг под проценты