В Европе заканчиваются лекарства / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Европе заканчиваются лекарства

По всему блоку ощущается нехватка обычных лекарств, включая антибиотики и детские обезболивающие. 

Когда вы чувствуете недомогание, последнее, что вам хочется делать, — это бегать из аптеки в аптеку в поисках основных лекарств, таких как сироп от кашля и антибиотики. Однако многие люди в Европе, столкнувшиеся с особенно суровым зимним сезоном, вынуждены поступать именно так.

С конца 2022 года страны ЕС сообщают о серьезных проблемах с поставками некоторых важных лекарств и большинство из них сейчас испытывают дефицит. Насколько серьезна ситуация и, что особенно важно, что делается для её решения? POLITICO рассказывает об основных моментах.

Насколько серьезен дефицит?

В ходе опроса групп, представляющих аптеки 29 европейских стран, включая членов ЕС, а также Турцию, Косово, Норвегию и Северную Македонию, почти четверть стран сообщили о нехватке более 600 видов лекарств, а 20 процентов — о нехватке 200-300 лекарств. Три четверти стран заявили, что этой зимой ситуация с нехваткой лекарств была хуже, чем год назад. Группы в четырех странах заявили, что нехватка лекарств была связана со смертями.

Это картина, подкрепленная данными регулирующих органов. Бельгийские власти сообщают о нехватке почти 300 видов лекарств. В Германии это число составляет 408, в то время как в Австрии в настоящее время в аптеках невозможно купить более 600 видов лекарств. Список Италии ещё длиннее — в него включено более 3000 препаратов, хотя многие из них представляют собой разные составы одного и того же препарата.

Какие лекарства затронуты?

Антибиотики — особенно амоксициллин, который используется для лечения респираторных инфекций — в дефиците. Также ощущается нехватка других классов лекарств, включая сироп от кашля, детский парацетамол и лекарства от давления.

Почему это происходит?

Это сочетание возросшего спроса и сокращения предложения.

Сезонные инфекции — прежде всего грипп и респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) — начались рано и протекают сильнее, чем обычно. Также наблюдается необычная вспышка заболевания горла стрептококком А у детей. Эксперты считают, что необычно высокий уровень активности заболеваний связан с ослаблением иммунной системы, которая из-за закрытых помещений больше не знакома с супом микробов, окружающих нас в повседневной жизни. 

Эта сложная зима, после нескольких спокойных лет (за исключением COVID-19), застала производителей лекарств врасплох.

Инфляция и энергетический кризис также оказывают давление на фармацевтические компании, влияя на поставки.

В прошлом году Centrient Pharmaceuticals, голландский производитель активных фармацевтических ингредиентов, заявил, что его завод производит на четверть меньше продукции, чем в 2021 году, из-за высокой стоимости энергии. В декабре InnoGenerics, еще один производитель из Нидерландов, получил помощь от правительства после объявления банкротства, чтобы сохранить свой завод открытым.


Еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес направила письмо министру здравоохранения Греции с просьбой учесть последствия запретов для третьих стран | Stephanie Lecocq/EPA-EFE

В результате, по словам компании Sandoz, одного из крупнейших производителей на европейском рынке дженериков, сложилась особенно «напряженная ситуация с поставками». Представитель компании сообщил POLITICO, что в числе других причин — нехватка сырья и ограничение производственных мощностей. Они добавили, что в настоящее время Sandoz в состоянии удовлетворить спрос, но «сталкивается с трудностями».

Как реагируют правительства?

Некоторые страны приостанавливают экспорт, чтобы защитить внутренние поставки. В ноябре регулятор лекарственных средств Греции расширил список лекарств, перепродажа которых в другие страны — так называемая параллельная торговля — запрещена. Румыния временно прекратила экспорт некоторых антибиотиков и детских болеутоляющих средств. Ранее в январе Бельгия опубликовала указ, позволяющий властям приостанавливать экспорт в случае кризиса.

Эти замораживания могут иметь побочные эффекты. В письме еврокомиссара по здравоохранению Стеллы Кириакидес, адресованном министру здравоохранения Греции Таносу Плеврису, содержится просьба учесть последствия запретов для третьих стран. «Государства-члены должны воздерживаться от принятия национальных мер, которые могут повлиять на внутренний рынок ЕС и помешать доступу к лекарствам для нуждающихся в других государствах-членах», — написала Кириакидес.

Правительство Германии рассматривает возможность изменения закона, чтобы облегчить требования к закупкам, которые в настоящее время заставляют медицинские страховые компании покупать лекарства там, где они дешевле всего, концентрируя поставки в руках нескольких наиболее конкурентоспособных по цене производителей. 

Новый закон обяжет покупателей приобретать лекарства у нескольких поставщиков, включая более дорогих, чтобы сделать поставки более надежными. Нидерланды недавно ввели закон, требующий от поставщиков хранить шестинедельные запасы для преодоления дефицита и в Швеции правительство предлагает аналогичные правила.

На более детальном уровне комитет, возглавляемый регулятором лекарственных средств ЕС — Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА), среди прочих мер рекомендовал ослабить правила, чтобы позволить аптекам отпускать таблетки или дозы лекарств поштучно. 

В Германии президент Немецкой медицинской ассоциации дошёл до того, что призвал к созданию неформальных «блошиных рынков» лекарств, где люди могли бы отдавать свои неиспользованные лекарства пациентам, которые в них нуждаются.

А во Франции и Германии фармацевты начали производить собственные лекарства — хотя это вряд ли сильно изменит ситуацию, учитывая масштабы дефицита.

Может ли ЕС исправить ситуацию?

Теоретически, ЕС должен быть как никогда готов к преодолению кризиса в масштабах всего блока. Недавно он усовершенствовал своё законодательство для борьбы с угрозами здоровью, включая нехватку фармацевтических препаратов. ЕМА получила расширенные полномочия по мониторингу дефицита лекарств. Был создан совершенно новый орган — Управление по готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения (HERA), который имеет право выходить на рынок и закупать лекарства для всего блока.

Но пока не все согласны с тем, что все так плохо.

В прошлый четверг ЕМА решило не просить Комиссию объявить нехватку амоксициллина «крупным событием» — официальный ярлык, который послужил бы основанием для принятия некоторых (ограниченных) мер в масштабах ЕС, — заявив, что текущие меры улучшают ситуацию.

В четверг рабочая группа Европейского агентства по лекарственным средствам по вопросам нехватки может принять решение о том, рекомендовать ли Комиссии объявить нехватку лекарств «крупным событием» — официальное обозначение, которое вызвало бы некоторые (ограниченные) действия в масштабах ЕС. Управляющая группа EMA по дефициту будет иметь право запрашивать данные о запасах лекарств и производственных мощностях у поставщиков, а также выдавать рекомендации по смягчению последствий дефицита.

Выступая перед комитетом по здравоохранению Европейского парламента, высокопоставленный чиновник Комиссии по вопросам здравоохранения Сандра Галлина заявила, что хочет «немного опровергнуть идею об огромном дефиците» и сказала, что для использования доступны альтернативные лекарства.

Другие же считают, что со временем ситуация улучшится. «Я думаю, что всё уладится само собой, но это зависит от пика инфекций', — сказал Адриан ван ден Ховен, генеральный директор лобби „Medicines for Europe“, занимающегося непатентованными лекарствами. „Если мы достигли пика, поставки быстро восстановятся. Если нет, то, вероятно, это не очень хороший сценарий“.

Источник: www.politico.eu








  • 0
  • 31 января 2023, 00:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 31 января 2023, 00:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Европе заканчиваются лекарства