Полиуретановый лак для деревянных поверхностей / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Полиуретановый лак для деревянных поверхностей

В процессе многолетней эксплуатации изделий из натуральной древесины, таких как паркет или мебель из цельного массива, их поверхности постоянно подвергаются различным негативным факторам окружающей среды. Деревянный подоконник купить по цене выгодной - это полдела.


Ультрафиолетовые лучи, пролитый чай, механическое истирание, повышенная влажность воздуха – все это наносит медленный, но постепенно накапливающийся ущерб дорогостоящему материалу, сокращая срок его службы и ухудшая внешний вид. Для решения этой проблемы были придуманы специальные прозрачные покрытия, создающие на поверхности древесины незаметную, очень стойкую и прочную пленку, одним из которых является полиуретановый лак. Он обеспечивает надежную защиту и значительно увеличивает продолжительность эксплуатации изделий.

 

Характеристики полиуретанового лака

Лак для древесины на основе полиуретана известен как надежное покрытие с превосходной адгезией к любым породам древесины. Особая полимерная формула состава гарантирует большую скорость высыхания. Результатом обработки поверхности является прозрачная или окрашенная в необходимый оттенок пленка с выдающимися показателями прочности, стойкости к истиранию и влаге, эластичности, долговечности. Характеристики лака на основе полиуретана:

 

• средний расход от 60 до 100 мл м2;

• скорость полного высыхания от 240 до 720 минут;

• качественное застывание при комнатной температуре;

• минимальный прогнозируемый срок службы 10 лет;

• стойкость к нагреву поверхности до 110°C тепла.

 

Основным предназначением полиуретанового лака для дерева является защита паркета и других поверхностей из цельного массива, подверженных высоким нагрузкам в процессе эксплуатации. Он активно применяется в качестве покрытия для столешниц, полов, домашней и садовой мебели, дверных и оконных рам, лестниц. Состав может наноситься поверх старого алкидного, полиуретанового или нитроцеллюлозного лака.

 

Преимущества полиуретанового лака

Высокий спрос на лаки для древесины на основе полиуретана обусловлен его превосходными эксплуатационными характеристиками. Не заметная со стороны прозрачная пленка, образующаяся после их затвердевания, обладает высокой прочностью, служит 10 и более лет. Она не пропускает влагу, предотвращает гниение, защищает дерево от потертостей и царапин. Жидкий лак равномерно распределяется по обрабатываемой поверхности, впитываясь глубоко в поры. При этом он пропускает сквозь себя молекулы воздуха, не создавая препятствий для естественной пассивной вентиляции материалов. Высокая популярность полиуретанового лака объясняется целым рядом плюсов.

 

1. Надежная адгезия к полированным деревянным поверхностям, исключающая риск отслоения.

2. Защита от истирания, ударов, царапин и других негативных механических воздействий среды.

3. Возможность ухода с применением обычных жидких бытовых моющих средств.

4. Стойкость к прямому контакту с влагой, защита дерева от впитывания воды и разбухания.

5. Отсутствие неприятного резкого запаха во время нанесения.

6. Безопасный состав, не содержащий токсинов и аллергических веществ.

7. Пригодность для использования в жилых помещениях, в том числе в спальне и в детской.

8. Экономный расход, быстрое нанесение в 1-2 слоя.

 

Отличным решением для декорирования деревянных поверхностей и изделий являются цветные полиуретановые лаки, содержащие пигменты. Они выгодно подчеркивают красивый натуральный рисунок материала, придают ему максимально благородный и презентабельный вид.

 

 

 

 

  • 0
  • 29 января 2023, 20:42
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Полиуретановый лак для деревянных поверхностей