Технологические гиганты спешат внедрить ChatGPT в работу / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Технологические гиганты спешат внедрить ChatGPT в работу

Взрыв интереса к ChatGPT и генеративному ИИ заставляет технологических гигантов переосмысливать и переписывать планы своих продуктов, чтобы извлечь выгоду из этой тенденции.

Что происходит: Все крупные технологические компании инвестируют в ИИ уже много лет, но повальное увлечение ChatGPT, начавшееся в конце 2022 года, породило в отрасли бешеный аппетит к одному специфическому виду ИИ — генерирующим программам, которые создают текст, изображения и другой контент в ответ на подсказки пользователя.

Ведущая новость: ChatGPT прошел путь от нуля до миллионов пользователей по траектории, которая привела наблюдателей в недоумении. По оценкам, число ежемесячных активных пользователей ChatGPT превысило 100 миллионов человек, а в день на сайт заходит около 5 миллионов пользователей, сообщает New York Times.

Microsoft

Тесные отношения Microsoft с создателем ChatGPT, компанией OpenAI и её многолетние инвестиции в эту компанию гарантировали, что гигант программного обеспечения для бизнеса займет лидирующие позиции в развертывании генеративных сервисов на основе искусственного интеллекта.

На прошлой неделе компания Microsoft выпустила премиум-версию своего группового ПО Teams, интегрировав в неё инструменты на основе ChatGPT для подведения итогов совещаний, организации личных задач и перевода текстов.

«Мы привносим мощь больших языковых моделей, включая GPT от OpenAI, в Teams Premium, поскольку мы делаем встречи более интеллектуальными, персонализированными и защищенными», — написал в Твиттере генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Также ожидается, что компания будет использовать искусственный интеллект в стиле ChatGPT для изменения своей поисковой системы Bing в попытке обойти Google. Многие наблюдатели также предполагают, что компания намерена найти способы интеграции ChatGPT с Word, электронной почтой и другими программами.

Google

Google уже много лет работает над тем же видом генеративного ИИ на основе больших языковых моделей, который используется в ChatGPT и компания стала пионером в разработке ключевого элемента этой технологии. Один из её проектов, LaMDA, даже вдохновил инженера Google на заявление о том, что программа достигла разумности.

Однако Google осторожно подошёл к открытию своих исследований из-за опасений по поводу точности, надёжности и потенциальной предвзятости приложений — проблем, которые присущи ChatGPT и всем подобным программам.

Появление ChatGPT, как сообщается, заставило генерального директора Google Сундара Пичаи объявить «красный код», посоветоваться с основателями компании Ларри Пейджем и Сергеем Брином и ускорить реализацию ряда проектов, связанных с генеративным ИИ.

В конце января Google провёл демонстрацию нового проекта генеративного ИИ, который может создавать широкий спектр музыкальных композиций на основе текстового запроса пользователя.

Meta

Материнская компания Facebook Meta вложила огромные средства в ИИ, используя его для ранжирования элементов новостной ленты, модерации контента, перевода текста и выполнения многих других задач.

Она подробно описала ряд усилий в области генеративного искусственного интеллекта, включая преобразование текста в изображение и текста в видео.

Однако два недавних публичных демонстрационных проекта Meta по генеративному ИИ прошли неудачно: похожий на ChatGPT Blenderbot вызвал критику за низкое качество результатов и готовность принять теории заговора, а ориентированная на академические исследования Galactica получила нарекания за неточности.

ИИ и генеративный ИИ упоминались гораздо чаще, чем «метавселенная» — новая технология, на которую сделал ставку генеральный директор Марк Цукерберг.

«Две главные технологические волны, определяющие нашу дорожную карту, — это ИИ сегодня и метавселенная в долгосрочной перспективе», — сказал Цукерберг.

Эксперты видят потенциал для Meta в использовании ИИ для создания и заселения виртуальных миров, которые она собирается построить — но сначала она должна обеспечить причины, по которым пользователи захотят их посетить.

Amazon

Amazon использует ИИ для распознавания голоса Alexa, для оптимизации складских операций и для других целей, но компания ещё не успела запрыгнуть на подножку генеративного ИИ.

Сообщения о том, что некоторые разработчики программного обеспечения внутри Amazon использовали ChatGPT в качестве помощника при кодировании, побудили юриста компании приказать сотрудникам не делиться корпоративной информацией с ботом из-за опасений утечки секретов компании, сообщает Business Insider.

ChatGPT «не заботится об истине, а просто убедительно складывает слова», — написал на прошлой неделе в Твиттере технический директор Amazon Вернер Фогельс.

Apple

На прошлой неделе генеральный директор Тим Кук во время телефонного разговора о доходах Apple говорил о том, что ИИ может изменить практически всё, что делает компания. Однако примеры, которые он привел — определение сердечного ритма и автомобильные аварии — похоже не связаны с тенденцией генеративного ИИ.

Да, но: Apple остается глубоко засекреченной компанией. Если у неё в разработке находится продукт, использующий генеративный ИИ, мы вряд ли узнаем о нём, пока он не будет готов к запуску.

Будь умным: ИИ уже глубоко интегрирован во многие технологии, которыми мы пользуемся каждый день: от поиска Google до новостной ленты Facebook, от спам-фильтров электронной почты до функции голосового ввода текста в телефоне. ChatGPT продемонстрировал индустрии, что общественность испытывает потребность в особых возможностях генеративного ИИ для имитации человеческого общения и творчества.

В гонке технологий менталитет специалистов почти всегда выходит за рамки допустимого и это, вероятно, имеет место в случае с манией ChatGPT. У ИИ огромное будущее, но мы всё ещё не знаем, каким творческим и экономическим целям будет служить генеративный ИИ, какой вред он причинит и с какими неудачами может столкнуться.

Источник: www.axios.com



  • 0
  • 07 февраля 2023, 01:13
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 февраля 2023, 01:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Технологические гиганты спешат внедрить ChatGPT в работу