Грета Тунберг протестует против ветряных электростанций / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Грета Тунберг протестует против ветряных электростанций

Грета Тунберг принимала участие в пятидневной акции протеста, блокируя вход в министерство энергетики Норвегии в знак протеста против ветряных турбин.

Мисс Тунберг выступала против ветряных турбин, построенных на землях, традиционно используемых коренными саамскими оленеводами.

«Права коренных народов, права человека должны идти рука об руку с защитой климата и действиями по борьбе с изменением климата. Это не может происходить за счет некоторых людей. Тогда это не климатическая справедливость», — сказала она, сидя у главного входа в министерство вместе с другими демонстрантами.

Верховный суд Норвегии в 2021 году постановил, что две ветряные электростанции, построенные в центральной Норвегии, нарушают права саами в соответствии с международными конвенциями, но турбины продолжают работать более 16 месяцев спустя


Грета Тунберг на демонстрации против отказа от сноса ветряных турбин Fosen, которые были построены на земле, традиционно используемой коренными саамскими оленеводами.

Оленеводы скандинавской страны говорят, что вид и звук гигантских ветроэнергетических установок пугает их животных и нарушает вековые традиции.

Г-жа Тунберг и дюжина других саамских демонстрантов оккупировали приемную министерства с четверга. Полиция силой вывела их примерно в 1.30 ночи в понедельник и задержала, после чего отпустила.

Они вернулись в министерство около 6 часов утра. 

Протестующие саамы в знак протеста надели свои традиционные костюмы, часто называемые гакти, наизнанку.

Министерство заявило, что, несмотря на решение верховного суда, окончательная судьба ветряных электростанций остается сложной юридической проблемой и министерство надеется найти компромисс.

В вердикте суда не говорится, что должно произойти со 151 турбиной, которые могут обеспечить энергией около 100 000 норвежских домов или что должно произойти с десятками километров (миль) дорог, построенных для облегчения строительства.

«Мы понимаем, что этот случай является бременем для оленеводов», — сказалТерье Аасланд, министр энергетики и нефти в заявлении для агентства Reuters.

«Министерство сделает все возможное, чтобы способствовать разрешению этого дела, и это не займет больше времени, чем необходимо», — добавил он.

Источник: www.telegraph.co.uk
  • 0
  • 27 февраля 2023, 23:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 февраля 2023, 23:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Грета Тунберг протестует против ветряных электростанций