Президент Ирана заявил, что за серией отравлений в школах для девочек стоят иностранные враги / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Президент Ирана заявил, что за серией отравлений в школах для девочек стоят иностранные враги

История с предполагаемыми атаками ядовитым газом на школы для девочек по всему Ирану только что стала еще более странной, после того как президент Ирана Эбрахим Раиси в своем выступлении по телевидению в пятницу указал на иностранных противников, осуществляющих тайный заговор.

«Это проект против безопасности, направленный на создание хаоса в стране, с помощью которого враг стремится посеять страх и неуверенность среди родителей и учеников», — сказал Раиси, что, как правило, означает Израиль и США.

Согласно Al Jazeera, «Он не сказал, кто эти враги, хотя иранские лидеры обычно, среди прочих, обвиняют в действиях против Ирана Соединенные Штаты и Израиль».

Еще одно странное событие:

Отдельно высокопоставленный иранский чиновник заявил, что бензовоз, обнаруженный рядом со школой в пригороде Тегерана и замеченный также в двух других городах, вероятно, причастен к отравлениям.

Власти конфисковали бензовоз и арестовали его водителя, сказал Реза Карими Салех, заместитель губернатора пригорода Пардис.

По сообщениям иранских властей, в результате массовых отравлений пострадали девочки в 15 городах. По оценкам, произошло около 30 инцидентов.

В настоящее время существует предположение, что неизвестная организация, возможно, сторонники жёсткой исламистской линии, выпускает в школы и школьные дворы некую смесь ядовитых газов, в результате чего заболевают сразу десятки девочек. Сообщения о странных инцидентах начали поступать ещё в ноябре.



Школьницы сообщали, что чувствуют головную боль и тошноту, а также о случаях временного паралича конечностей.

В последнее время эти инциденты стали привлекать внимание международных СМИ, а в конце этой недели к ним подключилась Организация Объединенных Наций. Пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека заявил на брифинге: "Мы очень обеспокоены этими утверждениями о том, что девочки подвергаются преднамеренным нападениям при загадочных обстоятельствах" — и призвал провести тщательное расследование.

Что касается новейших утверждений Раиси о том, что за нападениями с применением яда может стоять иностранная организация, у Тегерана уже давно есть основания для паранойи, учитывая количество вполне реальных тайных атак Израиля внутри страны, включая всё — от саботажа на ядерных объектах до убийств учёных-ядерщиков в последние годы.

Однако давно известно, что исламские сторонники жёсткой линии нападают на женщин и девочек либо на работе, либо в школе, поскольку они считают, что женщины не должны занимать видное место в общественной сфере.

Источник: www.zerohedge.com
  • 0
  • 04 марта 2023, 09:58
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 марта 2023, 10:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Президент Ирана заявил, что за серией отравлений в школах для девочек стоят иностранные враги