Диаграмма: визуализация 30-летнего спроса на золото со стороны центральных банков / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Диаграмма: визуализация 30-летнего спроса на золото со стороны центральных банков

Знаете ли вы, что почти пятая часть всего когда-либо добытого золота находится в руках центральных банков?

Помимо инвесторов и потребителей ювелирных изделий, центральные банки являются основным источником спроса на золото. Фактически, в 2022 году центральные банки скупали золото самыми быстрыми темпами с 1967 года.

Однако рекордные закупки золота в 2022 году резко контрастируют с 1990-ми и началом 2000-х годов, когда центральные банки были чистыми продавцами золота.

В приведенной ниже инфографике используются данные Всемирного совета по золоту, чтобы показать 30-летний спрос на золото со стороны центральных банков, подчеркивая, как изменилось официальное отношение к золоту за последние 30 лет.


Фото увеличивается по клику

Почему центральные банки покупают золото?

Золото играет важную роль в финансовых резервах многих стран. Вот три причины, по которым центральные банки хранят золото:

Балансировка валютных резервов
Центральные банки уже давно держат золото в составе своих резервов для управления рисками, связанными с валютными активами и для обеспечения стабильности во время экономических потрясений.

Хеджирование против фиатных валют
Золото обеспечивает хеджирование (защиту) от снижения покупательной способности валют (в основном доллара США) в результате инфляции.

Диверсификация портфелей
Золото имеет обратную корреляцию с долларом США. Когда доллар падает в цене, цены на золото обычно растут, защищая центральные банки от волатильности.

Переход от продажи к покупке

В 1990-х и начале 2000-х годов центральные банки были чистыми продавцами золота.

Причин для продаж было несколько, включая хорошие макроэкономические условия и тенденцию к снижению цен на золото. В связи с высоким экономическим ростом свойства золота как «безопасного убежища» были менее ценными, а низкая доходность сделала его непривлекательным для инвестиций.

Отношение центральных банков к золоту начало меняться после азиатского финансового кризиса 1997 года, а затем финансового кризиса 2007-2008 годов. С 2010 года центральные банки ежегодно являются чистыми покупателями золота.

Вот обзор 10 крупнейших официальных покупателей золота с конца 1999 года до конца 2021 года:



На 10 крупнейших официальных покупателей золота в период с конца 1999 года по конец 2021 года приходится 84% всего золота, купленного центральными банками за этот период.

Россия и Китай — возможно, главные геополитические соперники США — были крупнейшими покупателями золота в течение последних двух десятилетий. Россия, в частности, ускорила свои закупки золота после того, как попала под западные санкции после аннексии Крыма в 2014 году.

Интересно, что большинство стран из приведенного выше списка относятся к странам с развивающейся экономикой. Вероятно, эти страны накапливают запасы золота, чтобы застраховаться от финансовых и геополитических рисков, влияющих на валюты, в первую очередь на доллар США.

Между тем, европейские страны, включая Швейцарию, Францию, Нидерланды и Великобританию, были крупнейшими продавцами золота в период с 1999 по 2021 год в рамках Соглашения центральных банков по золоту (CBGA).

Какие центробанки покупали золото в 2022 году?

В 2022 году центральные банки купили рекордные 1 136 тонн золота на сумму около 70 миллиардов долларов.



Турция, у которой по состоянию на октябрь 2022 года инфляция составила 86% в годовом исчислении, была крупнейшим покупателем, пополнив свои резервы на 148 тонн. Китай продолжил активно скупать золото, добавив 62 тонны  в ноябре и декабре на фоне роста геополитической напряженности в отношениях с США.

В целом, развивающиеся рынки продолжили тенденцию, начавшуюся в 2000-х годах и на них приходится основная часть покупок золота. Между тем, значительные две трети или 741 тонна официальных закупок золота в 2022 году не были отражены в отчётности.

По мнению аналитиков, незарегистрированные закупки золота, скорее всего, осуществлялись такими странами, как Китай и Россия, которые стремятся дедолларизировать мировую торговлю, чтобы обойти западные санкции.

Источник: elements.visualcapitalist.com
  • 0
  • 21 марта 2023, 14:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 марта 2023, 14:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Диаграмма: визуализация 30-летнего спроса на золото со стороны центральных банков