Ретроигры и молекулярная кухня: чем последние дни января удивили артековцев / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ретроигры и молекулярная кухня: чем последние дни января удивили артековцев

Январь — не время расслабляться. В Международном детском центре «Артек» у детей, как обычно, насыщенная программа. Так, артековцы из лагеря «Речной» участвовали в фестивале ретроигр, а в «Янтарном» прошел уникальный мастер-класс по молекулярной кухне.
Мир стремительно меняется, и «Артек» каждый раз придумывает новые формы взаимодействия и развлечения для школьников, не только интересные, но и познавательные. Например, в рамках фестиваля ретроигр дети узнали, как проводили время их дедушки и бабушки. Для этого на площадках «Речного» открыли игровые станции. Ребята поиграли в море волнуется, казаки-разбойники, городки, прятки, догонялки, колечко-колечко и многие другие весьма увлекательные игры прошлых поколений. Окунуться в прошлое, да еще и в формате игры – что может быть интереснее?
Сами дети остались в восторге и теперь, вероятно, вернувшись домой, они захотят поиграть в такие игры со своими друзьями. В век информационных технологий и гаджетов, из которых «не вылезают» как дети, так и взрослые, невероятно важно учить их формату такого живого, «дворового» взаимодействия.
В «Янтарном» же, наоборот, дети прикоснулись к инновационным методам приготовления пищи и пробовали себя в молекулярной кухне. Из особых артековских лимонов, выращенных прямо тут, в оранжерее под горой Аю-Даг, они изготавливали молекулярную икру, начинку для блинов. Сами блины, конечно, школьники испекли сами. Под чутким руководством профессионального повара они смешали нужные ингредиенты и замесили тесто, чтобы лакомство получилось легким и воздушным – в лучших традициях «Артека». В конце мастер-класса юные повара отведали своих угощений.
Сотрудники комбината питания, которые кормят отдыхающих в «Артеке» школьников, тщательно следят за тем, что едят дети. Например, вы никогда не найдете здесь жирной, очень соленой или острой пищи. Зато всегда увидите многообразие блюд на шведском столе из мяса, рыбы и птицы. Свежие крымские фрукты и овощи присутствуют в рационе детей как источник витаминов и клетчатки. С таким питанием и регулярными мастер-классами по приготовлению всевозможных блюд из меню никакой фастфуд не нужен.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Ретроигры и молекулярная кухня: чем последние дни января удивили артековцев