Китай планирует пилотируемую миссию на Луну к концу десятилетия / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай планирует пилотируемую миссию на Луну к концу десятилетия

Это эпохальное начинание будет включать в себя разработку «системы краткосрочного пребывания экипажей», заявил высокопоставленный чиновник.

Китай планирует отправить астронавтов на Луну к 2030 году, заявил в понедельник Линь Сицян, заместитель директора Китайского пилотируемого космического агентства (CMSA). Он добавил, что миссия будет направлена на освоение технологии пилотируемых космических полетов и подготовку основы для дальнейшего освоения Луны.

Объявив о планах в Центре запуска спутников Цзюцюань на северо-западе страны, Линь сообщил, что Китай намерен «провести научные исследования и связанные с ними технологические демонстрации на лунной поверхности», а также отточить технологии, связанные с пилотируемыми полетами. Он сказал, что высадка на Луну планируется к 2030 году, но не назвал более точных сроков.

Лин заявил, что CMSA намерена «разработать систему коммутации и краткосрочного пребывания экипажей [на Луне]», одновременно изучив возможности комплексного тестирования человека и робота.

Китайские астронавты также будут совершать прогулки по Луне, собирать образцы и проводить исследования, заявил представитель космической отрасли.

Линь отметил, что Китай уже развернул «околоземную пилотируемую космическую станцию и систему транспортировки людей туда и обратно», имея в виду объект «Тяньгун». Строительство станции было завершено в ноябре прошлого года, и в настоящее время она вращается вокруг планеты на низкой орбите с экипажем из трех человек.

Если лунная миссия будет успешной, «это положит начало нашим пилотируемым полетам с низкой околоземной орбиты в дальний космос и поможет углубить знания человечества о происхождении и эволюции Луны и Солнечной системы», — сказал Линь.

Китай разрабатывает необходимое оборудование для реализации своих амбиций, включая ракету нового поколения, которая, со слов официальных лиц, должна совершить свой первый полет в 2027 году.

Ранее в этом году администратор НАСА Билл Нельсон назвал Вашингтон и Пекин участниками «космической гонки» после того, как США объявили о планах отправить американских астронавтов обратно на Луну в 2025 году.

Нельсон признал, что космическая программа Пекина достигла «огромных успехов» в последние годы, но предупредил, что Китай может претендовать на часть Луны.

Министерство иностранных дел Китая отвергло эти предположения, заявив, что Китай занимается «нормальной и разумной космической деятельностью». Пекин обвинил США в проведении «клеветнической кампании», направленной против космических устремлений Китая.


Источник: www.rt.com
  • 0
  • 30 мая 2023, 04:55
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 мая 2023, 05:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай планирует пилотируемую миссию на Луну к концу десятилетия