Экс-депутат Европарламента: Венгрия рассчитывает на послевоенные выгоды от России / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Экс-депутат Европарламента: Венгрия рассчитывает на послевоенные выгоды от России

Венгерское правительство верит, что Россия выиграет войну против Украины и поэтому избегает санкций против Москвы, сказал венгерский политик и бывший депутат Европарламента Бенедек Явор в интервью EURACTIV Poland, добавив, что Будапешт молча надеется, что в регионе произойдет изменение границ.

«Они [венгерское правительство] хотят сохранить хорошие отношения с Россией. Они считают, что Москва победит Украину и есть шанс на изменение границ с Украиной и аннексию Подкарпатского региона», — заявил Явор.

На вопрос, является ли это «официальным» планом, он ответил отрицательно, но сказал, что бывший президент России Дмитрий Медведев открыто предложил, что после уничтожения Украины Россия может разделить её между Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

«Я слышал о готовности венгров придерживаться этого плана во время неофициальных бесед с политиками правительства. Орбан не говорил об этом открыто», — сказал Явор.

Венгерский политик также пояснил, что премьер-министр Виктор Орбан отверг санкции ЕС против России в области энергетики не потому, что Москва шантажирует его, а потому, что он хочет, чтобы Будапешт «добровольно» зависел от России.

«Технически было бы возможно выйти на другие поставки нефти. У нас есть Адриатический трубопровод из Хорватии, также мы могли бы импортировать нефть из Австрии. Так что, несмотря на то, что российская нефть сейчас стратегически важна, в экстренных случаях её можно было бы заменить», — отметил он.

Что касается газа, то, по его словам, ситуация сложнее, поскольку альтернативных маршрутов поставок меньше, а Венгрия на 90% зависит от российского газа.

Он признал, что Венгрия могла бы подключиться к газовой инфраструктуре Европы, в частности к таким странам, как Австрия, Словакия, Хорватия, Румыния и даже Сербия.

«Инфраструктурный потенциал есть, но до сих пор нет никаких соглашений и контрактов. Напротив, Венгрия подписала долгосрочный контракт с „Газпромом“ на 10+5 лет осенью 2021 года, как раз перед полномасштабным вторжением России в Украину. Венгерское правительство твердо намерено не разрывать его», — заключил он.

(Karolina Zbytniewska | EURACTIV.pl)

Источник: www.euractiv.com
  • 0
  • 03 февраля 2023, 04:27
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Экс-депутат Европарламента: Венгрия рассчитывает на послевоенные выгоды от России