НАТО милитаризирует гражданские структуры в Европе с помощью фонда в 1 миллиард евро / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

НАТО милитаризирует гражданские структуры в Европе с помощью фонда в 1 миллиард евро

НАТО запускает новый инвестиционный фонд объемом 1 млрд. евро, который, как ожидается, будет официально активирован на ежегодном саммите НАТО в июле. Целью фонда является милитаризация гражданского сектора путем использования знаний и навыков производителей, научных учреждений и стартапов для разработки технологий военного и оборонного назначения.

Фонд, который НАТО называет «первым в мире мультисуверенным венчурным фондом», инвестирует 1 миллиард евро в разработку новых и прорывных технологий двойного назначения (гражданского и военного) в течение 15-летнего периода. Однако это свидетельствует о том, что НАТО хочет надолго прижать европейскую экономику к российской границе, чтобы они могли коллективно сосредоточиться на украинском кризисе.

Это также послужит подготовкой к любой будущей войне против России, риск возникновения которой велик, поскольку усилия Запада по сдерживанию Москвы от специальной военной операции на Украине провалились.

В условиях украинского кризиса материальные потребности украинских военных очевидны, особенно при подготовке к любому потенциальному сценарию использования сил НАТО против России. В первую очередь это касается артиллерии, боеприпасов, ракет, бомб, систем противовоздушной обороны и беспилотников. В связи с этой нехваткой подобные проекты разрабатываются под эгидой пакта НАТО и становятся инвестиционным фондом для экономик стран-членов, в зависимости от способности этих стран производить оборудование, необходимое для боевых нужд.

НАТО подходит к этому проекту путем эффективной покупки знаний и привлечения гражданских институтов, а также путем открытия различных гражданско-военных программ и проектов. Кроме того, осуществляются инвестиции в так называемую информационную войну, которая является частью разведывательно-рекогносцировочной деятельности, что очень важно для ведения современной войны.

Один из чиновников НАТО сказал EURACTIV, что Альянс стремится иметь «конкурентное преимущество перед стратегическими соперниками», что явно указывает на Россию.

Нидерланды уже объявили, что разместят фонд у себя. Страна также объявила, что будет содействовать инновационным стартап-компаниям компаниям в поисках капитала.

«Мы ожидаем, что размещение этого фонда в Нидерландах облегчит инновационным голландским стартапам путь к капиталу, стимулируя решения как общественных, так и военных проблем», — говорится в заявлении министерства экономики Нидерландов.

По этой причине в число конкретных инвестируемых технологий войдут искусственный интеллект, обработка больших данных, биотехнологии и совершенствование человека, новые материалы, квантовые технологии, а также двигательные установки и космос. Хотя штаб-квартира, скорее всего, будет находиться в Амстердаме, региональные отделения также будут созданы «по всему Альянсу [...] с учетом широкой географии деятельности Фонда», говорится в пресс-релизе НАТО.

Напомним, что впервые о создании нового фонда было объявлено в прошлом году, а это означает, что последнее заявление голландского правительства является демонстрацией плана НАТО по приведению европейских гражданских структур в рабочее состояние, как если бы они находились в экономическом климате военного времени. Это может свидетельствовать о том, что НАТО готовит Европу к более масштабному конфликту с Россией.

Однако эти провокационные действия голландского правительства происходят на фоне того, что с начала 2023 года страну охватила волна забастовок в государственном и частном секторах, чего не наблюдалось уже много лет. Начиная с января, каждую неделю голландские рабочие протестуют, требуя повышения заработной платы и улучшения условий жизни.

16 марта около 200 000 медицинских работников в 64 голландских больницах провели однодневную забастовку, в том числе в больнице имени Антони ван Левенгука в Амстердаме, ведущем учреждении по лечению онкологических больных. Врачи и медицинские работники 48 отделений этого учреждения бастовали впервые в истории.

Хотя экономика Нидерландов в этом году не сократится, её рост, по данным ABN Amro, замедлится. Банк ожидает, что рост экономики составит 1,2% в этом году и 1,3% в 2024 году, что является мизерной величиной по сравнению с 4%-ным ростом голландской экономики в предыдущие годы. Устойчивая инфляция обеспечит низкий рост в этом году: ABN Amro ожидает, что потребительские цены вырастут на 4,4% в этом году и на 4% в 2024 году.

Более высокие процентные ставки, учитывая, что центральные банки пытаются сдерживать инфляцию, также замедляют рост голландской экономики. Занимать деньги становится дороже, что сказывается на рынке жилья и инвестициях, говорят в ABN Amro.

Тем не менее, учитывая географическое положение Нидерландов, у которых нет проблем с безопасностью, они добровольно расширяют своё участие в структурах НАТО, направленных против России и всё это в то время, когда граждане страны еженедельно протестуют и страдают от экономического кризиса на Западе.

Источник: infobrics.org
  • 0
  • 28 марта 2023, 08:40
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 марта 2023, 09:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, НАТО милитаризирует гражданские структуры в Европе с помощью фонда в 1 миллиард евро