Нехватка силовых трансформаторов сеет хаос в США / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нехватка силовых трансформаторов сеет хаос в США

Общенациональная нехватка трансформаторов для электросетей вызывает задержки по всей территории США — от инфраструктуры для электромобилей до новых домов.

По всей территории США новые дома стоят недостроенными — строительство не может быть завершено, пока они не будут подключены к электросети. Коммунальные компании беспокоятся о том, как быстро они смогут восстановить электроснабжение после разрушений, вызванных ураганами и другими стихийными бедствиями. А общенациональные усилия по модернизации устаревших электросетей сталкиваются с задержками в несколько месяцев или даже лет.

E&E EnergyWire освещала эту текущую ситуацию в октябре прошлого года в статье под названием: "Как нехватка трансформаторов угрожает энергосистеме":

… в Соединенных Штатах наблюдается дефицит различных трансформаторов — от небольших, устанавливаемых на столбах на городских улицах, до массивных трансформаторов компании Virginia Transformer — по причинам, которые варьируются в зависимости от оборудования.

Это означает, что коммунальные предприятия могут столкнуться с трудностями в обеспечении достаточного количества новых ветряных и солнечных электростанций для достижения целей net-zero (чистого ноля) в стране и поддержания света (подачи электроэнергии), когда ураганы повредят их истощенные запасы трансформаторов.

E&E ссылается на отчет Министерства энергетики за этот год, заявляя:

В отчете DOE (Министерства энергетики) делается вывод, что поставки новых трансформаторов должны резко увеличиться, если сеть страны должна быть заполнена новой ветровой и солнечной генерацией и зарядкой электромобилей. Министерство энергетики и министерство торговли также предупредили, что поставка трансформаторов является вопросом национальной безопасности — даже без дополнительного давления, связанного с переходом на экологически чистую энергию.

Я упоминал об этой медленно развивающейся катастрофе в статье "Какую часть энергосистемы необходимо модернизировать". Я использовал это изображение:


Трансформаторы в сети

Оригинал этого изображения:



Во всех красных прямоугольниках находятся сетевые трансформаторы, которые включают в себя области, нуждающиеся в модернизации только для того, чтобы обеспечить зарядные станции для электромобилей в домах и на предприятиях.

Комментарий: Поставка трансформаторов для ветряных турбин может оказаться слишком сложной и дорогостоящей задачей:

Заказы на распределительные трансформаторы в настоящее время выполняются в среднем год или больше. Объем заказов на распределительные трансформаторы продолжает расти.

Эта проблема нарастала в течение многих лет, причем федеральные агентства били тревогу и при Трампе, и при Байдене.

Ожидается, что спрос на большие силовые трансформаторы стоимостью 4 миллиона долларов вырастет с 700 в 2019 году до 900 в 2027 году, сообщает Министерство энергетики.

Мощность линий электропередач в стране должна будет удвоиться или утроиться. Американские производители говорят, что это серьёзная проблема. Средние школы не обучают студентов необходимым навыкам сварки, намотки катушек и тестирования трансформаторов, а немногие университеты предлагают программы для инженеров по силовой электронике, проектированию электрооборудования и обеспечению качества.

«Проблема заключается в стоимости. Мы должны быть в состоянии конкурировать с остальным миром» в области материалов и рабочей силы. Американские производители обеспечивают менее 20 процентов годового спроса на трансформаторы".

Китай, Индия, Тайвань и Южная Корея производят трансформаторы гораздо дешевле.

Америка всё более неумело решает свои проблемы и отвечает на вызовы. Администрация Байдена — это «отрицательный трансформатор» (Трансформатор с отрицательной обратной связью).

***

Пара комментариев от читателей под статьями:

Я работал в отрасли электропередачи. Это было несколько лет назад, но для того, чтобы получить понижающий трансформатор для одной из наших подстанций, потребовалось 5 лет. В то время американские производители даже не могли поставить его в эти сроки, поэтому нам приходилось ездить за ним в Китай.

Если это было проблемой тогда и если в США не было построено новых литейных заводов, чтобы справиться со спросом, это может быть только более срьёзной проблемой, чем то, о чем они сообщают здесь.

---

США действительно производят большие трансформаторы, но мощности американских производителей составляют лишь около 1/3 от того, что реально заказывается, что, в свою очередь, меньше, чем требуется.

Огромный процент крупных трансформаторов в США буквально устарел на целое поколение, а сроки изготовления новых крупных трансформаторов исчисляются месяцами/годами. Об этом говорилось в отчете за 2012 год, так что это не новая проблема:

www.energy.gov/sites/prod/files/Large%20Power%20Transformer%20Study%20-%20June%202012_0.pdf

Источники: 

www.newscientist.com

www.sott.net

wattsupwiththat.com
  • 0
  • 17 марта 2023, 10:00
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 марта 2023, 10:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Нехватка силовых трансформаторов сеет хаос в США