Китай может стать "тихой гаванью" на фоне банковских потрясений – Citi / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай может стать "тихой гаванью" на фоне банковских потрясений – Citi

По мнению экспертов, всё больше международного капитала будет уходить с западных рынков в Азию.

Разворачивающийся банковский кризис в США и Европе может сделать Китай «относительной тихой гаванью», заявили экономисты Citi в записке, попавшей в распоряжение CNBC.

В этом году китайская экономика может ускориться, что даст стране «страховку» для роста, в то время как экономики США и Европы сталкиваются с повышенным риском финансовых потрясений, говорится в записке.

«Мы уже давно обсуждали наше мнение относительно того, что Китай может стать основным хеджем роста в этом году — во всяком случае недавние глобальные банковские стрессы, возможно, укрепили этот тезис», — сообщила группа под руководством главного экономиста Citi по Китаю Юй Сянжуна (Xiangrong Yu).

«Китай может быть, по крайней мере, относительной „тихой гаванью“, учитывая его премию за эконоический рост, финансовую устойчивость, политическую дисциплину и новый политико-экономический цикл», — утверждают экономисты.

Они указали на недавнее решение Народного банка Китая (PBoC) снизить норматив обязательных резервов (RRR), заявив, что этот шаг демонстрирует «уверенность в политической поддержке в условиях глобальной нестабильности (волатильности)».

На прошлой неделе регулятор снизил норму на 25 базисных пунктов почти для всех банков и этот шаг был воспринят как попытка обеспечить ликвидность в банковской системе.

«Возможно, извлекая уроки из того, через что пришлось пройти США в последние годы, PBoC проявил осторожность в смягчении даже в период пандемии и может быстро перейти к выжидательному режиму, как только рост возобновится», — пишут аналитики.

Они также отметили реструктуризацию, проведенную китайским правительством в начале этого месяца в рамках усилий по снижению финансовых рисков.

По данным CNBC, Citi также ожидает укрепления юаня по отношению к доллару США уже в сентябре, что приведёт к тому, что курс юаня достигнет самого сильного уровня с апреля прошлого года.

Учитывая непреднамеренные и нежелательные последствия агрессивного повышения процентных ставок за рубежом, приток капитала в Китай может возобновиться после возобновления торговли, если тезис о восстановлении экономики оправдается, а политическая реструктуризация будет неуклонно продолжаться", — заключил Citi.

Источник: www.rt.com
  • 0
  • 28 марта 2023, 02:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 марта 2023, 02:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай может стать "тихой гаванью" на фоне банковских потрясений – Citi