Техасские законопроекты предусматривают создание обеспеченной золотом цифровой валюты штата / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Техасские законопроекты предусматривают создание обеспеченной золотом цифровой валюты штата

Законопроекты, внесенные в Палату представителей и Сенат Техаса, предусматривают создание цифровой валюты штата, обеспеченной золотом. Принятие этого закона предоставит людям возможность вести бизнес с надежными деньгами, подготовит почву для подрыва монополии Федеральной резервной системы на деньги и создаст жизнеспособную альтернативу цифровой валюте центрального банка (CBDC).

Сенатор Брайан Хьюз ® представил сенатский законопроект 2334 (SB2334) 10 марта. В тот же день член Палаты представителей Марк Доразио ® представил сопутствующий законопроект, House Bill 4903 (HB4903). Законопроект предлагает обязать контролера штата создать цифровую валюту, полностью обеспеченную золотом и полностью обмениваемую на наличные или золото. Контролер также должен будет создать механизм для использования этой цифровой валюты, обеспеченной золотом, в повседневных операциях.

«При создании цифровой валюты контролер должен установить средства для обеспечения того, чтобы лицо, владеющее цифровой валютой, могло легко передавать или переуступать цифровую валюту любому другому лицу с помощью электронных средств».

Штат Техас будет хранить золото, обеспечивающее валюту, в доверительном управлении от имени держателей цифровой валюты.

«Доверительный управляющий должен содержать достаточное количество золота, чтобы обеспечить погашение в золоте всех единиц цифровой валюты, которые были выпущены и еще не погашены за деньги или золото».

На практике частные лица смогут покупать цифровую валюту у штата. Затем штат будет использовать эти деньги для покупки золота, которое будет храниться в Техасском хранилище драгоценных металлов или в другом надежном хранилище. Физические лица смогут обменять свою цифровую валюту на доллары или золото.

ЦИФРОВЫЕ ВАЛЮТЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ (CBDC)

Цифровая валюта, обеспеченная золотом, создаст альтернативу и позволит физическим и юридическим лицам избежать CBDC.

Цифровые валюты существуют в виде виртуальных банкнот или монет, хранящихся в цифровом кошельке на вашем компьютере или смартфоне. Разница между цифровой валютой центрального банка (правительства) и одноранговыми электронными деньгами, такими как биткоин, заключается в том, что стоимость CBDC поддерживается и контролируется правительством, как и традиционная фиатная валюта.

В основе перехода к CBDC лежит «война с наличными». Отказ от наличных денег создает для правительства возможность отслеживать и даже контролировать потребительские расходы.

Нигерия уже пытается заставить людей принять ее CBDC (с большим сопротивлением), а Китай, Индия и США запустили пилотные программы по тестированию CBDC.

Представьте себе, если бы не было наличных денег. Было бы невозможно скрыть от глаз правительства даже самую незначительную транзакцию. Такая простая вещь, как ваш утренний поход в Starbucks, не была бы секретом от государственных чиновников. Как пишет Bloomberg в статье, опубликованной после того, как Китай запустил пилотную программу цифрового юаня в 2020 году, цифровая валюта «предлагает китайским властям такую степень контроля, которая никогда не была возможна с физическими деньгами».

Правительство может даже «отключить» возможность совершения покупок отдельными лицами. Экономист Торстен Поллейт в статье, опубликованной в Mises Wire, обрисовал потенциал для контроля со стороны правительства, подобного «Большому брату», с появлением цифрового евро. По его словам, «путь к превращению в режим государства наблюдения значительно ускорится», если и когда будет выпущена цифровая валюта.

Цифровая валюта, обеспеченная золотом, создала бы альтернативу CBDC.

ВОЗДЕЙСТВИЕ

Создание цифровой валюты штата, обеспеченной золотом, создаст валютную конкуренцию банкнотам Федерального резерва и подорвёт монополию ФРС на деньги. Это также обеспечит альтернативу, если Федеральная резервная система внедрит цифровую валюту центрального банка.

В целом, делая золото доступным для регулярных, ежедневных операций широкой общественности, цифровая валюта, обеспеченная золотом, создаст потенциал для широкомасштабного эффекта.

Профессор Уильям Грин, эксперт по конституционному праву, в своей работе для Института Мизеса заявил, что когда жители нескольких штатов начнут использовать золото вместо банкнот Федерального резерва, это фактически сведёт на нет деятельность Федерального резерва и положит конец монополии федерального правительства на деньги.

Со временем, когда жители штата будут использовать как банкноты ФРС, так и серебряные и золотые монеты, тот факт, что монеты сохраняют свою ценность больше, чем банкноты ФРС, приведет к «обратному закону Грешема», когда хорошие деньги (золотые и серебряные монеты) будут вытеснять плохие деньги (банкноты ФРС).

«Когда это произойдёт, может начаться каскад событий, включая приток реальных богатств в казну штата, приток денег в банки из-за пределов штата — по мере того, как люди в других штатах будут реализовывать своё желание иметь банк с надёжными деньгами — и в конечном итоге протест против использования банкнот Федерального резерва для любых операций»
.

Закон Грешема гласит, что «плохие деньги вытесняют хорошие». Например, когда правительство США заменило серебряные четвертаки и десятицентовики монетами, сделанными преимущественно из менее ценной меди, дешевые монеты вытеснили серебро из обращения. Люди хранили более ценные серебряные монеты и тратили менее ценные медные деньги. Так как же обратить Грешема вспять?

Ключ в том, чтобы упростить использование золота в повседневных операциях. Причина, по которой плохие деньги вытесняют хорошие, заключается в том, что правительства устанавливают барьеры для использования надёжных денег в повседневной жизни. Это делает трату золота более дорогостоящей и стимулирует накопление золота. Когда вы устраняете барьеры, вы выравниваете игровое поле и позволяете золоту и серебру конкурировать с банкнотами Федерального резерва. В равных условиях золото всегда побеждает фиатные деньги.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Статьи I, раздел 10 конституцим США гласит: «Ни один штат не может… сделать что-либо, кроме золотых и серебряных монет, средством платежей по долгам». В настоящее время все долги и налоги в Канзасе оплачиваются либо банкнотами Федеральной резервной системы (долларами), которые были разрешены Конгрессом в качестве законного платежного средства, либо монетами, выпущенными Казначейством США — очень немногие из которых содержат золото или серебро.

Федеральная резервная система разрушает эту конституционную денежную систему, создавая монополию на основе своей фиатной валюты. Центральный банк может легко создавать деньги из воздуха, не имея золотого или серебряного обеспечения. Это не только обесценивает вашу покупательную способность со временем; это также позволяет федеральному правительству занимать и тратить гораздо больше, чем это было бы возможно в системе надёжных денег (sound money system).

Без ФРС правительство США не смогло бы поддерживать все свои антиконституционные войны и программы. Федеральная резервная система — это двигатель, который приводит в движение самое могущественное правительство в мировой истории.

Создание цифровой валюты, обеспеченной золотом, станет ещё одним шагом в процессе упразднения Федеральной резервной системы, атакуя ее снизу вверх — вырывая ковер из-под её ног, работая над тем, чтобы сделать её функции неактуальными на государственном и местном уровнях и подготавливая почву для подрыва монополии Федеральной резервной системы путем введения в денежную систему конкуренции.

ЧТО ДАЛЬШЕ

На момент подготовки данного отчета законопроекты SB2334 и HB4903 не были распределены по комитетам. После назначения в комитеты они должны пройти слушания и быть приняты большинством голосов, прежде чем продвинуться дальше в законодательном процессе.

Источник: schiffgold.com
  • 0
  • 09 апреля 2023, 01:48
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 апреля 2023, 01:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Техасские законопроекты предусматривают создание обеспеченной золотом цифровой валюты штата